Спиральный питатель-дозатор

 

Техническое решение относится к машиностроению, а именно, к устройствам для транспортирования и загрузки сыпучих материалов в технологические машины. Задачей предложенного технического решения является расширение технологических возможностей спирального питателя-дозатора и повышение ресурса его работы при транспортировании и загрузке абразивных сыпучих материалов. Спиральный питатель-дозатор содержит трубчатый корпус с загрузочной и разгрузочной горловинами и размещенной в трубчатом корпусе транспортирующей спиралью, привод и стержень, размещенный с противоположной стороны от привода с возможностью осевого перемещения на требуемую глубину. Новым является то, что стержень снабжен нажимной пятой, установленной с возможностью свободного вращения относительно стержня на его торце, обращенном к транспортирующей спирали. 1 н.п.ф. 1 илл.

Техническое решение относится к машиностроению, а именно, к устройствам для транспортирования и загрузки сыпучих материалов в технологические машины.

Известен шнековый питатель, содержащий бункер с загрузочным люком, вал со шнеком, корпус с выгрузочным люком и привод (пат. 2381164 РФ. МПК8 В65G 33/14. Шнековый питатель / Л.П.Гаранин, Г.В.Брюхов и др. Опубл. 10.02.2010).

Недостатком данного технического решения является то, что регулировка подачи сыпучего материала возможна только путем изменения угловой скорости вала со шнеком.

Наиболее близким техническим решением является спиральный питатель-дозатор, который содержит трубчатый корпус с загрузочной и разгрузочной горловинами и размещенной в нем транспортирующей спиралью, привод и стержень, размещенный в полости транспортирующей спирали с противоположной стороны от привода с возможностью осевого перемещения на требуемую глубину (пат 2012527 РФ. МПК8 В65G 33/24. Спиральный питатель-дозатор / И.М.Перекалин, В.П.Пантюхин. Опубл. 15.05.1994).

Недостатком данного технического решения является то, что при транспортировании и загрузке абразивных сыпучих материалов происходит интенсивный износ поверхности стержня, размещенного в полости транспортирующей спирали, и внутренней поверхности самой транспортирующей спирали, что значительно снижает ресурс работы спирального питателя-дозатора и сужает его технологические возможности.

Задачей технического решения является расширение технологических возможностей спирального питателя-дозатора и повышение ресурса его работы при транспортировании и загрузке абразивных сыпучих материалов.

Указанная техническая задача решается благодаря тому, что спиральный питатель-дозатор содержит трубчатый корпус с загрузочной и разгрузочной горловинами и размещенной в трубчатом корпусе транспортирующей спиралью, привод и стержень, размещенный с противоположной стороны от привода с возможностью осевого перемещения на требуемую глубину.

Новым является то, что стержень снабжен нажимной пятой, установленной с возможностью свободного вращения относительно стержня на его торце, обращенном к транспортирующей спирали.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где

на фиг.1 изображена схема спирального питателя-дозатора в разрезе.

Спиральный питатель-дозатор содержит трубчатый корпус 1 с загрузочной горловиной 2 и разгрузочной горловиной 3 и размещенной в трубчатом корпусе 1 транспортирующей спиралью 4, привод 5 и стержень 6, размещенный с противоположной стороны от привода 5 с возможностью осевого перемещения на требуемую глубину.

Стержень 6 снабжен нажимной пятой 7, установленной с возможностью свободного вращения относительно стержня 6 на его торце, обращенном к транспортирующей спирали 4.

В рабочем положении нажимная пята 7, установленная на торце стержня 6, всегда поджата к торцу транспортирующей спирали 4. Требуемое рабочее положение стержня 6 в корпусе 1 в осевом направлении устанавливается винтом 8 и фиксируется гайкой 9.

Спиральный питатель-дозатор работает следующим образом.

При вращении транспортирующей спирали 4 от привода 5 сыпучий материал из загрузочной горловины 2 перемещается транспортирующей спиралью 4 внутри трубчатого корпуса 1 к разгрузочной горловине 3.

Поскольку нажимная пята 7 установлена на торце стержня 6 с возможностью свободного вращения относительно стержня 6, то она не препятствует вращению транспортирующей спирали 4.

Величина подачи сыпучего материала регулируется изменением шага h транспортирующей спирали 4 при постоянстве ее угловой скорости путем осевого перемещения стержня 6 на требуемую глубину.

Для уменьшения подачи сыпучего материала стержень 6 вдвигают в трубчатый корпус 1, при этом нажимная пята 7, воздействуя на торец транспортирующей спирали 4, сжимает ее, тем самым уменьшая шаг h.

Для увеличения подачи сыпучего материала стержень 6 выдвигают из трубчатого корпуса 1, при этом транспортирующую спираль 4 разжимают, в результате чего ее шаг h увеличивается.

Отсутствие в полости транспортирующей спирали стержня исключает его износ и снижает износ внутренней поверхности транспортирующей спирали, что значительно повышает ресурс работы спирального питателя-дозатора и расширяет его технологические возможности при транспортировании и загрузке абразивных сыпучих материалов.

Спиральный питатель-дозатор, содержащий трубчатый корпус с загрузочной и разгрузочной горловинами и размещенной в трубчатом корпусе транспортирующей спиралью, привод и стержень, размещенный с противоположной стороны от привода с возможностью осевого перемещения на требуемую глубину, отличающийся тем, что стержень снабжен нажимной пятой, установленной с возможностью свободного вращения относительно стержня на его торце, обращенном к транспортирующей спирали.



 

Наверх