Устройство для испытания сосковой резины

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть применена в молочном животноводстве для проведения испытаний на жесткость сосковой резины доильных аппаратов. Полезная модель состоит из основания, на котором закреплен подъемный механизм с устройством для установки в нем испытуемой детали. На основании в направляющих установлен контрольный груз, по центру которого сделано сквозное отверстие, а в его верхней части установлен захват, с помощью которого испытуемая сосковая резина соединяется с контрольным грузом через выточки в молочном патрубке. 1 с. п-т ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть применена в молочном животноводстве для проведения испытаний на жесткость сосковой резины доильных аппаратов. По требованию правил машинного доения во всех стаканах одного доильного аппарата должна быть сосковая резина одной группы жесткости.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является устройство для комплектования сосковой резины и ее деффектовки (Карташов Л.П. Машинное доение коров. - М.: Колос, 1982. с. 193.). Устройство имеет основание, на котором закреплен подъемный механизм с устройством для установки в нем испытуемой детали. На основании в направляющих установлен контрольный груз, в верхней части которого находится захват, предназначенный для соединения испытуемой детали с грузом.

Недостатком этого устройства является то, что на нем невозможно испытывать сосковую резину ДД. 00 041 A, которая имеет совмещенный молочный патрубок, и которой комплектуются современные доильные аппараты отечественных и зарубежных доильных установок.

Задача, на решение которой направлена полезная модель заключается в создании прибора, на котором можно испытывать на жесткость сосковою резину с совмещенным молочным патрубком.

Технический и технологический результат от использования полезной модели заключается в возможности проведения испытаний на жесткость сосковой резины с совмещенным молочным патрубком, что позволит укомплектовывать стаканы каждого доильного аппарата сосковой резиной одной группы жесткости, как требует того технология машинного доения.

Технический результат достигается тем, что устройство для испытаний сосковой резины доильных аппаратов, состоящее из основания, на котором в направляющих установлен контрольный груз и механизм для его подъема, причем контрольный груз имеет по центру сквозное отверстие, и в его верхней части находится захват для соединения груза с сосковой резиной за кольцевые выточки в молочном патрубке.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена схема устройства, находящегося в исходном положении, а на фиг. 2 в момент проведения испытания. Устройство состоит из основания 1, подъемного механизма 2 с рычагом привода 3, измерителем 9 и планки 4, в которую устанавливается испытуемый образец 5. На основании в направляющих 6 находится контрольный груз 7, в верхней части которого закреплен захват 8.

Жесткость сосковой резины определяется опосредственно путем ее удлинения под действием нагрузки контрольным грузом и проводится по стандартной методике.

Испытуемый образец 5 устанавливают в отверстие планки 4, а ее молочный патрубок свободно входит в сквозное центральное отверстие контрольного груза 7.

Затем отпускаются фиксаторы захвата 8, которые надежно соединяют испытуемый образец 5 с грузом через кольцевые выточки молочного патрубка. Рычагом привода 3 подъемный механизм 2 переводится в положение, при котором контрольный груз 7 отрывается от основания 1 и оказывается висячем на испытуемом образце 5. По стандартной методике контрольный груз имеет массу 6 кг и висит на детали 10 секунд. За это время деталь растягивается, и ее удлинение считывается с измерителя 9. В одну группу жесткости подбирают детали с отклонением удлинения в 4 мм и ими комплектуют все стаканы одного доильного аппарата. Такой доильный аппарат при работе одинаково взаимодействует со всеми четвертями вымени, обеспечивая нормальное протекание процесса доения.

Устройство для испытания сосковой резины, состоящее из основания, на котором в направляющих установлен контрольный груз, и механизм для его подъема, отличающееся тем, что контрольный груз имеет по центру сквозное отверстие, а в его верхней части находится захват для соединения груза с сосковой резиной за кольцевые выточки в молочном патрубке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных сооружений жилого, общественного и производственного назначения, а также для сооружения офисных и торговых комплексов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства
Наверх