Пользовательское устройство воспроизведения для отображения аудиовизуального ряда, преимущественно относящегося к одному событию, сформированного при съемках несколькими камерами



 

Предложенное изобретение относится к области телевидения и позволит обеспечить отображение зрителям аудиовизуального ряда, состоящего из нескольких аудиовидеоизображений, демонстрируемых на одном экране. Способ отображения аудиовизуального ряда, преимущественно относящегося к одному событию, обеспечивает формирование на экране, по меньшей мере, одного пользовательского устройства воспроизведения, нескольких полей аудиовизуального ряда, каждое из которых отображает аудиовизуальную информацию, полученную соответствующей камерой получения изображения и записью звука. Камеры, обеспечивающие получение видеоизображения и запись звука, связаны через двусторонние каналы связи, с пользовательским устройством воспроизведения. Изображения, полученные от нескольких источников, объединяются для снижения требуемой полосы пропускания и синхронизации до попадания в передающий тракт.2 н.п., 1 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к области телевидения, а именно к домашним пользовательским устройствам, обеспечивающим отображение транслируемого аудиовизуального ряда.

В настоящее время известны и достаточно широко используются пользовательские устройства воспроизведения, обеспечивающие отображение на экране нескольких визуальных полей, каждое из которых обеспечивает отображение какой-либо самостоятельной информации или же информации из одного и того же источника в различных ракурсах. Таким образом, пользователь может видеть на экране трансляции событий из различных мест, трансляцию событий с текстовыми или визуальными комментариями и т.п. Пример подобного решения приведен в заявке в патентное ведомство Японии JP 2004228699, опубликованной 12.08.2004 и выбранной в качестве ближайшего аналога предлагаемого способа и реализующего способ пользовательского устройства воспроизведения. В заявке JP 2004228699 на стороне сервера осуществляется объединение нескольких потоков видеоинформации и соответственно объединение одной или нескольких аудиодорожек, что обеспечивает пользователя описанной выше трансляцией, отображенной на нескольких полях экрана пользователя. Однако, при осуществлении описанной в JP 2004228699 трансляции не предусмотрена синхронизация изображений в канале передачи друг относительно друга, задача синхронизации изображений перекладывается на пользовательское устройство, то есть очевидна вероятность сбоев при трансляции разнородных потоков информации в особенности при нестабильных параметрах канала передачи или изменения параметров трансляции со стороны пользователя. В свою очередь синхронизация кадров описана в WO 2011/060809, однако в упомянутой международной заявке не описано, предложенное в JP 2004228699 отображение информации на нескольких полях, то есть известное устройство не будет достаточно удобным и функциональным для пользователя.

В свою очередь предлагаемое пользовательское устройство позволит устранить упомянутые недостатки и обеспечит синхронизацию нескольких видеоизображений при передаче по нестабильным каналам связи, наибольший эффект от синхронизации нескольких изображений будет достигнут при передаче нескольких изображений одного события. При этом полоса пропускания для нескольких видеоизображений и звука будет меньше, чем для информации передаваемой раздельно.

Указанный технический результат достигается при использовании предложенного способа отображения аудиовизуального ряда, преимущественно относящегося к одному событию и сформированного при съемках несколькими камерами, и соответствующего пользовательского устройства воспроизведения для осуществления способа. Предложенный способ отображения аудиовизуального ряда, преимущественно относящегося к одному событию включает одновременное получение аудиовизуальной информации от, по меньшей мере, двух источников, преимущественно видеокамер, обеспечивающих получение видеоизображения и звука, и передачу полученной аудиовизуальной информации от указанных источников на пользовательское устройство воспроизведения с обеспечением ее синхронизации. При передаче полученной аудиовизуальной информации выполняется объединение кадров исходных изображений. По меньшей мере, одним пользовательским устройством воспроизведения выполняют прием аудиовизуальной информации и разделение аудиовизуальной информации на составляющие, соответствующие источнику. На экране указанного пользовательского устройства воспроизведения формируют, по меньшей мере, два поля аудиовизуального ряда, каждое из которых отображает аудиовизуальную информацию, полученную от соответствующего источника, с одновременной возможностью пользовательской корректировки параметров аудиовизуального ряда. Пользовательское устройство воспроизведения включает компонент приема аудиовизуальной информации полученной от, по меньшей мере, двух источников, преимущественно видеокамер, обеспечивающих формирование видеоизображения и звука и компонент разделения аудиовизуальной информации на составляющие, соответствующие источникам. Также, пользовательское устройство включает компонент формирования на дисплее, по меньшей мере, двух полей аудиовизуального ряда, каждое из которых отображает аудиовизуальную информацию, полученную от соответствующего источника и интерфейс пользовательской корректировки параметров аудиовизуального ряда. В целом пользовательское устройство является оконечным пунктом канала двусторонней связи с, по меньшей мере, двумя указанными источниками аудиовизуальной информации одновременно.

Пользовательское устройство воспроизведения 1: настольный или переносной персональный компьютер, программируемый терминал мобильной связи, подключаемый к проводной или же беспроводной сети, а также различные бытовые или специализированные мультимедийные устройства (телевизоры, мультимедийные приставки и т.п.) обеспечивают прием аудиовизуальной информации от нескольких источников 2 12n. Такими источниками в подавляющем большинстве случаев будут видеокамеры, отображающие какое-либо событие (например, массовое мероприятие, конференцию) в различных ракурсах, а также дополнительные устройства, обеспечивающие получение фотографических изображений, текстовой информации, независимой звуковой информации и т.п. Источники 212n аудиовизуальной информации и пользовательское устройство воспроизведения 1 связаны друг с другом через канал двусторонней связи 3. В канале связи 3 выделяется отдельный модуль по объединению видеоизображений. Полученная итоговая последовательность сформированных кадров представляет собой видеоизображение, которое в дальнейшем сжимается с помощью стандартных видеокодеков и передается по каналу двусторонней связи. За счет объединения кадров исходных видеоизображений и использования особенностей кодирования видеоизображений стандартными алгоритмами достигается экономия требуемой полосы пропускания, а также самосинхронизация изображений друг относительно друга на этапе формирования видеоизображения, до попадания в передающий тракт. Для приема аудиовизуальной информации в пользовательском устройстве 1 выделен соответствующий компонент 11, в качестве которого может быть использован модем, декодер и т.п. Компонент 12 пользовательского устройства 1 обеспечивает разделение аудиовизуальной информации на составляющие, соответствующие своему источнику 212n. В качестве этого компонента 1z может быть использован участок памяти, выделенный под соответствующее программное обеспечение, встроенный энергонезависимый блок. Компонент 1з пользовательского устройства 1 обеспечивает формирование на дисплее 4 пользовательского устройства 1 нескольких полей 414n аудиовизуального ряда, каждое из которых отображает аудиовизуальную информацию, полученную от соответствующего источника 212n. Интерфейс 14 обеспечивает пользовательскую корректировку параметров полей аудиовизуального ряда 414n.

Решение может быть использовано при съемке какого-либо действия или мероприятия, представляющего интерес для зрителей, несколькими видеокамерами 212n, например, при съемке интервью, массового мероприятия и т.п. Аналогично предложенное решение может быть использовано и для получения информации из различных удаленных друг от друга источников, например от видеокамер, установленных на удалении друг от друга. От каждого источника - видеокамеры 212n получают свой ракурс снимаемого события, который, как может представлять интерес для зрителя, так может оказаться непривлекательным из-за неудачных условий съемки и т.п. Полученная аудиовизуальная информация от источников 2 12n через двусторонний канал связи 3 передается на пользовательское устройство воспроизведение 1 или же на нужное число пользовательских устройств воспроизведения с обеспечением объединения изображений в соответствующем модуле и синхронизации информации, что обеспечивает качественную передачу информации по нестабильным каналам без занятия излишней полосы пропускания.

Формирование объединенного изображения осуществляется выделением каждого кадра из исходных видеоизображений и объединения их в один кадр путем пристыковки кадров исходных изображений друг к другу в определенном порядке. При этом выполняется выравнивание частоты смены кадров в исходных изображениях путем повтора кадров для источников с низкой кадровой частотой. В качестве исходного материала для формирования кадров нового видеоизображения могут быть статические или периодически обновляемые изображения (рисунки, графики). Также следует отметить, что в предложенном решении синхронизация изображений друг относительно друга выполняется до попадания в вещательный тракт, в отличие от известных средств, в которых синхронизация звука и видео осуществляется по меткам аудио/видео пакетов на стороне воспроизводящего устройства. Синхронизация со звуком осуществляется стандартным способом (по меткам). Если задержка в передающем тракте все таки возникает, она одинаково распространяется сразу на все изображения, что не приводит к их рассинхронизации и не требует специальных мер по ее восстановлению - обратной синхронизации. Дополнительно следует отметить, что известные в настоящее время технологии обеспечивают самостоятельное кодирование нескольких видеоизображений, с дальнейшим их объединением в мультиплекс в виде отдельных потоков; существующие способы, обеспечивающие снижение требуемой полосы пропускания за счет взаимного учета параметров кодирования нескольких видеоизображений через обратную связь видеокодеров, эффективны только при кодировании несвязанных между собой и не требующих синхронизации друг относительно друга изображений, и не могут обеспечить требуемое качество передачи нескольких видеоизображений одного события.

Компонент 11 пользовательского устройства воспроизведения 1 обеспечивает прием аудиовизуальной информации. Компонент 1 2 обеспечивает разделение аудиовизуальной информации на составляющие, соответствующие источнику их получения. Таким образом, полученное из тракта видеоизображение преобразуется к формату, удобному для восприятия его пользователем, каждый кадр полученного видеоизображения разделяется на части в соответствии со способом объединения исходных кадров с источников. Порядок следования и количество объединяемых кадров может меняться от канала к каналу (от события к событию), но всегда одинаково на стороне формирования и стороне приема, что определяется форматом канала (события). Компонент 13 пользовательского устройства 1 обеспечивает формирование на его экране 4 нескольких полей 414n аудиовизуального ряда, каждое из которых отображает аудиовизуальную информацию, полученную от соответствующего источника. Таким образом, полученные части кадра объединяются в отдельные видеоизображения, каждая часть в свой поток, которые в дальнейшем воспроизводятся (414n). Типовыми средствами пользовательского интерфейса 14 обеспечивается пользовательская корректировка параметров аудиовизуального ряда, пользователь может выбирать интересный для себя видеоряд, скрывая остальные, масштабировать видеоряды в соответствии со своими предпочтениями, ну и конечно осуществлять подстройку громкости звука.

Таким образом, предложен способ отображения аудиовизуального ряда и пользовательское устройство воспроизведения, которые обеспечат качественную трансляцию аудиовизуального ряда при возможности настройки параметров трансляции.

Пользовательское устройство воспроизведения, включающее компонент приема аудиовизуальной информации, полученной от, по меньшей мере, двух источников, обеспечивающих получение видеоизображения и звука, отображающих событие окружающей среды в различных ракурсах, преимущественно видеокамер, а также от, по меньшей мере, одного дополнительного устройства, обеспечивающего получение текстовой информации, фотографических изображений и/или звука, компонент разделения аудиовизуальной информации на составляющие, соответствующие источнику, исходя из условия постоянства количества кадров на стороне формирования и стороне приема, компонент формирования на дисплее, по меньшей мере, двух полей аудиовизуального ряда, каждое из которых отображает аудиовизуальную информацию, полученную от соответствующего источника, интерфейс пользовательской корректировки параметров аудиовизуального ряда, и являющееся оконечным пунктом канала двусторонней связи с, по меньшей мере, двумя указанными источниками аудиовизуальной информации.



 

Похожие патенты:

Мультимедийный лазерный уличный проектор для рекламы на зданиях с лампой и настенным или потолочным кронштейном для крепления относится к рекламе, в частности к проекционным устройствам для визуализации рекламных сообщений.

Полезная модель относится к электронной технике, предназначена для 3d конвертации изображения и может быть использована в вычислительной технике для преобразования 2d моноскопических изображений в 3D стереоскопические изображения в научной, образовательной, исследовательской, развлекательной, коммерческой и других областях? в виде различных кино- или видеоматериалов.

Технический результат достигаемый данной полезной моделью - повышение точности воспроизведения 3-мерного изображения. Технический результат достигается исключением из дисплея системы преломляющих зеркал, когда изображение, формируемое 3d проектором, проецируется непосредственно на вращающийся экран, закрепленный на одном монтажном основании с проектором, таким образом, что 3d проектор вращается синхронно с экраном и относительно экрана неподвижен.

Жидкокристаллическое устройство отображения информации (Электронный жидкокристаллический, светодиодный уличный информационный рекламный щит-экран) относится к средствам отображения информации и представляет собой жидкокристаллическое устройство отображения, предназначенное для визуального отображения информации в режиме реального времени и применяемое в местах скопления большого количества людей, например, на железнодорожных вокзалах и платформах, в аэропортах, на остановках городского пассажирского транспорта.

Полезная модель относится к радиолокационным системам отображения данных, а именно к системам трехмерной визуализации яркостной радиолокационной карты местности и может применяться в охранных радиолокационных системах

Техническим результатом является расширение функциональной возможности устройства за счет измерения плотности по глубине и массы жидкости
Наверх