Массажный прибор

 

Массажный прибор относится к устройствам для профилактического массажа и может использоваться с целью глубокого расслабления коротких мышц задней поверхности шеи, например, для контроля положения атланта (первого шейного позвонка). Технический результат заключается в создании высокоточного прибора для точечного (акупунктурного) глубокого, безболезненного и безопасного для пациента воздействия на рефлекторные (биологически активные) точки коротких мышц задней поверхности шеи. Массажный прибор, включает корпус (1) с размещенным внутри него механизмом возвратно-поступательного движения, и насадку (21) с наконечником (22). Наконечник (22) выполнен из мягкого высокопрочного эластичного материала типа силикона, в форме усеченного конуса с шаровидным концом (23) радиусом (4,5-5,5) мм и толщиной (4-5) мм, угол конусности а наконечника (22) составляет от 16 до 18 градусов. Между стержнем насадки (21) и внутренней поверхностью шаровидного конца (23) наконечника (22) выполнена воздушная полость (24). Для удобства использования прибора поверхность корпуса (1) частично покрыта слоем нескользящей термоусадочной резины, детали прибора изготовлены из сплавов алюминия, а корпус (1) снабжен съемной рукояткой (10). Заявляемая конструкция наконечника (22) насадки (23) массажного прибора делает достаточно мягкой и подвижной во всех направлениях ту часть наконечника (22), которая непосредственно участвует в процессе массажа, что позволяет минимизировать площадь соприкосновения (1-2 мм2) с кожей пациента, поскольку шарообразный конец (23) выполнен с радиусом R=(4,5-5,5) мм, 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для профилактического массажа, а именно к приборам для акупунктурного воздействия на рефлекторные (биологически активные) точки коротких мышц задней поверхности шеи пациентов.

Известно массажное устройство, работающее по принципу поколачивания и предназначенное для точечного массажа биологически активных точек позвоночника (SU 1292773 A1, опубл.28.02.1987 г.). Однако, это устройство не предназначено для воздействие на рефлекторные точки коротких мышц задней поверхности шеи.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для массажа мышц шеи (EP 1913921 A1, опубл. 24.03.2008 г.), включающее массажный прибор, содержащий корпус, в котором размещен механизм преобразования вращательного движения привода с редуктором в возвратно-поступательное движение штока, а также насадку с резиновым (каучуковым) жестким наконечником бочкообразной формы с закругленным концом. Твердость наконечника составляет 40-60 единиц Шор А.

Однако, известный прибор не может быть использован для высокоточного глубокого и безболезненного воздействия для пациента, т.к. насадка в силу своих конструктивных особенностей не позволяет эффективно воздействовать на рефлекторные точки с высокой точностью, давлением и глубиной проникновения, поэтому может быть бесполезной и даже опасной для здоровья пациента.

Технический результат заключается в создании высокоточного прибора для точечного (акупунктурного) глубокого, безболезненного и безопасного для пациента воздействия на рефлекторные (биологически активные) точки коротких мышц задней поверхности шеи.

Сущность полезной модели заключается в том, что массажный прибор, включает корпус с размещенным внутри него механизмом возвратно-поступательного движения, и насадку с наконечником, согласно п. 1. формулы, наконечник выполнен из мягкого высокопрочного эластичного материала типа силикона в форме усеченного конуса с шаровидным концом радиусом (4,5-5,5) мм и толщиной (4-5) мм, угол конусности а наконечника составляет от 16 до 18 градусов, причем между стержнем насадки и внутренней поверхностью шаровидного конца наконечника выполнена воздушная полость (п. 1 формулы).

Использование силикона в качестве материала насадки обусловлено его свойствами, именно, низкой твердостью, высокой прочностью и эластичностью.

Силиконы (полиорганосилоксаны) представляют собой кислородосодержащие высокомолекулярные кремнийорганические соединения с химической формулой [R2SiO]n, где R= органическая группа (метильная, этильная или фенильная) (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%EB%E8%EA%EE%ED%FB)

Например, силикон марки Пентэласт® -750Б используется для отливки гибких форм (http://www.penta-91.ru/rtv2-750.html). Материал имеет сопротивление раздиру - не менее 30 кН/м, условную прочность при разрыве - не менее (4,0-6,0) Мпа. Твердость этого материала составляет (18-20) единиц Шор А, что значительно ниже, чем у материала, используемого для наконечника прибора - прототипа, а именно, (40-60) единиц Шор А.

Заявляемая конструкция наконечника насадки массажного прибора делает достаточно мягкой и подвижной во всех направлениях ту часть наконечника, которая непосредственно участвует в процессе массажа, что позволяет минимизировать площадь соприкосновения (1-2 мм2) с кожей пациента, поскольку шарообразный конец выполнен с радиусом = (4,5-5,5) мм. Если R<4,5 мм, то возможны болезненные ощущения у пациента, а если R>5,5 мм, то площадь соприкосновения будет более 3 мм2, что снизит эффективность прибора.

Высокая точность прибора обеспечена малой площадью воздействия на биологически активные точки при необходимом усилии поколачивания, которое достигается с помощью возвратно-поступательного движения насадки и манипуляций специалиста.

Толщина шаровидного конца наконечника не должна быть более 5 мм и менее 4 мм, что объясняется свойствами материала, из которого изготовлен наконечник. Достаточная жесткость шаровидного наконечника обеспечена его толщиной 4-5 мм в точке воздействия, за счет чего он не вдавливается вовнутрь тела наконечника и выполняет свою функцию.

Угол конусности лежит в интервале 16-18 градусов, а между стержнем насадки и внутренней поверхностью шаровидного конца наконечника выполнена воздушная полость. В этом случае наконечник приобретает необходимую гибкость для обеспечения требуемого терапевтического эффекта массажа. При работе с прибором наконечник необходимо размещать точно в точке воздействия, даже если эта точка находится в труднодоступном месте. Заявляемая конструкция наконечника позволяет ему незначительно изгибаться под нужным углом, а дополнительную гибкость придает воздушная полость между стержнем насадки и внутренней поверхностью шаровидного конца наконечника.

Для облегчения прибора его детали изготовлены из сплавов алюминия.

Удобство захвата и удержания прибора обеспечивается тем, что поверхность корпуса частично покрыта слоем нескользящей термоусадочной резины, а корпус снабжен съемной рукояткой (п. 2 формулы).

На фиг. 1 представлена конструкция массажного прибора, на фиг. 2 - конструкция насадки с наконечником в увеличенном виде.

Массажный прибор состоит из корпуса 1, к которому крепятся передняя 2 и задняя 3 крышки. С помощью винтов 4 и втулки 5 к корпусу 1 подсоединен привод 6 с редуктором 7. На корпусе 1 установлена кнопка 8 включения/выключения прибора и кабельный ввод 9, препятствующий перетиранию кабеля (не показан).

На задней крышке 3 установлена съемная рукоятка 10 и резьбовой переходник 11. Внутри корпуса 1 размещен механизм преобразования вращательного движения привода 6 с редуктором 7 в возвратно-поступательные движения штока 12 при помощи профильного кулачка 13, имеющего заданный угол наклона рабочей поверхности, ролика 14, который закреплен на площадке 15 при помощи оси 16.

Для обеспечения перемещения площадки 15 заодно со штоком 12 в обратном направлении на площадке 15 закреплены направляющие 17, которые входят в глухие отверстия крышки 12 и упираются в пружины 18, выполняющие роль возвратного механизма. Направляющие 17 обеспечивают движение штока 12 по одной оси с минимальными отклонениями.

Для снижения сил трения-скольжения между штоком 12 и крышкой 2 установлена направляющая втулка 19, которая в совокупности с направляющими 17 обеспечивает перемещение штока 12 по одной оси без отклонений.

К штоку 12 посредством резьбы 20 присоединена насадка 21 с наконечником 22, который выполнен из мягкого эластичного материала типа силикон, например, марки Пентэласт®-750Б, имеющего твердость (18-20) единиц Шор А, что значительно ниже, чем у материала, используемого для наконечника прибора - прототипа, а именно (40-60) единиц Шор А.

Наконечник 22 имеет форму усеченного конуса с шаровидным концом 23, имеющим радиус R=(4,5-5,5) мм и толщину h=(4-5) мм. Угол конусности =16-18 градусов. Между стержнем 21 и внутренней поверхностью шаровидного конца 23 наконечника 22 имеется воздушная полость 24.

Поверхность корпуса может частично быть покрыта слоем нескользящей термоусадочной резины (не показана).

Режим работы массажного прибора задается с помощью блока регулировки, связанного с блоком питания и зарядным устройством (не показаны).

Порядок работы с массажным прибором следующий.

Специалист предварительно выбирает биологически активную точку воздействия на задней поверхности шеи пациента и включает прибор с помощью кнопки 8.задав режим его работы с помощью блока регулировки. Сигналы с блока регулировки поступают на вход массажного прибора 9 и запускает в действие шток 12, который совершает возвратно-поступательные движения с величиной хода (1,5-2,0) мм.

Наконечник 22 осуществляет постукивание биологически активной точки с помощью шаровидного конца 23 и массажирует мышцу. Процесс продолжается до полного расслабления мышцы пациента, что контролируется специалистом. При этом специалист может менять режим постукивания и наклонять насадку по мере необходимости, не причиняя неудобства и боли пациенту.

Заявляемый массажный прибор может использоваться профилактически с целью глубокого расслабления коротких мышц задней поверхности шеи, например, для контроля положения атланта (первого шейного позвонка).

1. Массажный прибор, включающий корпус с размещенным внутри него механизмом возвратно-поступательного движения, и насадку с наконечником, отличающийся тем, что наконечник выполнен из мягкого высокопрочного эластичного материала типа силикона в форме усеченного конуса с шаровидным концом радиусом R=(4,5-5,5) мм и толщиной h=(4-5) мм, угол конусности наконечника составляет от 16° до 18°, причем между стержнем насадки и внутренней поверхностью шаровидного конца наконечника выполнена воздушная полость.

2. Массажный прибор по п.1, отличающийся тем, что поверхность корпуса частично покрыта слоем нескользящей термоусадочной резины, детали прибора изготовлены из сплавов алюминия, а корпус снабжен съемной рукояткой.



 

Похожие патенты:

Устройство применяется для ежедневного профилактического массажа как позвоночника, так и груди, боков, живота и ступней ног без привлечения посторонних лиц. Перед первым применением массажера проводят самотестирование. Для этого лежа на спине стараются поднять обе вытянутые ноги вверх. Если это трудно сделать из-за боли в поясничном или крестцовом отделах позвоночника, то использовать массажер нежелательно во избежание травмирующего воздействия. Другое требование заключается в том, что кожа на тех участках, которые следует массировать, должна быть чистой и неповрежденной. Массируемые участки тела должны быть покрыты одеждой. Далее, массаж спины выполняется строго на пустой желудок и желательно по утрам, а массаж ступней ног, груди, боков и живота может выполняться в любое время суток. Изобретение отличается простотой конструкции и низкой ценой, поэтому при желании купить такой массажер для ног не составит проблем.

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Полезная модель относится к области легкой промышленности, физической культуры и медицины и может быть использовано при изготовлении различных анатомических кресел, применяемых как в домашних условиях, так и в офисах, а также в специализированных профилактико-оздоровительных учреждениях для работы за компьютером и отдыха.

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.

Полезная модель относится к области легкой промышленности, физической культуры и медицины и может быть использовано при изготовлении различных анатомических кресел, применяемых как в домашних условиях, так и в офисах, а также в специализированных профилактико-оздоровительных учреждениях для работы за компьютером и отдыха.

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Устройство применяется для ежедневного профилактического массажа как позвоночника, так и груди, боков, живота и ступней ног без привлечения посторонних лиц. Перед первым применением массажера проводят самотестирование. Для этого лежа на спине стараются поднять обе вытянутые ноги вверх. Если это трудно сделать из-за боли в поясничном или крестцовом отделах позвоночника, то использовать массажер нежелательно во избежание травмирующего воздействия. Другое требование заключается в том, что кожа на тех участках, которые следует массировать, должна быть чистой и неповрежденной. Массируемые участки тела должны быть покрыты одеждой. Далее, массаж спины выполняется строго на пустой желудок и желательно по утрам, а массаж ступней ног, груди, боков и живота может выполняться в любое время суток. Изобретение отличается простотой конструкции и низкой ценой, поэтому при желании купить такой массажер для ног не составит проблем.

Пояс // 27779
Наверх