Полотно для натяжного потолка

 

Полезная модель относится к области строительных конструкций, в частности к полотну для натяжного потолка, выполненного в виде пленки, и может использоваться как при промышленном изготовлении пленки, так и при ее использовании в качестве полотна для отделки потолков и оформления интерьеров различных по назначению помещений. Полотно выполнено в виде пленки из термопластичного материала с глянцевой лицевой и обратной поверхностью. В качестве термопластичного материала используют материал из группы, включающей полихлорвинилы или винилиденхлориды или сополимеры винилхлорид/винилиденхлорид или иной группы с эквивалентными свойствами материала. Использование пленки с обеими глянцевыми поверхностями позволяет существенно снизить трудоемкость и затраты по изготовлению полотна для натяжных потолков. 1 н.п. ф-лы; 1 з.п. ф-лы; 1 фиг. черт.; 1 прим.

Полезная модель относится к области строительных конструкций, в частности к полотну для натяжного потолка, выполненного в виде пленки, и может использоваться как при промышленном изготовлении пленки, так и при ее использовании в качестве полотна для отделки потолков и оформления интерьеров различных по назначению помещений.

Широкий спектр преимуществ натяжных потолков, выполненных из термопластичных пленочных материалов, по сравнению с другими методами отделки и декорирования обеспечил быстрое развитие этих новых технологий при оформлении интерьеров различных по назначению помещений. В качестве материала для натяжных потолков используют, в основном, пленку, полученную из материалов на основе поливинилхлорида. Свойства этих полимерных материалов позволяют изготавливать большой ассортимент пленок, в том числе для полотен натяжных потолков: светопроницаемые и светонепроницаемые, однотонные с широкой цветовой гаммой окраски, с различными структурами лицевых поверхностей, например, матовыми, глянцевыми, сатиновыми и т.д. Толщина пленки для натяжных потолков составляет, как правило, от 0,15 до 0,35 мм, а вес 1 м2 - от 180 до 320 г/м2. Намотку пленки заданного метража производители осуществляют, как правило, в рулоны. Пленка наматывается на втулки в один или два слоя. При этом пленки с глянцевой поверхностью наматывают в рулоны в два слоя: лицевой глянцевой стороной друг к другу. Подобный способ намотки используют с целью сохранения лицевой глянцевой поверхности пленки при хранении, а также для предотвращения возможных повреждений этой поверхности при транспортировке и последующем использовании пленки.

Известно полотно для натяжного потолка (Проспект «Пленки для натяжных потолков RENOLIT: уникальные возможности организации внутренних пространств», сайт Компании «RENOLIT»: http://www.renolit.com/fileadmin/renolit/proferssion/pdf/RENOLIT_Stretch_Ceiling_RU.pdf), выполненное в виде пленки из термопластичного материала с глянцевой лицевой поверхностью. Толщина пленки составляет 0,17-0,18 мм, ширина - 1500-2000 мм. Намотку пленки определенной длины осуществляют в рулоны в два слоя с размещением глянцевой лицевой стороной друг к другу.

Недостатком известного технического решения является выполнение глянцевой поверхности только на лицевой стороне пленки, что требует ее намотку в два слоя лицевой стороной друг к другу. Указанный недостаток приводит к существенному увеличению трудоемкости подготовки пленки к ее использованию для изготовления натяжного полотна из-за необходимости первоначальной размотки из рулона одновременно двух слоев пленки, расслаивание слоев, отрезание необходимого количество пленки от одного из слоев и повторной намотки в рулон неиспользованного слоя пленки. Кроме этого, при последующем хранении оставшегося слоя в рулоне, в результате контакта глянцевой поверхности пленки с обратной неглянцевой поверхностью происходит постепенная деградация глянца, а сам процесс повторной намотки неиспользованной пленки зачастую сопровождается заломами, царапинами и другими механическими повреждениями ее лицевой глянцевой поверхности. Указанные недостатки в совокупности приводят к существенному увеличению затрат на изготовление натяжных потолков с использованием пленок с односторонней глянцевой поверхностью, а также существенно снижают качество натяжного полотна, выполненного из оставшегося второго слоя пленки.

В основу полезной модели поставлена задача получения полотна для натяжного потолка с улучшенными потребительскими характеристиками за счет иного выполнения пленки с глянцевой лицевой поверхностью.

Технический результат от реализации этой задачи заключается в существенном снижении трудоемкости операций по подготовке пленки к использованию ее в качестве полотна для изготовления натяжного полотна за счет обеспечения намотки пленки в рулон в один слой и, соответственно, исключения повторной намотки в рулон остаточного второго слоя пленки. Указанный технический результат достигается одновременно со снижением затрат на изготовление полотна для натяжных потолков за счет обеспечения надлежащего качества поверхности пленки при ее хранении в рулонах и снижения брака.

Поставленная задача решается за счет того, что пленка для натяжного полотна, выполнена из термопластичного материала с глянцевой лицевой поверхностью, согласно полезной модели обратная поверхность глянцевой пленки выполнена также глянцевой.

При этом целесообразно, чтобы в качестве термопластичного материала для изготовления пленки использовали материал из группы, включающей полихлорвинилы или винилиденхлориды или сополимеры винилхлорид/винилиденхлорид или иной группы с эквивалентными свойствами материала.

Конструктивное исполнение полотна для натяжного потолка обеспечивает достижение заявляемого технического результата. За счет выполнения обеих поверхностей пленки глянцевыми обеспечивается технологическая возможность ее намотки в рулон в один слой, что, соответственно, позволяет снизить трудоемкость изготовления натяжного полотна за счет исключения повторной намотки в рулон остаточного второго слоя пленки. Кроме этого, выполнение пленки с двумя глянцевыми поверхностями позволяет обеспечить хранение остатков пленки в рулонах без деградации глянцевой поверхности, а в случае выявлении царапин или иных повреждений на одной глянцевой поверхности использовать в качестве лицевой вторую поверхность, что уменьшает количество отбракованной пленки и, соответственно, позволяет снизить затраты на изготовление натяжных потолков.

Полезная модель поясняется фигурой чертежа, на которой схематично представлено поперечное сечение заявляемого полотна.

Полотно для натяжного потолка выполнено в виде пленки из термопластичного материала с глянцевыми противоположными поверхностями 1 и 2, между которыми находится основа 3 пленки, определяющая ее цвет, прочностные и специальные качества. Глянцевые поверхности 1 и 2 предназначены для придания полотну натяжного потолка эффекта зеркальной поверхности, создающей визуальный эффект увеличения объема помещения, что часто используют, например, в жилых помещениях, торговых центрах и других общественных помещениях.

В качестве термопластичного материала используют материал из группы, включающей полихлорвинилы или винилиденхлориды или сополимеры винилхлорид/винилиденхлорид или иной группы с эквивалентными свойствами материала. При этом толщина пленки, как правило, составляет 0,15-0,18 мм, а ширина как правило составляет - 1300-5000 мм.

Намотку пленки осуществляют в рулоны в один слой, что исключает необходимость в повторной намотке в рулон второго остаточного слоя и обеспечивает хранение остатков пленки в рулоне без деградации ее глянцевой поверхности.

Применение полотна натяжного потолка можно охарактеризовать следующей последовательностью операций.

При производстве пленки для полотна натяжных потолков ее формирование из гомогенной массы материала осуществляют посредством системы валков. При этом формирование глянцевых поверхностей на пленке выполняют посредством соответствующих глянцевых валков. Готовая пленка поступает на вращающуюся цилиндрическую втулку для ее намотки в рулон в один слой. Таким образом, производство пленки с двумя глянцевыми поверхностями не приводит к сколь-нибудь существенным материальным затратам.

При изготовлении полотна для натяжных потолков из рулона разматывают необходимый отрезок пленки, лицевая и обратная стороны которой выполнены глянцевыми, и осуществляют при необходимости ее разметку, раскрой и сварку ТВЧ или термическую сварку под индивидуальные размеры и конфигурацию помещения. После подготовки полотна его складывают с размещением между слоями специальной прокладки из вспененного полиэтилена или других материалов с аналогичными свойствами, перевозят к месту монтажа натяжного потолка, который выполняют по известным технологиям. Неиспользованная пленка в рулоне не подвергается лишним механических воздействиям, при хранении сохраняются служебные качества глянцевой поверхности пленки за счет соприкосновения двух глянцевых поверхностей друг с другом.

Пленка для полотна может быть изготовлена в условиях серийного производства известными технологическими методами с использованием существующих материалов и оборудования. Использование пленки с обеими глянцевыми поверхностями позволяет существенно снизить трудоемкость работ и затраты по изготовлению полотна натяжных потолков.

1. Полотно для натяжного потолка, выполненное в виде пленки из термопластичного материала с глянцевой лицевой поверхностью, отличающееся тем, что обратная поверхность пленки выполнена также глянцевой.

2. Полотно для натяжного потолка по п.1, отличающееся тем, что в качестве термопластичного материала используют материал из группы, включающей полихлорвинилы, или винилиденхлориды, или сополимеры винилхлорид/винилиденхлорид, или иной группы с эквивалентными свойствами материала.



 

Наверх