Шнек

 

Полезная модель относится к организации транспортирования и перемешивания различных сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности и энергетике. Предлагается шнек выполнять из спирали, которая в местах касания жестко закреплена на валу, выполненному в виде полосы или закрученной полосы. При этом вал закрутка полосы и спирали имеют противоположные направления. На полосе дополнительно могут быть закреплены лопатки. 1 н.п. ф-лы, 2 з.п., 2 илл.

Полезная модель относится к организации транспортирования и перемешивания различных сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности и энергетике.

Известен шнек, выполненный в виде спирали [В.В.Красников и др. Подъемно-транспортные машины. - М.: Агопромиздат, 1987. Рис.71 г]. При работе спираль центрируется прослойкой частиц, шнек вращается и обеспечивает транспортирование и перемешивание различных сыпучих материалов. Эти шнеки могут изгибаться и позволяют вести транспортирование грузов по пространственной трассе.

Недостатками этого шнека является низкая надежность. Спираль при вращении ее приводом по направлению закрутки скручивается и ломается. Для устранения этого привод устанавливают со стороны выгрузки шнека (тянущий шнек) и вращение устанавливают против направления закрутки спирали. В этой схеме работы спираль хотя и раскручивается, но удерживается от чрезмерного расширения корпусом (стенками трубы) шнека. Однако и при этом шнек имеет низкую надежность, так как спираль под нагрузкой вытягивается и затем ломается.

Из известных технических решений наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству, выбранным в качестве прототипа, является шнек [В.В.Красников и др. Подъемно-транспортные машины. - М.: Агопромиздат, 1987. Рис.71 а], имеющий спираль, выполненную в виде сплошной винтовой поверхности, закрепленную на цилиндрической оси (вал). Шнеки такой конструкции имеют наиболее широкое применение, они применяются в химической промышленности, энергетике и других отраслях промышленности для транспортирования и перемешивания различных сыпучих материалов.

Недостатками этого шнека являются:

- малая наполняемость шнека, так как вал занимает существенную долю рабочего пространства и препятствует пересыпке материала;

- низкая надежность, так как вал препятствует пересыпке материала, и при вращении шнек может заполниться липкими отложениями;

- большая металлоемкость за счет веса вала;

- низкая надежность и значительные ограничения по длине шнека, так как длинный тяжелый вал прогибается, шнек и корпус изнашиваются;

- шнеки не могут изгибаться и использовать пространственную трассировку.

Задачей настоящей полезной модели является повышение наполняемости, увеличение надежности работы и снижение металлоемкости шнека, обеспечение возможности вести транспортирование грузов по пространственной трассе.

Поставленная задача решается тем, что в шнеке, имеющем спираль, закрепленную на оси по предлагаемой полезной модели, ось выполнена в виде полосы. По сравнению с прототипом в предлагаемом устройстве полоса, в отличие от объемного вала, почти не увеличивает металлоемкости, почти не занимает рабочее пространстве, т.е. увеличивается наполняемость шнека и перемешивание материала в нем. Полоса способствует пересыпке материала, шнек будет заполняться липкими отложениями в меньшей степени, увеличивается надежность работы шнека.

Кроме того, в предлагаемом устройстве полоса может быть выполнена закрученной, причем направления закрутки полосы и спирали имеют противоположные направления, и на полосе дополнительно могут быть закреплены лопатки. При этом шнек может быть гибким, и при работе тянущего шнека спираль хотя и может раскручиваться, но она удерживается от удлинения тем, что этому препятствует обратная закрутка полосы. За счет этого повышается надежность работы шнека, так как спираль под нагрузкой не вытягивается и не ломается. Выполнение шнека в виде двух спиралей обеспечивает его гибкость и позволяет вести транспортирование грузов по пространственной трассе. Так как гибкий шнек центрируется в корпусе материалом, то его длина может быть гораздо большей, чем у шнека с валом. Закрепленные на полосе лопатки дополнительно способствуют пересыпке материала, уменьшению заполнения шнека липкими отложениями, увеличению надежности работы шнека.

На чертежах 1 и 2 схематично показаны варианты выполнения рабочего органа предлагаемого шнека.

На фиг.1 показана конструкция рабочего органа шнека, выполненная из спирали 1, которая в местах касания жестко закреплена на валу 2, например, методом сварки. При этом вал 2 выполнен в виде полосы. Во втором варианте, фиг.2, рабочий органа шнека выполнен также из спирали 1, которая в местах касания жестко закреплена на валу 3, выполненному в виде закрученной полосы. При этом вал, закрутка полосы и спирали имеют противоположные направления. В обоих вариантах на полосе 2 или 3 дополнительно могут быть закреплены лопатки.

Предлагаемый шнек работает типовым образом, он расположен в желобе и вращается от привода, при этом перемещает и перемешивает транспортируемый материал. Так как шнек, выполненный в виде спирали, жестко закрепленной на валу - прямой или закрученной полосе, то вал воспринимает осевые усилия, не растягивается и поэтому надежен в работе. Шнек гибкий, при работе центрируется в корпусе материалом.

По сравнению с прототипом [В.В.Красников и др. Подъемно-транспортные машины. - М.: Агопромиздат, 1987. Рис.71 а], в предлагаемом устройстве полоса, в отличие от объемного вала, почти не увеличивает металлоемкости, почти не занимает рабочее пространство, т.е. увеличивается наполняемость шнека и перемешивание материала в нем. Перемешивание материала дополнительно усиливается закрепленными на полосе лопатками. Полоса и лопатки способствуют пересыпке материала, заполнению шнека липкими отложениями в меньшей степени, т.е. увеличивается надежность работы шнека. Кроме того, шнек может быть гибким, что позволит вести транспортирование грузов по пространственной трассе, его длина может быть гораздо большей, чем у шнека с жестким валом.

1. Шнек, имеющий спираль, закрепленную на оси, отличающийся тем, что ось выполнена в виде полосы.

2. Шнек по п.1, отличающийся тем, что ось выполнена в виде закрученной полосы, причем закрутка полосы и спирали имеют противоположные направления.

3. Шнек по п.1, отличающийся тем, что на полосе закреплены лопатки.



 

Наверх