Рекламно-информационное устройство для сиденья

 

Полезная модель относится к рекламно-информационным устройствам и может быть использована для размещения на сиденьях транспортных средств массива визиток. Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в размещении в рекламно-информационном устройстве для сиденья массива визиток со свободным доступом к визиткам и снижении времени монтажа устройства на спинку сиденья. Указанный технический результат достигается в рекламно-информационном устройстве для сиденья, включающем в себя основание и присоединенные к основанию первыми концами верхние и боковые крепежные ленты с застежками. Указанный технический результат достигается тем, что основание выполнено из листового полимерного материала, устройство дополнительно снабжено кармашками для визиток из прозрачного полимерного материала, соединенными с основанием, крепежные ленты выполнены эластичными, боковые крепежные ленты снабжены деталями защелок, к концам верхних крепежных лент присоединен рукав из прочного материала, а одна из боковых крепежных лент пропущена через отверстие рукава. 1 н., 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к рекламно-информационным устройствам и может быть использована для размещения на сиденьях транспортных средств массива визиток.

Из уровня техники известны чехлы для сидений транспортных средств, оснащенные рекламно-информационными устройствами.

Недостатками известных чехлов являются их высокая стоимость и ограниченное применение. Недостатки обусловлены тем, что конструкция чехлов адаптирована для установки на сиденья определенного размера и формы.

Например, известен чехол для сиденья, патент RU 39462U1, МПК A47C 31/11, публ. 10.08.2004 г., выполненный из полимера и снабженный местом для размещения рекламной информации и карманом. Чехол имеет форму и размеры, соответствующие пластиковым сиденьям, установленным в местах общественного пользования, и не подходит для установки на сиденья других типоразмеров.

Известно рекламно-информационное устройство, патент RU 56047 U1, МПК G09F 23/10, публ. 27.08.2006 г., выполненное в виде чехла для закрепления на спинке сиденья и прозрачного кармана прямоугольного вида из пластика для размещения в нем носителя информации и/или рекламы. Чехол выполнен с возможностью закрепления на спинке сиденья посредством липучек, пуговиц, петель, крючков, шнурков или застежек "молния". Чехол выполняется с отверстием для надевания на спинку сиденья. Устройство может быть установлено только на спинку сиденья заданного типоразмера.

За ближайший аналог заявляемой полезной модели принята рекламная панель, патент RU 78354 U1, МПК G09F 7/00, публ. 20.11.2008 г.Рекламная панель содержит основание из брезента, снабженное верхними и боковыми стропами с регулировочными пряжками для закрепления на спинке сидения, и сменные прозрачные элементы с элементами крепления в виде «липучек».

Достоинством ближайшего аналога является возможность монтажа устройства на сиденья различных размеров и конфигураций. Это преимущество обеспечивается за счет использования строп с регулировочными пряжками.

Ближайший аналог имеет следующие недостатки:

1) Длительное время монтажа устройства на сиденье, обусловленное необходимостью подгонки с помощью регулировочных пряжек длины строп;

2) Невозможность использования устройства для распространения визиток.

Задачей полезной модели является создание универсального рекламно-информационного устройства для сиденья, приспособленного для размещения массива визиток, со свободным доступом к последним, технологичного в производстве и характеризующегося малым временем монтажа на спинку сиденья.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в размещении в рекламно-информационном устройстве для сиденья массива визиток со свободным доступом к визиткам и в снижении времени монтажа рекламно-информационного устройства на спинку сиденья.

Указанный технический результат достигается в рекламно-информационном устройстве для сиденья, включающем в себя основание и присоединенные к основанию первыми концами верхние и боковые крепежные ленты с застежками.

Указанный технический результат достигается тем, что основание выполнено из листового полимерного материала, устройство дополнительно снабжено кармашками для визиток, выполненными из прозрачного полимерного материала и соединенными с основанием, крепежные ленты выполнены эластичными, боковые крепежные ленты снабжены деталями защелок, к концам верхних крепежных лент присоединен рукав из прочного материала, а одна из боковых крепежных лент пропущена через отверстие рукава.

При этом в предпочтительных вариантах реализации полезной модели:

- основание может быть выполнено прямоугольной формы из листа поливинилхлорида;

- кармашки могут быть выполнены из полиэтилентерефталата;

- кармашки могут быть приклеены к поверхности основания;

- ленты могут быть соединены с основанием заклепками;

- основание может быть снабжено окантовкой.

Заявляемая полезная модель поясняется следующими изображениями.

На Фиг. 1 показано рекламно-информационное устройство, вид с лицевой стороны.

На Фиг. 2 показано рекламно-информационное устройство, вид с тыльной стороны.

На изображениях позициями обозначены:

1 - основание;

2 - верхние крепежные ленты;

3, 4, 6, 7 - боковая крепежная лента;

5 - штыревая деталь защелки;

8 - гнездовая деталь защелки;

9 - рукав;

10 - кармашки для визиток;

11 - окантовка;

12 - заклепки.

Полезная модель может быть успешно реализована в рекламно-информационном устройстве, включающем в себя (см. Фиг.) основание 1, соединенное с первыми концами верхних крепежных лент 2 и боковых крепежных лент 3, 4, 6, 7.

Для реализации полезной модели выполняют следующие изменения в конструкции рекламно-информационного устройства.

Основание 1 выполняют из листового полимерного материала. В предпочтительном варианте реализации полезной модели основание 1 выполняют прямоугольной формы из листа поливинилхлорида толщиной от 1,5 до 5 мм.

Не исключено выполнение основания их листа акрилата, акрилового стекла, других твердых пластиков, древесно-волокнистой плиты. Не исключено выполнение основания, имеющего другую форму, например, форму квадрата или трапеции.

По желанию заказчика, основание 1 может выполняться из цветного пластика.

Крепежные ленты 2, 3, 4, 6, 7 выполняют эластичными. Подобные ленты (в обиходе - «резинки») различной ширины изготавливаются текстильной промышленностью.

Первые концы крепежных лент присоединяют к основанию 1 с помощью клеящего вещества и/или заклепок 12.

Вторые концы боковых крепежных лент 3, 4, 6, 7 снабжают штыревыми 5 и гнездовыми 8 деталями защелок из полимерного материала.

К концам верхних крепежных лент 2 присоединяют рукав 9 из прочного материала. Рукав 9 может быть выполнен, например, из плотной ткани или кожзаменителя. Концы верхних крепежных лент 2 могут быть пришиты к рукаву 9.

Одну из боковых крепежных лент пропускают через отверстие рукава 9.

К основанию 1 присоединяют кармашки 10 для визиток.

В предпочтительном варианте реализации полезной модели кармашки 10 выполняют из полиэтилентерефталата толщиной от 0,1 до 0,3 мм и соединяют с поверхностью основания 1 клеящим веществом. Верхний край стенки кармашка снабжают выемкой для облегчения извлечения визиток.

Количество кармашков 10 может быть различным, например, 16, 20 и более.

Размер кармашков выбирается, исходя стандартного размера визиток, например, 52×90×20 мм.

Основание 1 может быть снабжено окантовкой из мягкого материала, которую пришивают или приклеивают к основанию 1.

Предлагаемое рекламно-информационное устройство выполняется из доступных материалов и характеризуется простотой конструкции, универсальностью применения и простотой монтажа, обслуживания и использования.

Рекламно-информационное устройство монтируется на спинку сиденья следующим образом.

Основание 1 размещают на тыльной стороне сиденья; концы верхних крепежных лент 2 с рукавом 9 перекидывают через верх спинки сиденья. Одну из боковых крепежных лент пропускают через отверстие рукава 9. Фиксируют основание 1 на спинке сиденья, натягивая эластичные крепежные ленты и соединяя штыревые 5 и гнездовые 8 детали защелок. Благодаря наличию эластичных лент и защелок рекламно-информационное устройство может быть легко и быстро смонтировано на спинку сиденья практически любого типоразмера.

Рекламно-информационное устройство используется следующим образом.

В каждый из кармашков 10 закладывают массив визиток (от 10 до 50 визиток, в зависимости от толщины бумаги). Основание 1 с кармашками 10, полными визиток, оказывается в зоне внимания пассажира, находящегося сзади сиденья, оборудованного рекламно-информационным устройством. Пассажир может выбрать нужную ему визитку и забрать любое количество визиток.

Опытное производство и эксплуатация устройства подтвердили его промышленную применимость и получение указанного выше технического результата.

1. Рекламно-информационное устройство для сиденья, включающее в себя основание и присоединенные к основанию первыми концами верхние и боковые крепежные ленты с застежками, отличающееся тем, что основание выполнено из листового полимерного материала, устройство дополнительно снабжено кармашками для визиток, выполненными из прозрачного полимерного материала и соединенными с основанием, крепежные ленты выполнены эластичными, боковые крепежные ленты снабжены деталями защелок, ко вторым концам верхних крепежных лент присоединен рукав из прочного материала, а одна из боковых крепежных лент пропущена через отверстие рукава.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание выполнено прямоугольной формы из листа поливинилхлорида.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кармашки выполнены из полиэтилентерефталата.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кармашки приклеены к поверхности основания.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ленты соединены с основанием заклепками.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание снабжено окантовкой.



 

Наверх