Берестяная фанера

 

Берестяная фанера относится к слоистым изделиям: как плоским, так и объемным (цилиндрическим, конусным, гнутым) выполненным из бересты. Может быть использована как в мебельной промышленности, в частности для облицовки внутренних стен помещений, в качестве декоративных филенок, вставок или накладок, так и в декоративно-прикладном творчестве, в частности для изготовления берестяных емкостей различных форм, предназначенных для использования в бытовых условиях, например, посуды. Берестяная фанера содержит несколько слоев специально подготовленной бересты, где каждый последующий слой склеен с предыдущим с направлением волокон под углом 90 градусов. За счет того, что слои бересты склеиваются между собой с поперечным чередованием направления волокон, повышается прочность и устойчивость к деформации готового изделия.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ.

Настоящая полезная модель относится к слоистым изделиям: как плоским, так и объемным (цилиндрическим, конусным, гнутым) выполненным из бересты. Может быть использована для облицовки внутренних стен помещений, в качестве декоративных филенок, вставок или накладок в мебельной промышленности, или в декоративно-прикладном творчестве, в частности для изготовления берестяных емкостей различных форм, предназначенных для использования в бытовых условиях, например, посуды.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ.

Настоящая полезная модель относится к слоистым изделиям, слои которых отличаются физической структурой (плотностью, направлением волокон, толщиной отдельно взятого слоя) и могут быть использованы при изготовлении изделий из бересты различных форм и размеров.

Широко известен интерес к бересте как к экологически чистому декоративному материалу, обладающему выразительностью и неповторимостью рисунка структуры поверхности с художественной точки зрения. Использование бересты в промышленно изготовляемых изделиях до настоящего времени ограничивалось изготовлением изделий, форма которых соответствовала естественному изгибу бересты. Известно использование кусков бересты в качестве декоративных панно, художественная ценность которых определяется внешним видом конкретного участка бересты. Используют бересту также для изготовления различных плетеных и клееных составных изделий.

В настоящее время интерес к бересте все более растет. Это объясняется ее экологической чистотой и полезными свойствами. Береста богата летучими веществами тритерпеноидами, основным из которых является бетулин, известный в медицине как мощный антисептик.

Кроме этого береста, ее внутренняя (в использовании - лицевая), прилежащая к стволу сторона отличается высокой декоративной ценностью. Она достаточно прочная, не впитывает влагу, что придает изделиям надежные герметичные свойства. Многослойные детали и берестяные изделия в целом в этой связи не подвержены атмосферным воздействиям: не коробятся, не трескаются со временем, независимо от контактов с жидкостями, или отсутствием таковых. Изделия из многослойной бересты, изготовленные методом фанерования, имеют практически неограниченный срок службы.

В качестве примера существующих на сегодняшнее время технологий использования бересты можно привести берестяные панели, или «биопанель из бересты», которые раскрыты на сайте http://www.eco-rus.info/text/design/desberesta.htm. Указано, что в состав берестяных панелей входит береста, картон, клей.

Из источника: http://nn.lookmart.ru/firms/180694/buy/356041-stenovyye_berestyanyye_biopaneli_doctor_berest известны стеновые биопанели «ДОКТОР БЕРЕСТ», основные признаки - это панели ручной работы из листовой бересты для облицовки стен. Для изготовления панелей используется биологически активный слой бересты и какая-либо основа. Каждая панель имеет уникальный природный рисунок и сделана вручную.

Недостатками данных берестяных панелей является то, что при производстве берется только один лицевой слой бересты, что подразумевает одностороннее использование данных панелей.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является слоистое изделие по патенту на полезную модель RU 57202, опубликованному 10.10.2006 года, классы МПК B32B 5/00, B32B 33/00.

Данное слоистое изделие, содержащее несущий слой и соединенный с ним внешний слой, отличающееся тем, что внешний слой выполнен из бересты, а несущий слой - из материала с пластической деформацией толщиной не менее толщины слоя бересты; несущий слой укреплен на жесткой или гибкой основе.

Недостатком данного технического решения является одностороннее использование берестяной панели и использование других материалов, в том числе древесноволокнистой и древесно-стружечной плит, которые не отличаются химической безопасностью.

Основные трудности при решении задачи, встающей при разработке предлагаемых моделей, связаны со специфическими свойствами бересты, а именно - недостаточная прочность готовых изделий и деформация самой бересты. Данная деформация, возникающая в бересте под влиянием естественного изгиба, приводит к короблению и отслаиванию слоя бересты от основы изделия. Следствием деформации является потеря качества и товарного вида изделия, а также снижения срока его службы. В то время как при изготовлении обычных декоративных изделий не стоит задача предотвращения коробления бересты. Изготовление таких слоистых как, например, панели для облицовки стен, обеспечивают изготовление изделий с достаточно большими линейными размерами, плоскими по форме и не меняющие своей формы из-за жесткой основы.

Задача, положенная в основу настоящей полезной модели, заключается в создании берестяной фанеры, свободной от указанных недостатков, присущих техническим решениям, представляющим известный уровень техники.

Данная задача решается за счет того, что берестяная фанера, содержит несколько слоев специально подготовленной бересты, где каждый последующий слой склеен с предыдущим с направлением волокон под углом 90 градусов. Количество слоев специально заготовленной бересты варьируется при этом от 3 до 5. Слои соединяются между собой при помощи фенолформальдегидного клея.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков является повышение прочности и устойчивости к деформации готового изделия за счет использования слоев бересты с поперечным чередованием направления волокон, исключением использования других жестких материалов в качестве основы, и отсутствием деформации и усадочных свойств.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ.

Берестяная фанера состоит из нескольких слоев специально подготовленной бересты, при этом каждый последующий слой добавляется с изменением направления волокон относительно предыдущего под углом 90 градусов. Количество слоев бересты варьируется от 3 до 5, что позволяет добиться заданной толщины изделия. Берестяная фанера, имеющая толщину от 5 до 10 мм., практически не уступает по прочности древесному аналогу. Кроме того заявленную берестяную фанеру легко украсить различными декоративными элементами, от декоративного тиснения до многослойных прорезных орнаментов, что повышает ее декоративную и художественную привлекательность.

Изделия, изготовленные из берестяной фанеры не подвержены атмосферным воздействиям - не коробятся и не трескаются от контактов с жидкостями, не дают усадку в линейных размерах с течением времени.

Изготовленная берестяная фанера исключает природный недостаток бересты - ее естественное скручивание с течением времени и из-за этого необходимостью прикреплять ее к жесткой основе отпадает. Направляя изгиб одного слоя бересты против другого, компенсируется естественное сжатие материала, а природная пластичность бересты позволяет сочетать ее с деревянными каркасами, склонными к усадке изделия в процессе естественной сушки.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ.

Берестяная фанера осуществляется из листов бересты, заготовленных и подготовленных специальным образом. Для этого, сразу после снятия бересты со ствола, ее полотнища распрямляют, прокладывают тканью для предотвращения повреждения декоративной (лицевой) стороны и стягивают в пачки по 20-30 листов. Данные пачки сжимаются с двух сторон жесткими плоскостями. При условиях влажности 60-70 процентов и температуры окружающей среды не выше 15 градусов Цельсия, заготовленная данным образом береста может храниться и использоваться до 5 лет.

Каждый пласт бересты, для использования его в качестве слоя берестяной фанеры, подготавливают следующим образом. Наружная сторона заготовленной бересты зачищается шкуркой или режущим инструментом, удаляются сучки и наросты. Затем слои бересты склеиваются между собой с поперечным чередованием направления волокон фенолформальдегидным клеем, например, «БФ-6, медицинский»), который стоек к атмосферным, температурным и другим химическим воздействиям. Также данный клей не токсичен, что важно при изготовлении например, берестяной посуды. Затем, склеенные между собой слои бересты выдерживаются под прессом не менее 48 часов. После этого берестяная фанера готова.

Для изготовления объемных готовых изделий вместо пресса используются цилиндрические или конусные болванки необходимых размеров. На данные болванки таким же образом послойной наклеиваются 3-4 слоя бересты с поперечным чередованием направления волокон и выдерживанием под давлением резинового жгута в течение 24 часов каждый последующий слой.

Для изготовления емкостей можно использовать несколько конусов и цилиндров, склеенных друг с другом в торец равного диаметра. Различные сочетания вариантов конусов и цилиндров позволяют значительно разнообразить форму изготавливаемой емкости.

Видимые стыки склеенных конусов и цилиндров визуально маскируются декоративными берестяными накладками с прорезным и тисненным орнаментом.

Емкости, изготовленные из берестяной фанеры абсолютно герметичны, выдерживают любые водные растворы, любой температуры, вплоть до температуры кипения.

Берестяная фанера успешно изготавливается ООО «Шадринская берестяная мастерская «Честа».

1. Берестяная фанера, характеризующаяся тем, что содержит несколько слоев подготовленной бересты, где каждый последующий слой склеен с предыдущим с направлением волокон под углом 90°.

2. Фанера по п.1, характеризующаяся тем, что количество слоев подготовленной бересты варьируется от 3 до 5.

3. Фанера по п.1 и/или 2, характеризующаяся тем, что слои соединяются между собой при помощи фенолформальдегидного клея и/или "БФ-6 медицинский".



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а также лесному и сельскому хозяйству и может быть использовано для улучшения почв тяжелого механического состава

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении огнезащищенных декоративных и конструкционных композиционных материалов, применяемых для изготовления противопожарных дверей, строительных стеновых панелей и т.д., удовлетворяющих повышенным требованиям пожарной безопасности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для облицовывания пластей щитов шпоном
Наверх