Хирургический компостер-кондуктор для формирования десны вокруг дентальных имплантатов

 

Полезная модель относится к стоматологии и может быть использована при протезировании зубов, при формировании десны вокруг имплантатов. Целью настоящей полезной модели является повышение точности и уменьшение временных затрат при проведении операции по иссечению и формированию десны вокруг дентальных имплантатов после их интеграции в костной ткани. Цель достигается за счет устройства хирургического компостера-кондуктора, который включает направляющий стержень с заостренным концом, и трубку с заостренными краями с одной стороны, в которой перемещается направляющий стержень.

Полезная модель относится к стоматологии и может быть использована при протезировании зубов, при формировании десны вокруг имплантатов.

Известен метод восстановления челюсти, заключающийся во внедрении в костную ткань различных имплантатов. Методика такова, что после операции внутрикостной имплантации должно пройти время, прежде чем можно будет сформировать десну и закрепить на имплантате протез зуба. Возникает задача проведения операции по иссечению десны и закреплению протеза на имплантате.

Известны следующие конструкции кондукторов:

Хирургический кондуктор (патент 2003104398, 2004.09.10), содержащий Г-образный корпус, установочное средство выполнено для крепления конца изогнутого штифта, удлиненная съемная штанга и штифт имеют форму, соответствующую анатомическим особенностям.

Хирургический кондуктор (патент 69732, 2008.01.10), содержащий дугообразный корпус, снабженный направляющей, выполненной с возможностью поворота ее продольной оси.

Наиболее близким аналогом является кондуктор для внутрикостного дренирования (патент 48786, 2005.11.10), содержащий стержень, снабжен направляющей, стержень выполнен гибким, помещен в оправку, на другом конце рукоятка, внутри которой расположен механизм перемещения стержня.

Указанные устройства используют для выборки костной ткани уже после иссечения мягкой ткани.

Целью настоящей полезной модели является уменьшение временных затрат на операцию и повышение точности иссечения десны.

Цель достигается за счет того, что хирургический компостер-кондуктор включает в себя направляющий стержень (3 на рисунках 1 и 2) с острым концом, на который надет пробойник (1 на рисунках 1 и 2), выполненный из полой трубки, и имеющий острый режущий край. Направляющий стержень позволяет точно попасть в углубление, предназначенное для крепления протеза. Последующее иссечение десны компостером производится точно и быстро. Формируется небольшое отверстие, через которое и вводится протез.

Осуществление полезной модели

Хирургический компостер-кондуктор включает в себя направляющий стержень и пробойник. Направляющий стержень выполняется из нержавеющей стали. Один конец выполнен заостренным, другой конец имеет площадку.

Пробойник выполняют из полой трубки, также из нержавеющей стали. Один конец имеет заостренные края.

Направляющий стержень вставляют в пробойник таким образом, чтобы острые концы находились с одной стороны.

Хирургический компостер-кондуктор может быть изготовлен для ручного и машинного использования. Они отличаются тем, что для машинного использования фиксатор изготавливается аналогично фиксатора обычного бора, но со сквозным отверстием для направляющего стержня, а для ручного применения имеют держатель с шероховатой поверхностью удобной для кручения вручную.

Устройство применяется следующим образом. После операции внутрикостной имплантации через 3-6 месяцев, на основании рентгенологических и радиовизиографических исследований определяется месторасположение имплантатов.

Далее проводится инфильтрационная анестезия. После этого через слизистую десны направляющая игольчатая стержень-фиксатор вводится в углубление заглушки, проводится иссечение слизистой оболочки ровно по центру имплантата, тем самым достигая точное соответствие десневого ложа к имплантату.

Затем по традиционной схеме выкручивается заглушка и устанавливается индивидуальный или стандартный формирователь десны.

Описание рисунков

На рисунке 1 представлен хирургический компостер-кондуктор в сборе. 1 - полая трубка, 2 - конец полой трубки с заостренными краями, 3 - направляющий стержень, 4 - заостренный конец стержня, 5 - площадка на краю стержня.

На рисунке 2 представлен хирургический компостер-кондуктор в разобранном виде. 1 - полая трубка, 2 - конец полой трубки с заостренными краями, 3 - направляющий стержень, 4 - заостренный конец стержня, 5 - площадка на краю стержня.

Хирургический компостер-кондуктор для формирования десны вокруг дентальных имплантатов, включающий направляющий стержень, отличающийся тем, что направляющий стержень вставлен в полую трубку, один из концов направляющего стержня заострен, и края трубки со стороны острого конца стержня заострены.



 

Наверх