Спиральная транспортная система

 

Полезная модель относится к транспортным конвейерами может быть использована в пищевой промышленности для транспортировки сыпучих материалов, например, муки. Задачей полезной модели является повышение эксплуатационной надежности и расширение функциональных возможностей. Спиральная транспортная система содержит загрузочный бункер с обрушителем свода, трубопровод с расположенной в ней спиралью, разгрузочное устройство и привод. Обрушитель свода выполнена виде подпружиненного и имеющего несколько плеч рычага, конец одного из плеч которого расположен между витками спирали, а по крайней мере одно другое плечо расположено в нижней части загрузочного бункера.

Полезная модель относиться к транспортным конвейерам и может быть использована в пищевой промышленности для транспортировки сыпучих материалов, например, муки.

Известна спиральная транспортная система, содержащая загрузочный бункер с обрушителем свода, трубопровод с расположенной в ней спиралью, разгрузочное устройство и привод, причем обрушитель свода выполнен в виде шара, размещенного с возможностью перемещения на витках спирали, которая под бункером расположена наклонно (SU 1350086 А1, 07.11.1987).

Недостатками известной системы является значительные динамические нагрузки вследствие удара скатывающегося шара по стенке бункера, в результате чего и происходит обрушение образующего свода сыпучего материала, и обязательное наклонное расположение участка спирали под бункером, причем в результате ударов снижается эксплуатационная надежность системы, а наклонное расположение снижает функциональные возможности.

Техническим результатом от использования предлагаемой полезной модели является повышение эксплуатационной надежности и расширение функциональных возможностей системы.

Это достигается за счет того, что спиральная транспортная система, содержит загрузочный бункер с обрушителем свода, трубопровод с расположенной в ней спиралью, разгрузочное устройство и привод, причем обрушитель свода выполнен в виде пружинного рычага, совершающего колебательные движения вокруг неподвижной оси, закрепленной на стенке в нижней части загрузочного бункера, а сам рычаг состоит из втулки с пластиной, расположенной между витками спирали, и с тремя скобами, которые выполнены в виде рамок Г-образной формы, плоскости которых развернуты друг к другу под углом относительно оси втулки.

На фиг.1 изображена спиральная транспортная система; на фиг.2 - нижняя часть загрузочного бункера; на фиг.3 - вид по А-А.

Спиральная транспортная система (фиг.1) содержит загрузочный бункер 1, в нижней части которого расположена ось 2, на которой размечен участок спирали 3, проходящей по трубопроводу 4, разгрузочное устройство 5 и привод 6. Обрушитель свода (фиг.2) имеет втулку 7 с пластиной 8 и тремя скобами 9. Обрушитель установлен на оси 10 и подпружинен пружиной 11. Скобы 9 выполнены в виде рамок Г-образной формы, расположенных между собой под углом. Система работает следующим образом. Находящийся в бункере 1 материал под собственным весом поступает в нижнюю часть, захватывается витками спирали 3, приводимой во вращение приводом 6, и подается по трубопроводу 4 к разгрузочному устройству 5. Для исключения сводообразования в бункере расположен обрушитель свода, колебательные движения пластины и скоб которого воздействуют на продукт и способствуют бесперебойной подачи его к спирали 3.

Колебательные движения рычага вокруг неподвижной оси, расположенной на стенке в нижней части бункера, осуществляются за счет контакта пластины 8 с движущимися витками спирали 3 и возврата ее пружиной в исходное положение при выходе из зацепления с витками спирали. На пластине возможна установка антиискровой и антифрикционной накладки. Выполнение скоб 9 в виде рамок не препятствует проходу через них продукта, а Г-образное их выполнение позволяет закрепить рычаг обрушителя свода на одной из боковых стенок бункера 1.

1. Спиральная транспортная система, содержащая загрузочный бункер с обрушителем свода, трубопровод с расположенной в ней спиралью, разгрузочное устройство и привод, отличающаяся тем, что обрушитель свода выполнен в виде подпружиненного рычага, совершающего колебательные движения вокруг неподвижной оси, а сам рычаг состоит из втулки с пластиной, размещенной между витками спирали, и скобами, расположенными в нижней части загрузочного бункера.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что в нижней части загрузочного бункера расположено три скобы рычага.

3. Система по п.2, отличающаяся тем, что скобы рычага выполнены в виде петлеобразных рамок.

4. Система по п.3, отличающаяся тем, что плоскости скоб рычага расположены друг к другу под углом относительно оси втулки рычага.

5. Система по п.4, отличающаяся тем, что рамки рычага имеют Г-образную форму.



 

Наверх