Опорная часть

 

1. Опорная часть, включающая передающие в сооружении от пролётного строения на опору вертикальную и горизонтальные нагрузки шаровой сегмент, подвижную и опорную с направляющими и/или с ограничительными планками плиты, размещённые с возможностью обеспечения пролётному строению осуществления его возвратных поворотных и горизонтальных перемещений относительно опоры с заданным коэффициентом трения посредством попарно взаимодействующих друг с другом с плотным касанием ответными сферическими и плоскими поверхностями слоёв скольжения, из которых в каждой паре один выполнен полированным металлическим, а другой - из антифрикционного материала, отличающаяся тем, что она снабжена съёмными ограничительными резьбовыми элементами, например болтами, предназначенными для временного воспринятия горизонтальной нагрузки, в соответствии с которой назначены их диаметр и количество, а в ограничительных планках под них вдоль возвратных горизонтальных перемещений пролётного строения выполнены сквозные резьбовые отверстия с осями, расположенными параллельно плоским поверхностям слоёв скольжения, при этом длина резьбовой части каждого ограничительного резьбового элемента не меньше суммарной величины указанных горизонтальных перемещений и ширины его ограничительной планки, в свою очередь назначенной по результатам расчёта резьбы в сквозном резьбовом отверстии на срез и смятие.

2. Опорная часть по п.1, отличающаяся тем, что на съёмных ограничительных резьбовых элементах и в предназначенных под них сквозных отверстиях ограничительных планок выполнена упорная резьба.

3. Опорная часть по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что шаровой сегмент прикреплён к пролётному строению или опоре при соответственно обратном прикреплении опорной плиты.



 

Наверх