Устройство для определения прочности строительных материалов на срез

 

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для испытания мелкозернистых цементобетонов, асфальтобетонов, укрепленных грунтов и других материалов на срез. Полезная модель направлена на создание возможности определения прочности на срез строительных материалов. Решение задачи достигается тем, что устройство для определения прочности строительных материалов на срез, содержит механизм среза в виде 3-х обойм, выполненных в форме цилиндрических втулок, а механизм захвата - в виде пуансонов, выполненных в форме прямоугольных параллелепипедов с эксцентричными отверстиями для установки обоймы.

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для испытания мелкозернистых цементобетонов, асфальтобетонов, укрепленных грунтов и других материалов на срез.

В настоящее время предел прочности на растяжение определяют косвенным методом - испытанием призматических балок на изгиб (см. ГОСТ 10178-62 «Портланцемент, шлакопортланцемент, пуццолановый портланцемент»). Недостатком способа является сложность проведения испытаний на прочность и неточность показаний.

Известно устройство для испытаний образца торкретбетона на осевое растяжение, по а.с. №485352 кл. G 01 п 3/08, включающие обойму, выполненную из составных частей в виде усеченных конусов, подвижно соединенных между собой меньшими основаниями, механизмы отрыва, захвата и измерительное устройство.

Недостатком устройства является невозможность определения прочности материала на срез.

Полезная модель направлена на создание устройства для определения прочности строительных материалов на срез.

Решение задачи достигается тем, что устройство для определения прочности строительных материалов на срез включает три обоймы в виде

цилиндрических втулок, в стенках которых просверлены соосно два диаметрально расположенных отверстия для установки штырьков при заполнении объединенных обойм испытываемым материалом, обоймы установлены в отверстиях трех пуансонов, представляющих собой прямоугольные параллепипеды, имеющие эксцентричное отверстие, диаметр которого равен наружному диаметру обойм, при этом внешние пуансоны установлены на плошадку удлиненной частью вниз, а средний пуансон - удлиненной частью вверх.

На фиг.1 показана принципиальная схема устройства для определения прочности строительных материалов на срез, на фиг.2 - вид сбоку.

Устройство состоит из трех обойм 1, выполненных в виде цилиндрических втулок, в стенах которых просверлены соосно два диаметрально расположенные отверстия 2, для установки штырьков при заполнении объединенных обойм испытываемым материалом 3, например, цементобетонной или асфальтобетонной смесью, трех пуансонов 4, представляющих собой прямоугольные параллепипеды с эксцентричным отверстием 5, равным наружному диаметру обойм 1. Обоймы 1 с испытываемым материалом 3 установлены в отверстиях 5 пуансонов 4, при этом внешние пуансоны 4 установлены на площадку удлиненной частью вниз, а средний пуансон 4 - удлиненной частью вверх.

Устройство работает следующим образом. Три обоймы 1 по двум

отверстиям 2 крепят между собой штырьками неподвижно и устанавливают вертикально на площадку. Внутреннюю полость обойм 1 заполняют испытываемым материалом 3, например, асфальтобетонной или цементобетонной смесью. После уплотнения и набора прочности смесью штырьки извлекают и три обоймы 1 плотно устанавливают, как показано на фигурах 1, 2 в пуансонах 4. При этом два крайних пуансона 4 устанавливают на площадку пресса удлиненной частью вниз, а средний пуансон - удлиненной частью вверх. В таком положении устройство для определения прочности устанавливают под пресс. Под действием пресса средний пуансон перемещается относительно двух внешних, при этом производится срез испытываемого материала по двум сечениям. По показаниям прибора определяют величину усилия при срезе материала. Поделив полученную величину усилия на удвоенную площадь сечения образца, определяют прочность материала на срез.

Заявляемое устройство позволяет получить достаточно точные значения прочности материала при чистом срезе.

Устройство для определения прочности строительных материалов на срез включает три обоймы в виде цилиндрических втулок, в стенках которых просверлены соосно два диаметрально расположенных отверстия для установки штырьков при заполнении объединенных обойм испытываемым материалом, обоймы установлены в отверстиях трех пуансонов, представляющих собой прямоугольные параллелепипеды, имеющие эксцентрическое отверстие, диаметр которого равен наружному диаметру обойм, при этом внешние пуансоны установлены на площадку удлиненной частью вниз, а средний пуансон - удлиненной частью вверх.



 

Наверх