Стоматологический имплантат

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использована в хирургической стоматологии при протезировании зубов с помощью имплантатов.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является снижение вертикальной нагрузки на костную ткань маргинальной части кости, а также улучшение остеоинтеграции между имплантатом и живой тканью, на которую приходится функциональная нагрузка.

Стоматологический имплантат, выполненный монолитным из углеродосодержащего материала, с выполнением эндооссальной части в виде резьбового стержня с самонарезающей внешней резьбой, отличающийся тем, что он изготовлен из углеродосодержащих термопластичных полимеров, на фиксирующую головку нанесено покрытие жидким силиконом толщиной 0,10-0,15 мм, а диаметральные размеры фиксирующей головки увеличены на 30% (фиг.1).

Полезная модель относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использована в хирургической стоматологии при протезировании зубов с помощью имплантатов.

Проблема разработки биосовместимых материалов для стоматологических имплантатов является важной и трудной, так как материалы, из которых изготавливают стоматологические имплантаты, должны быть прочными, технологичными, должны обладать физическими свойствами, близкими к естественным тканям, не иметь токсичности и коррозии.

Применение металлических имплантатов всегда осложняется явлениями, приводящими к металлозу окружающих тканей и коррозии деталей. Различие физико-механических свойств металлов и костной ткани приводит к расшатыванию имплантатов и необходимости повторных операций.

Керамика отличается хрупкостью при ударной нагрузке и недостаточной технологичностью.

По показателям биосовместимости, токсичности и коррозии углеродные материалы являются одними из лучших для использования в качестве имплантатов.

Кроме того, при установке имплантата актуальной проблемой является уменьшение травмирования костной ткани при одновременной высокой прочности закрепления в костном ложе с предотвращением опасности возникновения воспалительных осложнений и отторжения, сокращение сроков и трудоемкости процесса протезирования.

Имплантация винтовых стоматологических имплантатов является современным надежным средством для установки несъемных протезов зубов.

Известен зубной имплантат, который состоит из графитового внутреннего слоя и покрытия из изотропного пиролитического углерода, толщина которого составляет около 250 мкм (см. Shim Hong S. The strength of LTI carbon dental implants J.Biomed. Mater. Res., 1977, 11, 3, 435-445).

Недостатком данного цилиндрического имплантата является сложность и высокая стоимость изготовления. Кроме того, более толстое покрытие из изотропного пиролитического углерода нельзя применять из-за возможности его растрескивания.

Также известен имплантат зубной цилиндрический эндооссальный из монолитного изотропного пиролитического углерода (см. патент РФ 2284792, МПК A61C 8/00, опубл. 10.10.2006)

Недостатком известного имплантата является высокая травматичность, так как при установке сначала специальными сверлами делается костный канал по длине и диаметру эндооссальной части имплантата, а затем с помощью направителя, молотка и других специальных инструментов имплантат «всаживается» с натягом в костный канал. Такая процедура увеличивает сроки и трудоемкость процесса протезирования. Кроме того, данный цилиндрический имплантат обладает слабой фиксацией в костной ткани, со временем нарушается сопряжение с костной тканью, имплантат начинает раскачиваться, возникает резорбция, имплантат обнажается.

Наиболее близким техническим решением является патент на полезную модель «Стоматологический имплантат» (см. патент РФ 111758, МПК А61С 8/00, опубл. 27.12.2011), выполненный монолитным из углеродосодержащего материала, при этом эндооссальная часть выполнена в виде резьбового стержня с самонарезающей внешней

Недостатком прототипа является высокая вертикальная нагрузка на костную ткань маргинальной части кости и повышенная остеоинтеграция между имплантатом и живой тканью.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является снижение вертикальной нагрузки на костную ткань маргинальной части кости, а также улучшение остеоинтеграции между имплантатом и живой тканью, на которую приходится функциональная нагрузка.

Технический результат достигается тем, стоматологический имплантат, выполненный монолитным из углеродосодержащего материала, согласно полезной модели, имеет шарообразную форму фиксирующей головки, а также тем, что она изготовлена из менее эластичных материалов и покрыта жидким силиконом.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами.

На фиг. 1 изображен предлагаемый стоматологический имплантат.

На фиг. 2 изображен пример расположения имплантатов при протезировании.

Стоматологический имплантат содержит фиксирующую головку 1, эндооссальную часть 2, выполненную в виде резьбового стержня с самонарезающей внешней резьбой, при протезировании на фиксирующую головку 1 надевается коронка 3. Имплантат выполнен монолитным из термопластичных полимеров.

Установка имплантата осуществляется следующим образом.

Имплантат вводится в лунку удаленного зуба, которая предварительно тщательно инструментально и медикаментозно обработана. Имплантат устанавливается с помощью специального ключа, например, трещоточного. В результате установки имплантата в костной ткани происходит нарезание резьбы режущей кромкой.

За счет выполнения имплантата монолитным из термопластичных полимеров и изготовления фиксирующей головки шарообразной формы снижается вертикальная нагрузка на костную ткань маргинальной части кости. А также за счет покрытия фиксирующей головки жидким силиконом толщиной 0,1-0,15 мм улучшается остеоинтеграция между имплантатом и живой тканью, т.е. повышается амортизация и за счет замены периодонта слоем силикона.

Стоматологический имплантат, выполненный монолитным из углеродосодержащего материала с выполнением эндооссальной части в виде резьбового стержня с самонарезающей внешней резьбой, отличающийся тем, что он изготовлен из углеродосодержащих термопластичных полимеров, на фиксирующую головку нанесено покрытие жидким силиконом толщиной 0,10-0,15 мм.



 

Наверх