Аппарат для лечения пациентов с дефектами челюстей

 

Использование: медицина, а именно стоматология. Сущность полезной модели: аппарат представляет собой коронки на зубы нижней челюсти на стороне, противоположной дефекту, к ним припаяны трубки, в которые вставлена скоба, с другой стороны которой под углом 45 градусов припаяна наклонная плоскость, представляющая собой стальную пластинку. Технический результат: нормализация положения отломков с сохранением функции жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава. 1 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к области стоматологии и применяется для репозиции, иммобилизации, анатомического направления отломков кости в ходе реабилитации и закрепления результата хирургического лечения, по поводу дефектов челюстей.

Известен фиксирующий аппарат Бетельмана (Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А., Аль-Хаким А. Ортопедическая стоматология: Учебник. - 6-е издание - Москва, 2008, стр.470), представляющий собой коронки на зубах антагонистах, припаянные к ним трубки и П-образную скобу, вставленную в трубки на нижней и верхней челюстях.

Недостатками аппарата являются:

В процессе использования аппарата длительное ограничение открывания рта и связанных с этим функций (жевание, речь).

Технический результат: нормализация положения отломков с сохранением функции жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава.

Указанные задачи достигаются путем применения аппарата для лечения пациентов с дефектами челюстей, состоящего из коронок на зубы нижней челюсти на стороне противоположной дефекту, к которым припаяны трубки, а в эти трубки вставлена одной стороной скоба, а с другой стороны скобы под углом 45 градусов припаяна наклонная плоскость, представляющая собой стальную пластинку.

Аппарат изображен на чертеже, где на фиг.1 дан ее общий вид. Аппарат представляет собой конструкцию, состоящую из стальных штампованных коронок (1) с припаянными к ним трубками (2) диаметром 2-4 мм, изготовленных из сплавов металлов (например, кобальтохромовый), из скобы (3), вставленной одним концом в эти трубки (2), изготовленной из стальной проволоки диаметром 0,5-1,5 мм, и из стальной пластинки-наклонной плоскости (4), которая зафиксирована к другому концу скобы (3) под углом 45 градусов.

Изготавливают составные части аппарата следующим образом: коронки изготавливают методом штамповки, затем к ним припаивают трубки. Из проволоки изготавливают скобу, к которой с одной стороны под углом 45 градусов припаивают стальную пластинку-наклонную плоскость.

Количество коронок с трубками соответствует числу сохраненных жевательных зубов на стороне противоположной дефекту, а скоба с наклонной плоскостью всегда одна.

Используют аппарат следующим образом: на зубы нижней челюсти, на стороне противоположной дефекту фиксируют на цемент коронку (1) с трубками (2). В трубку (2) нижней челюсти вставляют скобу (3) с наклонной плоскостью(4).

Положительный эффект от использования полезной модели состоит в следующем: нормализация положения отломков с сохранением функции жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава

Аппарат для лечения пациентов с дефектами челюстей, представляющий собой коронки с припаянными к ним трубками на зубы нижней челюсти на стороне, противоположной дефекту, отличающийся тем, что аппарат дополнительно содержит скобу, один конец которой вставлен в трубки, а к другому концу под углом 45о припаяна наклонная плоскость, представляющая собой стальную пластинку.



 

Наверх