Устройство для испытания прочности покрытий к истиранию

 

Использование: экспериментальные исследования. Сущность изобретения: устройство представляет собой испытательную машину, состоящую из установленного на вращающемся валу сепаратора, на котором жестко закреплены несколько испытательных панелей, подающего устройства, расположенного над сепаратором и заполненного истирающим материалом. Сепаратор с жестко закрепленными на нем испытательными панелями, покрытыми различными лакокрасочными материалами, устанавливается на вал и фиксируется. В подающее устройство помещается истирающий материал, который под собственным весом поступает на испытательные панели. Испытание проводится при вращательном движении вала, при котором истирающий материал будет взаимодействовать с покрытием испытательных панелей.

Устройство позволяет определять истираемость лакокрасочных и других покрытий, нанесенных различными способами на испытательные панели.

Лакокрасочные покрытия требуют наличия определенного набора механических свойств вне зависимости от места их применения, так как на поверхность, покрытую лакокрасочными материалами, действуют различные неблагоприятные факторы: погодные условия, состояние дороги, попадание на поверхность различных горюче-смазочных материалов.

Известен прибор для испытания лакокрасочных покрытий на истирание ИПП-1 по ГОСТ 20811 «Материалы лакокрасочные. Методы испытания покрытий на истирание», который принят за прототип. Основным недостатком данного устройства является невозможность одновременного проведения испытаний для нескольких образцов, что увеличивает время проведения сравнения между испытуемыми образцами.

Известен прибор для испытаний устойчивости материалов и покрытий к истиранию Taber 5155 американской фирмы TABER® Industries, http://www.taberindustries.com., имеющий две тестирующие головки с установленными на них испытуемыми образцами. Одним из недостатков данного устройства является невозможность использования при проведении испытания таких истирающих материалов как: абразивный песок, стебли различных растений и другие в связи, с чем результаты испытания не будут приближены к эксплуатационным показателям.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА - уменьшение времени проведения испытаний, создание возможности одновременного проведения сравнительных испытаний более двух тестируемых образцов.

Для достижения технической задачи заявленное устройство для испытания прочности покрытий к истиранию, содержит подающее устройство с разделительной стенкой, вращающийся вал, на котором установлен сепаратор с испытательными панелями.

Изображено устройство; фиг.1 - вид спереди; фиг.2 - вид слева.

Предлагаемое устройство состоит из установленного на вращающемся валу 1 сепаратора 2, на котором жестко закреплены несколько испытательных панелей 3. Сепаратор фиксируется на валу при помощи болта 4. Над сепаратором, в одной плоскости с ним, расположено подающее устройство 5, заполненное истирающим материалом 6. Подающее устройство 5 имеет разделительную стенку 7.

Заявленное устройство работает следующим образом. Сепаратор 2 с жестко закрепленными на нем испытательными панелями 3, покрытыми различными лакокрасочными материалами, устанавливается на вал 1 и фиксируется болтом 4. В подающее устройство 5 помещается истирающий материал 6, который под собственным весом поступает на испытательные панели 3. Испытание проводится при вращательном движении вала 1, при котором истирающий материал 6 будет взаимодействовать с покрытием испытательных панелей 3.

В качестве одной из испытательных панелей, жестко закрепленных на сепараторе, является эталонный образец, у которого стойкость к истиранию установлена по ГОСТ 20811. Стойкость к истиранию покрытий исследуемых панелей определяется методом сравнения с эталонным образцом.

На данном устройстве можно проводить испытания различных лакокрасочных покрытий, используемых для окрашивания промышленной и сельскохозяйственной техники, а для приближения результатов к эксплуатационным показателям предлагается использовать в качестве истирающего материала абразивный песок, стебли различных растений и другие технологические материалы. Для возможности использования разных истирающих материалов при проведении испытания, в подающее устройство устанавливаются разделительные стенки.

1. Устройство для испытания прочности покрытий к истиранию, включающее испытательные панели, подающее устройство с истирающим материалом, отличающееся тем, что испытательные панели жестко закреплены на сепараторе, установленном на вращающемся валу.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на сепаратор устанавливается более двух испытательных панелей.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подающее устройство имеет разделительные стенки.



 

Похожие патенты:

Устройство для экспресс-оценки абразивного истирания материалов на токарно-фрезерном станке с чпу по металлу относится к оснастке, применяемой для исследования износостойкости материалов, а именно реализации схемы торцевого трения скольжения.

Устройство для экспресс-оценки абразивного истирания материалов на токарно-фрезерном станке с чпу по металлу относится к оснастке, применяемой для исследования износостойкости материалов, а именно реализации схемы торцевого трения скольжения.

Изобретение относится к области исследования трибологических свойств материалов

Изобретение относится к устройствам для определения липкости синтетических смол и клеев, используемых при изготовлении фанеры и древесно-стружечных плит
Наверх