Конструкция подвесного потолка

 

Конструкция подвесного потолка, относящаяся к строительству в частности к подвесным потолкам, содержащая в своей основе жесткий металлический каркас промышленного производства состоящий из несущих и промежуточных реек имеющих форму «тавра», на которые, перед монтажом каркаса, надеваются конструктивные элементы фиг.2, предварительно обрезанные по длине с соответствующими вертикальными зарезами по краям, затем рейки, с надетыми на них конструктивными элементами, стыкуются между собой в продольном и поперечном направлении с помощью расположенных по краям реек специальных стыковочных замков и крепятся на подвесах к конструкции здания. Далее в образовавшиеся ячейки с усиленными полками укладывают потолочные плиты.

Полезная модель относится к строительству в частности к подвесным потолкам. Такие потолки применяются для отделки жилых, офисных и общественных помещений. Использование в своей основе легкого металлического каркаса позволяет сделать данный потолок универсальным, как в отношении использования материалов для оформления потолка, так и в отношении конфигурации, цветовой гаммы и объемности. Использование натуральных материалов обеспечивает хорошие экологические и акустические показатели помещения. Применение данной конструкции позволяет осуществлять сборку каркасов на больших площадях и различной конфигурации, и дает возможность легкого доступа к скрытым коммуникациям, находящимся над потолочным пространством, обеспечивая при этом заданные прочностные характеристики.

Известен модульный подвесной потолок содержащий профилированные продольные и поперечные балки, образующие замкнутую по контуру ячейку несущего каркаса, закрываемую сверху съемными панелями, опирающимися прямолинейными краями на опорные поверхности балок и удерживаемые опорными элементами и узлами крепления, состоящими из скобы и опорной планки, жестко связанной с резьбовым соединением (свидетельство на полезную модель №1702 приоритет от 29.06.94 г.) Недостатком указанной конструкции является сложность ее монтажа из за большого количества различных комплектующих.

Известен подвесной потолок, продольная и поперечная рейки каркаса которого изготавливаются из двух уголков, предварительно согнутых из стального листа с образованием одновременно отверстий для подвески и прямоугольных прорезей для соединения. Уголки соединяются между собой точечной сваркой в нескольких местах и скрепляются обжатием обрамления. Обрамление

представляет собой лист, который охватывает нижние полки уголков и жестко фиксирует их между собой. Конструкция концов несущей рейки выполнена так, что позволяет их соединение в продольном направлении. Поперечные рейки изготавливаются таким же образом. Конструкция концов промежуточной рейки выполнены так, что позволяет их соединение в поперечном направлении (полезная модель №18721 с датой приоритета от 01.08.2000 г.)

Недостатком данного прототипа является то, что необходимо иметь определенную техническую базу для производства вышеуказанных профилей. Известен подвесной потолок фирмы «Армстронг» (Нидерланды). В конструкцию его входят расположенные взаимно перпендикулярно несущие и промежуточные рейки, подвесы, угловые рейки для крепления несущего каркаса к стенам причем конструкция концов несущих и промежуточных реек выполнена так, что позволяет их соединение в продольном и поперечном направлении, при этом несущие и промежуточные рейки выполнены в профиле «тавра» из листовой стали, которые монтируются в перевернутом виде -, образующие замкнутые по контуру ячейки несущего каркаса закрываемые сверху потолочными панелями опирающимися прямоугольными краями на опорные поверхности реек (см. рекламный буклет «Потолки на любой вкус» Московского представительства «Армстронг Уорлд Индастриз ГмБх»). Недостатком этой конструкции подвесного потолка является недостаточная жесткость конструкции потолка для создания на нем универсальных конструкций с применением различных материалов. Указанная конструкция подвесного потолка, как наиболее близкий аналог, может быть принята в качестве прототипа.

Задачей на решение которой направлено настоящее техническое решение является увеличение жесткости конструкции подвесного потолка с целью создания на его основе конструкции универсального подвесного потолка с возможностью применения различных материалов, которые будут идеально вписываться в интерьеры жилых и служебных помещений (баров, ресторанов,

кабинетов), придать потолку объемность и при этом легко монтировать его на любых площадях.

Согласно техническому решению, предлагаемому в рамках заявки на полезную модель, указанная задача решается за счет применения конструктивного элемента в конструкции подвесного потолка, технологии его изготовления и сборки каркаса потолка. Изготовление конструктивного элемента производится на известном отечественном или импортном оборудовании.

Конструктивный элемент, фиг.2 изготавливается из дерева или его заменителя МДФ. Представляет калиброванный (размерный) брусок 1 прямоугольной (квадратной) формы имеющий двухстороннюю выборку материала 5, симметричную вертикальной оси бруска, вертикальный 3 и горизонтальный 4 пазы в брусе, стыковочные грани 6 по концам конструктивного элемента зарезанные под углом 45°, верхние грани 2 (усиленные полки).

Пристенная планка, фиг.3 изготавливается из дерева или ее заменителя МДФ и обрабатывается на станке таким образом, что высота не срезаемой части 2 бруса 1 не менее высоты конструктивного элемента.

При этом, двухсторонняя выборка материала конструктивного элемента, симметричная вертикальной оси бруска, изготовление внутренних вертикального и горизонтального пазов, обработка пристенной планки - производятся на известном фрезерном станке, а вертикальные зарезы стыковочных граней конструктивного элемента, по концам заготовки под углом 45°, делаются на кондукторе известного отрезного станка с любыми заданными размерами конструктивного элемента.

Конструктивный элемент, при включении его в известную конструкцию подвесного потолка, увеличивает жесткость конструкции потолка, обеспечивает универсальность применения данной конструкции потолка в различных помещениях, придает потолку объемность.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется и подтверждается чертежами: Где, на фиг.1 - конструкция известного подвесного потолка, на фиг.2 - конструктивный элемент, на фиг.3 - пристенная планка, на фиг.4 -

конструкция предлагаемого подвесного потолка. Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что конструкция подвесного потолка, содержащая расположенные взаимно перпендикулярно несущие 1 и промежуточные 2 рейки соединяющиеся в продольном и поперечном направлении с помощью находящихся на их концах замков и образующие замкнутые по контуру ячейки несущего каркаса закрываемые сверху потолочными панелями 3, опирающиеся прямоугольными краями на опорные поверхности реек, подвесы 4, угловые рейки 5. В отличии от прототипа конструкция предлагаемого подвесного потолка фиг.4, содержащая дополнительно конструктивный элемент 2, где соединение конструктивного элемента с несущими и промежуточными рейками жесткого каркаса, которые в продольном и поперечном направлении стыкуются между собой с помощью находящихся на их концах замков, осуществляется по горизонтальному пазу конструктивного элемента, а вертикальный паз конструктивного элемента играет роль направляющей для вертикальной стойки профилированной рейки жесткого каркаса, при этом конструктивный элемент изготовлен таким образом, что при стыковке реек происходит плотное стыкование зарезанных вертикально под углом 45° концов конструктивных элементов в результате чего получаются замкнутые по контуру ячейки несущего каркаса образованные усиленными полками конструктивных элементов закрываемые сверху потолочными плитами, опирающимися прямоугольными краями на опорные поверхности усиленных полок. В результате плотного стыкования конструктивных элементов по их вертикальным зарезам, которое происходит в результате защелкивания замков реек при их стыковке, происходит увеличение жесткости конструкции потолка и, кроме того, конструктивный элемент, в результате обжатия реек по длине паза, предотвращает деформацию (изгиб) несущих и промежуточных реек.

Предложенную конструкцию подвесного потолка монтируют следующим образом: В начале по периметру помещения крепится пристенная планка выполняющая роль усиленной полки для потолочной плиты. Затем к потолку

крепят подвесы для установки несущих реек, при этом принятый шаг крепления подвесов: 600 мм - вдоль несущей рейки, 600 или 1200 мм между несущими рейками, в зависимости от размера промежуточной рейки. Затем на несущую рейку, перед ее креплением на подвесы, надевают конструктивные элементы, которые предварительно зарезаются на кондукторе отрезного станка по нужной длине и с соответствующими вертикальными зарезами под углом 45°, при этом необходимо следить за тем, чтобы концы конструктивных элементов совпадали с пазами под крепление реек. Далее несущие рейки, с надетыми на них конструктивными элементами, крепят на подвесах, стыкуя их между собой с помощью замков. Концы несущих реек при необходимости подрезаются и укладываются на пристенную планку. После этого подвешивают промежуточные рейки, с предварительно надетыми на них конструктивными элементами, вставляя концевые зацепы в прорези на несущей рейке и защелкивая их между собой на замки. Конструктивный элемент изготовлен таким образом, что при защелкивании замка (при стыковке реек), происходит плотное стыкование зарезанных вертикально под углом 45° концов конструктивных элементов, что позволяет увеличить жесткость конструкции потолка и, кроме того, конструктивный элемент предотвращает деформацию (изгиб) несущих и промежуточных реек в результате его плотного обжимания реек по длине пазов. В образовавшиеся в результате монтажа ячейки с усиленными полками укладывают потолочные плиты.

По периметру помещения крайние плиты обрезают до нужного размера.

Предложенная конструкция подвесного потолка позволяет увеличить его жесткость с целью создания конструкции подвесного потолка более универсального с возможностью применения различных материалов, которые будут идеально вписываться в интерьеры жилых и служебных помещений (баров, ресторанов, кабинетов), придает потолку объемность и при этом легко монтируется на любых площадях, обеспечивается свободный доступ к пространству над потолком, а также легкость демонтажа и высокую ремонтопригодность.

1. Конструкция подвесного потолка, содержащая расположенные взаимно перпендикулярно несущие и промежуточные рейки, соединяющиеся в продольном и поперечном направлении с помощью находящихся на их концах замков, образуют замкнутые по контуру ячейки несущего каркаса, закрываемые сверху потолочными панелями, опирающиеся прямоугольными краями на опорные поверхности реек, подвесы, угловые рейки, потолочные плиты, отличающаяся тем, что, с целью увеличения жесткости конструкции подвесного потолка, содержащего дополнительно конструктивный элемент, где соединение конструктивного элемента с несущими и промежуточными рейками жесткого каркаса, которые в продольном и поперечном направлении стыкуются между собой с помощью находящихся на их концах замков, осуществляется по горизонтальному пазу конструктивного элемента, а вертикальный паз конструктивного элемента играет роль направляющей для вертикальной стойки профилированной рейки жесткого каркаса, при этом конструктивный элемент изготовлен таким образом, что при стыковке реек происходит плотное стыкование зарезанных вертикально под углом 45° концов конструктивных элементов, в результате чего получаются замкнутые по контуру ячейки несущего каркаса образованные усиленными полками конструктивных элементов, которые закрываются сверху потолочными плитами, опирающимися прямоугольными краями на опорные поверхности усиленных полок.

2. Конструкция подвесного потолка по п.1, отличающаяся тем, что содержит пристенную планку.

3. Конструкция подвесного потолка по п.1, отличающаяся тем, что потолочные плиты укладываются на усиленные полки образованные конструктивными элементами.

4. Конструкция подвесного потолка по п.1, отличающаяся тем, что конструктивный элемент предотвращает деформацию (изгиб) несущих и промежуточных реек в результате его плотного обжимания реек по длине пазов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к светотехнике, а точнее, к осветительным системам на основе светодиодов, обеспечивающим создание однородно-освещаемой зоны, которые используются для освещения рабочих поверхностей в помещениях, в частности, в хирургии для освещения операционного поля в операционных
Наверх