Конструкционный огнезащищенный вибропоглощающий материал

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность. Сущность полезной модели: Конструкционный огнезащищенный вибропоглощающий материал изготавливают в два этапа. На первом этапе путем прессования получают резошпон из слоя вибропоглощающей смеси и слоев шпона. На втором - также путем прессования получают собственно конструкционный материал. Для формирования наружных слоев конструкционного материала, склеенного между собой фенолоформальдегидной смолой СФЖ-3014, используют березовый антипирированный шпон. Внутренний слой выполняют из резинотехнической смеси следующего состава: наирит ДП, каолин, мел, белая сажа, трехокись сурьмы, хлорпарафин ХП-470, окись магния, сера, тиурам. Смесь каландрируют на заданные размеры в виде гибких пластин. Внутренний слой из смеси укладывают между параллельными листами шпона и такой пакет помещают в межплитное пространство горячего пресса для получения резошпона. Затем собирают пакет для склеивания конструкционного материала путем укладки на резошпон дополнительных листов березового шпона согласно с принятой схемой сборки пакета. 1 табл.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована для изготовления огнезащищенного вибропоглощающего материала, применяемого в транспортном машиностроении, жилищном строительстве и других областях.

Известен конструкционный огнезащищенный вибропоглощающий материал, содержащий наружные слои, выполненные из огнезащищенного древесного материала, и вибропоглощающий внутренний слой из резинотехнической смеси (см. патент РФ №1738085, кл. В27Д 1/04, опубл. 1992 г.)

Недостатком известного решения являются низкие огнезащитные свойства материала в связи с высокой горючестью внутреннего слоя, поскольку прослойка не выполнена в огнезащитном исполнении. Такая прослойка при горении выделяет токсичные продукты и имеет высокий коэффициент дымообразования.

Задача, решаемая данной полезной моделью, заключается в обеспечении высоких огнезащитных свойств внутреннего слоя и материала в целом. Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в конструкционном огнезащищенном вибропоглощающем материале, содержащем наружные слои, выполненные из огнезащищенного древесного материала, и вибропоглощающий внутренний слой из резинотехнической смеси, внутренний слой выполнен огнезащищенным.

На фиг.1 схематично показан конструкционный огнезащищенный вибропоглощающий материал. Между наружными слоями 1 из

древесного антипирированного шпона размещают внутренний слой вибропоглощающей смеси 2.

Конструкционный огнезащищенный вибропоглощающий материал изготавливают следующим образом. Вибропоглощающий материал изготавливают в два этапа. На первом этапе путем прессования получают резошпон из слоя вибропоглощающей смеси и слоев шпона. На втором - также путем прессования получают собственно конструкционный материал. Для формирования наружных слоев конструкционного материала, склеенного между собой фенолоформальдегидной смолой СФЖ-3014, используют березовый антипирированный шпон 1. Внутренний слой 2 выполняют из резинотехнической смеси следующего состава: наирит ДП, каолин, мел, белая сажа, трехокись сурьмы, хлорпарафин ХП-470, окись магния, сера, тиурам. Смесь каландрируют на заданные размеры в виде гибких пластин. Внутренний слой из смеси укладывают между параллельными листами шпона и такой пакет помещают в межплитное пространство горячего пресса для получения резошпона. Режим прессования резошпона:

Температура поит пресса - 135±3°С

Давление прессования - 2,0 МПа

Продолжительность выдержки пакета

при заданном давлении - 8 мин

Продолжительность снятия давления - 3 мин.

Затем собирают пакет для склеивания конструкционного материала путем укладки на резошпон дополнительных листов березового шпона согласно с принятой схемой сборки пакета. Толщина применяемого шпона составляет 1,5 мм. Режим склеивания конструкционного материала следующий:

Расход смолы - 120...125 г/м2

Температура плит пресса - 115±3°С

Давление прессования - 2,0 МПа

Продолжительность прессования - 12 мин

Продолжительность снятия давления - 3 мин.

После прессования полученные образцы выдерживают в течение суток.

Полученный таким образом конструкционный огнезащищенный вибропоглощающий материал обладает следующими свойствами, приведенными в таблице 1.

Сравнительные пожароопасные характеристики

Таблица 1
РешениеПоказатель токсичности продуктов горения, HCL50, г/м3Коэффициент дымообразования, Д, м2/кг
Известное22,4373
Заявляемое43,5181

Анализ данных, приведенных в таблице 1, показывает, что показатель токсичности удалось улучшить примерно в 2 раза. По этому показателю новый материал (заявляемое решение) относится к группе умеренно опасных материалов. Старый материал (известное решение) относится к группе высокоопасных материалов. Показатель дымообразования также удалось улучшить примерно в 2 раза.

Таким образом, полезная модель позволяет создать новый материал с улучшенными пожарно-техническими характеристиками.

Конструкционный огнезащищенный материал, содержащий наружные слои, выполненные из огнезащищенного древесного материала, и вибропоглощающий внутренний слой из резинотехнической смеси, отличающийся тем, что внутренний слой выполнен огнезащищенным.



 

Наверх