Самоклеящийся материал

 

Полезная модель относится к самоклеящимся материалам, в частности, к самоклеящимся материалам на бумажной основе, и может быть использована при изготовлении полноцветных самоклеящихся этикеток для рекламы и в различных отраслях промышленности. Техническая цель полезной модели состоит в повышении качества самоклеящегося материала путем усовершенствования свойств самоклеящегося материала и производимой из него этикеточной продукции: устойчивости к растяжению, сохранению геометрических размеров в процессе обработки, плотности, непрозрачности, простоты работы при печати и этикетировании, стабильности свойств клеевого слоя. Предлагаемый самоклеящийся материал состоит из лицевого слоя, на наружной и внутренней поверхности которого размещены дополнительные слои, защитного слоя и расположенного между ним и лицевым слоем клеящего слоя. Лицевой слой выполнен композиционным из двух материалов - синтетической бумаги и слоя-основы, соединенных между собой через покрытие для сцепления с клеем и клеевой слой, защитный слой и слой-основа подсоединены через клеящий слой и антиадгезионное покрытие, причем слой-основа, выполнен из бумаги или пленки. При этом, лицевой слой выполнен, общей толщиной синтетической бумаги и слоя-основы 0,12-0,3 мм и плотностью 115-370 г/м2, синтетическая бумага выполнена толщиной 0,08-0,20 мм и плотностью 100-250 г/м2, а слой-основа выполнен толщиной 0,02-0,1 мм и плотностью 15-120 г/м2. 1 н. и 14 з.п. ф-лы, ил. 1.

Полезная модель относится к самоклеящимся материалам, в частности, к самоклеящимся материалам на бумажной основе, и может быть использована при изготовлении полноцветных самоклеящихся этикеток для рекламы и в различных отраслях промышленности. Предлагаемый самоклеящийся материал состоит из лицевого слоя, защитного слоя и расположенного между ними клеевого слоя.

Известны самоклеящиеся материалы, содержащие слой бумажной основы, защитный слой и расположенный между ними клеящий слой. При этом бумажная основа со стороны, противоположной защитному слою, соединена посредством синтетического клея с полимерной пленкой, на поверхность которой, обращенной к бумажной основе, нанесен посредством напыления слой зеркального металла (патент RU 107528 U1, МПК D21H 19/02, B65D 65/40, C09J 7/02, 05.03.2011). Толщина материала составляет 108÷139 мкм. Плотность материала составляет 128÷170 г/м2. Слой бумажной основы имеет толщину 96-424 мкм. Полимерная пленка выполнена из полипропилена и имеет толщину 12÷15 мкм. Защитный слой выполнен в виде бумажной силиконизированной подложки или в виде полимерной силиконизированной подложки. Расположенный между слоем бумажной основы и защитным слоем клеящий слой выполнен на основе акриловой водной дисперсии или на основе резинового клея горячего расплава.

Известны самоклеящиеся материалы и этикетки, выполненные с лицевым слоем из бумаги с содержанием древесины, а также с лицевым слоем из синтетических пленок. Бумага с содержанием древесины, используемая для таких этикеток, обладает низкой влагостойкостью и недостаточной пластической деформацией. Недостатком указанных этикеток является также ухудшение внешнего вида продукции при хранении во влажных помещениях, а также при охлаждении с использованием льда (особенно актуально для шампанских и игристых вин). Синтетические пленки, используемые для указанных этикеток, обладают высокой влагостойкостью, но пластические деформации практически отсутствуют. Недостаток таких этикеток - ограничения в отделочных материалах, а именно в невозможности конгревного тиснения.

Известны самоклеящиеся материалы и этикетки, выполненные с лицевым слоем из синтетической бумаги (патент RU 130115 U1, МПК G09F 3/00 от 13.11.2012). Недостатком указанных этикеток является их низкая плотность и устойчивость к растяжению, что влияет на стабильность и точность процесса этикетирования, создает необходимость длительной и тонкой настройки аппликаторов. За счет низкой плотности материал также является прозрачным, особенно при малых толщинах, что негативно влияет на декоративные свойства производимой продукции. Дополнительный недостатком - высокая впитываемость материала, вследствие чего необходимо наносить повышенное количество клея для клеевого слоя и осуществлять дополнительный контроль за равномерностью его нанесения.

В основу предлагаемой полезной модели поставлена задача создания композиционного материала, устойчивого к растяжению, позволяющего точно сохранять геометрические размеры этикеток в процессе производства, обладающего высокой плотностью и непрозрачностью, удобством работы, как при изготовлении материала и печати на нем, так и при этикетировании продукции. При этом с сохранением всех оформительских возможностей и влагостойкости, которые обеспечивает синтетическая бумага. С возможностью создания этикеток различной толщины, используя композиционный материал различной толщины и плотности.

Техническая цель полезной модели состоит в повышении качества самоклеящегося материала путем усовершенствования свойств самоклеящегося материала и производимой из него этикеточной продукции: устойчивости к растяжению, сохранению геометрических размеров в процессе обработки, плотности, непрозрачности, простоты работы при печати и этикетировании, стабильности свойств клеевого слоя. Наряду с этим сохраняются все качества стандартной синтетической бумаги: 100%-ная влагостойкость, матовая бархатистая поверхность, гибкость и качественное воспроизведение рельефного тиснения (конгрева).

На фигуре показано строение самоклеящегося матового материала. Самоклеящийся материал содержит лицевой слой, который выполнен композиционным из двух материалов - синтетической бумаги 1 и слоя-основы 2, соединенных между собой через клеевой слой 3, причем слой-основа 2, выполнен из бумаги или пленки. На наружной и внутренней поверхности 4 и 5 лицевого слоя размещены дополнительные слои 6 и 7. Самоклеящийся материал содержит также защитный слой 8 и расположенный между ним и (лицевым слоем) слоем-основой 2 клеящий слой 9. Синтетическая бумага 1 и слой-основа 2 соединены между собой через дополнительный слой 7, выполненный в виде покрытия для сцепления с клеем, и клеевой слой 3, защитный слой 8 и слой-основа 2 подсоединены через клеящий слой 9 и антиадгезионное покрытие 10, а слой-основа 2, выполнен из бумаги или пленки.

Лицевой слой выполнен, общей толщиной синтетической бумаги 1 и слоя-основы 2 - 0,12-0,3 мм и плотностью 115-370 г/м2, синтетическая бумага 1 выполнена толщиной 0,08-0,20 мм и плотностью 100-250 г/м 2, слой-основа 2 выполнен толщиной 0,02-0,1 мм и плотностью 15-120 г/м2. Дополнительный слой 6 на наружной поверхности 4 синтетической бумаги 1 выполнен в виде покрытия для печати, а дополнительный слой 7 на внутренней поверхности 5 - в виде покрытия для сцепления с клеящим слоем. Синтетическая бумага 1 и дополнительный слой 6 на наружной поверхности 4 синтетической бумаги 1 выполнен с возможностью печати, тиснения и конгревного тиснениия.

Самоклеящийся материал выполнен влагостойким. Поверхность 4 синтетической бумаги 1 выполнена матовой и бархатистой. Слой-основа 2 выполнен с возможностью нанесения равномерного клеящего слоя на внутреннюю сторону 11. Слой-основа 2 выполнен непрозрачными и устойчивыми к растяжению в процессе обработки. Защитный слой 8 выполнен в виде бумажной подложки, на которую с внутренней стороны 12 нанесено антиадгезионное покрытие 11. Защитный слой 8 может быть выполнен в виде полимерной подложки, на которую с внутренней стороны 12 нанесено антиадгезионное покрытие 11. Подложка может быть выполнена из синтетического материала полиэтилентерефталата (ПЭТ) или из синтетического материала полипропилена (ПП). Защитный слой 8 также выполнен в виде непрерывной несущей ленты, которая выполнена с возможностью наматывания в виде рулона (или бобины). Данный самоклеящийся материал можно использовать для изготовления самоклеящихся этикеток.

Поставленная задача решается за счет комбинации в лицевом слое двух материалов и сочетания химических, физико-механических и оформительских свойств каждого из них.

Так слой синтетической бумаги обеспечивает 100%-ную влагостойкость, максимальный рельеф при конгревном тиснении, матовую бархатистую поверхность.

Слой-основа 2 в свою очередь является устойчивым к растяжению, непрозрачным, сохраняет геометрические размеры в процессе обработки, придает необходимую плотность и жесткость, позволяет наносить равномерный клеящий слой 9, обеспечивает удобство этикетирования.

Наиболее предпочтительным вариантом является самоклеящийся материал, имеющий в своем составе синтетическую бумагу 1 толщиной 0,08-0,20 мм и плотностью 100-250 г/м2 и слой-основа 2 толщиной 0,02 -0,1 мм и плотностью 15-120 г/м 2.

Заданный диапазон толщин оптимален:

- при h<0,1 мм вероятны сложности со снятием этикетки с подложки при этикетировании на аппликаторе.

- при h>0,3 мм - возможны трудности при печати и высечке материала на печатной машине, а также при намотке рулона этикеток вследствие высокой толщины и жесткости материала.

На наружной и/или внутренней поверхностях 4 и 11 лицевого слоя может быть нанесено печатное изображение.

На наружную поверхность 4 лицевого слоя этикетки может быть нанесена декоративная пленка, тонирующий или защитный лак, тиснение или конгревное тиснение.

Автоматическая аппликация самоклеящейся этикетки из рулона основана на способности этикетки сходить с несущей подложки, посредством перегиба последней под острым углом через край пластины, расположенной поперек направления движения ленты с этикетками. В месте перегиба этикетка за счет своей жесткости, превышающей силу адгезии к подложке, отделяется от подложки и продолжает двигаться по первоначальной траектории, приходя в соприкосновение с этикетируемым продуктом, а подложка, уже без этикетки сматывается в рулон. Предлагаемая этикетка с заявляемыми диапазонами толщин ее слоев обладает требуемой жесткостью и прочностью и может быть нанесена на изделия по вышеуказанной технологии без замятий и разрывов.

Таким образом, техническая цель полезной модели состоит в оптимальном комбинировании ключевых для этикеточной продукции свойств: 100%-ной влагостойкости, прочности, непрозрачности, качественного воспроизведения рельефного тиснения (конгрева), матовой бархатистой поверхности, устойчивости к растяжению, сохранению геометрических размеров в процессе обработки, простоты работы при печати и этикетировании, стабильности свойств клеевого слоя.

Использование предлагаемого материала в виде этикетки, имеющей толщины в указанных экспериментально определенных диапазонах, позволяет достичь технический результат для создания влагостойкой этикетки, на которой хорошо сохраняется четкое тиснение или конгрев, внешний вид которой не ухудшается при хранении и нахождении во влажных условиях. Этикетка отличается повышенной прочностью, гибкостью и непрозрачностью, сохранением формы на изделиях, простотой в обработке при печати и обладает способностью быть нанесенной высокоскоростным способом из рулонов на автоматических линиях без замятий и разрывов, т.е. повышенной технологической прочностью.

1. Самоклеящийся материал, содержащий лицевой слой, на наружной и внутренней поверхности которого размещены дополнительные слои, защитный слой и расположенный между ним и лицевым слоем клеящий слой, отличающийся тем, что лицевой слой выполнен композиционным из двух материалов - синтетической бумаги и слоя-основы, соединенных между собой через покрытие для сцепления с клеем, и клеевой слой, защитный слой и слой-основа подсоединены через клеящий слой и антиадгезионное покрытие, причем слой-основа выполнен из бумаги или пленки.

2. Самоклеящийся материал по п.1, отличающийся тем, что лицевой слой выполнен общей толщиной синтетической бумаги и слоя-основы 0,12-0,3 мм и плотностью 115-370 г/м2 .

3. Самоклеящийся материал по п.2, отличающийся тем, что синтетическая бумага выполнена толщиной 0,08-0,20 мм и плотностью 100-250 г/м2.

4. Самоклеящийся материал по п.2, отличающийся тем, что слой-основа выполнен толщиной 0,02-0,1 мм и плотностью 15-120 г/м2.

5. Самоклеящийся материал по п.1, отличающийся тем, что дополнительный слой на наружной поверхности синтетической бумаги выполнен в виде покрытия для печати, а дополнительный слой на внутренней поверхности - в виде покрытия для сцепления с клеящим слоем.

6. Самоклеящийся материал по п.3, отличающийся тем, что синтетическая бумага и дополнительный слой на наружной поверхности синтетической бумаги выполнены с возможностью печати, тиснения и конгревного тиснениия.

7. Самоклеящийся материал по п.3, отличающийся тем, что он выполнен влагостойким.

8. Самоклеящийся материал по п.3, отличающийся тем, что поверхность синтетической бумаги выполнена матовой и бархатистой.

9. Самоклеящийся материал по п.4, отличающийся тем, что слой-основа выполнен с возможностью нанесения равномерного клеящего слоя на внутреннюю сторону.

10. Самоклеящийся материал по п.4, отличающийся тем, что он выполнен непрозрачным и устойчивым к растяжению в процессе обработки.

11. Самоклеящийся материал по п.1, отличающийся тем, что защитный слой выполнен в виде бумажной подложки, на которую с внутренней стороны нанесено антиадгезионное покрытие.

12. Самоклеящийся материал по п.1, отличающийся тем, что защитный слой выполнен в виде полимерной подложки, на которую с внутренней стороны нанесено антиадгезионное покрытие.

13. Самоклеящийся материал по п.12, отличающийся тем, что подложка выполнена из синтетического материала полиэтилентерефталата (ПЭТ) или из синтетического материала полипропилена (ПП).

14. Самоклеящийся материал по п.11, отличающийся тем, что защитный слой выполнен в виде непрерывной несущей ленты, которая выполнена с возможностью наматывания в виде рулона (или бобины).

15. Самоклеящийся материал по п.12, отличающийся тем, что защитный слой выполнен в виде непрерывной несущей ленты, которая выполнена с возможностью наматывания в виде рулона (или бобины).



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сувенирной продукции и может быть использована при изготовлении на заказ самоклеящихся значков, медалей, эмблем и др.

Полезная модель относится к сувенирной продукции и может быть использована при изготовлении на заказ самоклеящихся значков, медалей, эмблем и др.
Наверх