Устройство для определения прочности сцепления покрытия с основой

 

Полезная модель относится к испытательной технике, предназначенной для определения прочности сцепления покрытия с основой методом отслаивания с помощью разрывной машины. Устройство представляет собой ролик с выступами с обои к торцов и нанесенное на цилиндрическую поверхность ролика покрытие с двумя отогнутыми концами, которые присоединяются соответственно к верхнему и нижнему зажимам разрывной машины. Для компенсации веса ролика он опирается своими выступами на раздвоенный конец вилкообразного упругого элемента, второй конец которого зафиксирован после достижения одинакового расстояния ролика до верхнего и нижнего зажимов разрывной машины. В результате обеспечивается повышение точности испытаний и в два раза уменьшается количество экспериментов, необходимое для достижения заданной доверительной вероятности определения прочности и оцепления покрытия с основой. 2 илл.

Полезная модель относится к испытательной технике, предназначенной для определения прочности сцепления покрытия с основой, в качестве которой использована цилиндрическая поверхность ролика.

Известно устройство [Ковенский И.М., Поветкин В.В. Испытания гальванических покрытий. - М.: Интермет Инжиниринг, 2001, с.37], содержащее ролик с выступами с обоих торцов и нанесенное на цилиндрическую поверхность ролика покрытие с отогнутым верхним концом, который присоединяется к верхнему зажиму разрывной машины, а надрез на покрытии определяет длину отделяемой части покрытия. Указанное устройство выбрано в качестве прототипа.

Известной причиной, препятствующей достижению технического результата, обеспечиваемого предлагаемым устройством, является необходимость проведения большого количества экспериментов с последующим усреднением полученных результатов.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в разработке надежного и технологичного устройства, с помощью которого одновременно выполняется испытание на отслаивание покрытия от ролика с двух сторон посредством разрывной машины, регистрирующие приборы которой определяют суммарное значения силы отслаивания.

При осуществлении полезной модели поставленная задача решается за счет достижения технического результата, который заключается в повышении точности испытаний и уменьшении количества экспериментов, необходимого для достижения заданной доверительной вероятности определения прочности сцепления покрытия с основой. Для определения прочности сцепления покрытия с основой величину силы отслаивания делят

на удвоенную площадь отслаивания покрытия, получая, таким образом, усредненное значение прочности сцепления.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для определения прочности сцепления покрытия с подложкой путем испытания на отслаивание посредством разрывной машины содержит цилиндрический ролик с выступами с обоих торцов и нанесенное на цилиндрическую поверхность ролика покрытие с отогнутыми верхним и нижним концами, которые присоединены к зажимам разрывной машины. При этом устройство снабжено вилкообразным упругим элементом, а указанный ролик расположен в выемке раздвоенного конца вилкообразного упругого элемента таким образом, что его выступы оперты на раздвоенный конец. Другой конец вилкообразного упругого элемента зафиксирован с возможностью регулирования по высоте относительно зажимов разрывной машины.

Отслаивание покрытия от ролика осуществляется с двух сторон, и фиксируемая приборами разрывной машины сила включает в себя сумму обоих усилий отслаивания. Вклад веса ролика нивелируется с помощью вилкообразного упругого элемента, положение которого регулируется по высоте после свободного перемещения для обеспечения одинакового расстояния ролика до верхнего и нижнего зажимов разрывной машины. Таким образом, повышается точность испытаний и вдвое уменьшается количество экспериментов, необходимое для достижения заданной доверительной вероятности определения прочности сцепления покрытия с основой.

На фиг.1 изображено устройство в сборе, на фиг.2 - вид сверху вилкообразного упругого элемента.

Устройство содержит цилиндрический ролик 1 с выступами 2 с обоих торцов и нанесенное на цилиндрическую поверхность ролика покрытие 3 с отогнутыми концами, которые присоединены соответственно к верхнему и нижнему зажимам разрывной машины (на фиг. не показана). Ролик 1 расположен в выемке раздвоенного конца вилкообразного упругого элемента

4. Выступы 2 ролика 1 оперты на раздвоенный конец вилкообразного упругого элемента 4. Положение другого конца вилкообразного упругого элемента 4 регулируется по высоте за счет перемещения по стойке 5 с последующей фиксацией зажимом 6 для обеспечения одинакового расстояния ролика 1 до верхнего и нижнего зажимов разрывной машины.

Устройство работает следующим образом.

Перед испытанием на цилиндрическую поверхность ролика 1, изготовленного из материала основы, известным способом наносят покрытие 3, оставляя его верхний и нижний концы отогнутыми либо отгибая их после нанесения покрытия. С помощью выступов 2, расположенных с обоих торцов ролика 1, его устанавливают в выемке раздвоенного конца вилкообразного упругого элемента 4 таким образом, чтобы расстояние от ролика 1 до верхнего и нижнего зажимов разрывной машины было одинаковым. Такого положения ролика 1 добиваются за счет перемещения другого конца вилкообразного упругого элемента 4 по стойке 5 и фиксации его с помощью зажима 6. Верхний и нижний отогнутые концы покрытия 3 присоединяют соответственно к верхнему и нижнему зажимам разрывной машины и включают машину, записывая величину силы отслаивания на диаграммную ленту. В процессе испытания ролик 1 опускается вниз по мере отслаивания покрытия 3 от ролика, при этом вилкообразный упругий элемент 4 изгибается и компенсирует вес ролика 1.

Для определения прочности сцепления покрытия с основой величину силы отслаивания делят на удвоенную площадь отслаивания покрытия, т.к. отслаивание осуществляется с двух сторон одновременно.

Таким образом, обеспечивается повышение точности испытаний и в два раза уменьшается количество экспериментов, необходимое для достижения заданной доверительной вероятности определения прочности сцепления покрытия с основой.

Устройство для определения прочности сцепления покрытия с основой путем испытания на отслаивание посредством разрывной машины, содержащее цилиндрический ролик с выступами с обоих торцов и нанесенное на цилиндрическую поверхность ролика покрытие с отогнутыми верхним и нижним концами, которые присоединены к зажимам разрывной машины, при этом устройство снабжено вилкообразным упругим элементом, в выемке раздвоенного конца которого расположен указанный ролик таким образом, что его выступы оперты на раздвоенный конец, а другой конец вилкообразного упругого элемента зафиксирован с возможностью регулирования по высоте относительно зажимов разрывной машины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции устройства, которое может быть использовано при индивидуальном и групповом обучении сборке цепей с электрическими и электронными компонентами, а также для проведения лабораторных работ и демонстрационных опытов по электротехнике
Наверх