Устройство для испытания клея

 

Устройство для испытания клея предназначено для склеивания образцов клея с нормированным сжатием образцов между собой, выдержкой приспособления в печи. Полезная модель решает задачу повышения надежности устройства путем обеспечения необходимого усилия сжатия образцов клея в условиях высоких температур и снижения трудоемкости путем исключения операции затягивания винта тарированным ключом специальной разработки. Поставленная цель достигается тем, что в устройство для испытания клея, состоящее из корпуса, нажима со сферической опорой и гнезда для установки образцов дополнительно введена рычажная система с устанавливаемой на ней мерной гирей, причем рычажная система соединена с корпусом, а мерная гиря выполнена с вертикальной прорезью.

Предлагаемое устройство предназначено для склеивания образцов клея с нормированным сжатием их между собой, выдержкой устройства с образцами в печи, с последующим испытанием на разрыв.

Известен «Адгезиметр для испытания полимерных материалов» патент РФ №2239817 от 10.11.2004 г. Адгезиметр состоит из механизма отрыва, выполненного в виде обоймы с конической внутренней поверхностью, захвата, выполненного в виде стакана, соединенного с механизмом отрыва и измерительного устройства. Угол наклона образующей конической поверхности обоймы механизма отрыва равен 110-120%, площадь отверстия отрыва испытываемого материала равна 27-30 мм. Захват соединен с обоймой механизма отрыва байонетным соединением.

Известен «Образец для испытания клеевых соединений на равномерный отрыв» патент РФ №1614637 от 20.03.2005 г., содержащий контактные загрузочные элементы и размещенные между ними прокладки с клеем, нанесенным на их поверхности, отличающийся тем, что с целью определения модуля упругости клеевого соединения, контактные загрузочные элементы выполнены в виде втулок, а прокладки в виде кольцевых шайб, причем контактные загрузочные элементы и прокладки выполнены, 13 идентичного материала.

Известно «Устройство для определения липкости синтетических клеев» патент РФ №2025715 от 30.12.94 г. Изобретение относится к устройствам для определения липкости синтетических смол и клеев, используемых при изготовлении фанеры и древесно-стружечных плит. Устройство содержит основание, на котором установлен верхний диск, нижний диск крепится соосно на втулке. Внизу втулка заканчивается чашеобразным выступом, в котором размещена свинцовая дробь для регулирования отрыва. На торцевую поверхность диска наносится проба испытуемого клея. Подается импульс напряжения на катушку. Под

воздействием магнитного поля втулка с диском перемещается вверх до контактирования с диском.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство состоящее из корпуса, гнезда для установки образцов, нажима со сферической опорой и винтом для обеспечения необходимого усилия склеивания.

Недостатками данного устройства являются: использование для обеспечения необходимого усилия склеивания тарированного ключа специальной разработки и невозможность сохранить требуемое усилие сжатия при помещении устройства в печь, так как из-за высоких температур происходит линейное расширение материалов конструкции устройства. Указанные недостатки не позволяли фактически проводить испытания.

Предлагаемая полезная модель решает задачу повышения надежности устройства для испытания клея путем обеспечения необходимого усилия склеивания в условиях высоких температур и снижения трудоемкости путем исключения использования тарированного ключа специальной разработки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для испытания клея, содержащее корпус с установленным в нем нажимом со сферической опорой и выполненном в нижней части корпуса гнездом для установки образцов, дополнительно введена рычажная система с устанавливаемой на ней мерной гирей, причем рычажная система закреплена на корпусе устройства, а мерная гиря выполнена с вертикальной прорезью.

На фигуре 1 представлен чертеж устройства для испытания клея.

Устройство для испытания клея состоит из следующих основных узлов: корпуса 1, нажима со сферической опорой 2, рычажной системы 3, гнезда для установки образцов 4, мерной гири 5.

Для проведения испытания клея на предлагаемом устройстве следует снять мерную гирю 5, откинуть рычаг 3 до отказа, на торцевые поверхности образцов 6 и 6а нанести испытуемый клей, установить нижний

образец 6а в гнездо корпуса 4, затем приподнять ручку 7 в горизонтальное положение и повесить мерную гирю 5 прорезью наружу. После чего устройство для испытания клея помещают в печь и выдерживают при определенной температуре. Необходимое усилие сжатия образцов обеспечивается подбором рычага и весом гири, что не зависит от перепада температур и не происходит сдвига образцов помещаемых в печь, таким образом, повышается надежность работы устройства для испытания клея.

1. Устройство для испытания клея, содержащее корпус с установленным в нем нажимом со сферической опорой и выполненном в нижней части корпуса гнездом для установки образцов с клеем, отличающееся тем, что в него введена рычажная система с устанавливаемой на ней мерной гирей, а рычажная система соединена с корпусом устройства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что мерная гиря выполнена с вертикальной прорезью.



 

Наверх