Кабель пожаростойкий, не распространяющий горение, с низким дымо- и газовыделением

 

Полезная модель относится к кабельной отрасли электротехнической промышленности и может быть использована для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках, а именно: в промышленном и жилищном строительстве, на предприятиях транспорта, в том числе для эксплуатации в сооружениях метрополитенов, на предприятиях нефтегазового комплекса.

Кабели с повышенными требованиями по пожарной безопасности в первую очередь должны применяться на объектах, где имеется большая концентрация людей и дорогостоящей техники. Разработанный кабель предназначен:

- для групповой прокладки кабельных линий в кабельных сооружениях и помещениях внутренних (закрытых) электроустановок;

- для электропроводок в офисных помещениях, оснащенных компьютерной и микропроцессорной техникой, в детских садах, школах, больницах и для кабельных линий зрелищных комплексов и спортивных сооружений;

- для электропроводок цепей систем пожарной безопасности и электропроводок в операционных отделениях больниц, требующих функционирования при пожаре.

Кабель предназначен для работы на номинальное переменное напряжение 660 В частотой 50 Гц или постоянное напряжение 1000 В.

Основными факторами экономической эффективности являются:

- повышение максимально допустимой температуры на токопроводящей жиле, что позволяет увеличивать токовые нагрузки на кабель;

- снижение себестоимости кабеля за счет оптимизации конструкции и технологии изготовления без снижения эксплуатационных характеристик и надежности кабеля.

Полезная модель относится к кабельной отрасли электротехнической промышленности и может быть использована для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках (при отсутствии опасности механических повреждений в процессе эксплуатации), а именно: в промышленном и жилищном строительстве, на предприятиях транспорта, в том числе для эксплуатации в сооружениях метрополитенов, на предприятиях нефтегазового комплекса.

Кабели с повышенными требованиями по пожарной безопасности в первую очередь должны применяться на объектах, где имеется большая концентрация людей и дорогостоящей техники.

Аналогом разработки можно считать огнестойкий кабель с огнестойкой и полимерной изоляцией и оболочкой из полимерной безгалогенной композиции - патент РФ на полезную модель №58777 [1].

Разработанный кабель предназначен:

- для групповой прокладки кабельных линий в кабельных сооружениях и помещениях внутренних (закрытых электроустановок);

- для электропроводок в офисных помещениях, оснащенных компьютерной и микропроцессорной техникой, в детских садах, школах, больницах и для кабельных линий зрелищных комплексов и спортивных сооружений;

- для электропроводок цепей систем пожарной безопасности и электропроводок в операционных отделениях больниц, требующих функционирования при пожаре.

Кабель предназначен для работы на номинальное переменное напряжение 660 В частотой 50 Гц или постоянное напряжение 1000 В.

Вид климатического исполнения - У, категория размещения 2, 3, 4, 5 при температуре окружающей среды от минус 50°С до плюс 70°С.

Предлагаемый кабель имеет следующую конструкцию: кабель с медными жилами, с изоляцией из кремнийорганической резины, образующей керамический слой при горении, оболочкой из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности или из полимерных композиций, не содержащих галогенов.

Техническая характеристика.

Минимально допустимый радиус изгиба кабеля при монтаже и прокладке должен быть не менее 15 наружных диаметров кабеля для одножильных кабелей и 12 наружных диметров - для многожильных кабелей.

Электрическое сопротивление изоляции кабеля, пересчитанное на 1 км длины и температуру 20°С - не менее 50 МОм.

Длительно допустимая температура нагрева токопроводящих жил кабелей при эксплуатации не должна превышать 90°С.

Требования к внешним воздействующим факторам. Кабель устойчив к воздействию повышенной температуры окружающей среды до 70°С. Кабель устойчив к воздействию пониженной температуры окружающей среды до минус 50°С. Кабель устойчив к воздействию относительной влажности воздуха до 98% при температуре окружающей среды до 35°С. Кабель не распространяет горение при прокладке в пучках по категории А ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005. Дымообразование при горении и тлении кабелей не должно приводить к снижению светопроницаемости в испытательной камере более чем на 50%. Предел пожаростойкости кабелей (огнестойкость) - не менее 180 мин.

Срок службы кабелей - не менее 30 лет при соблюдении условий транспортирования, хранения, прокладки (монтажа) и эксплуатации.

Техническим результатом полезной модели является улучшение технических характеристик изделия. Разработанный кабель не распространяет горение при прокладке в пучках, выделяет при пожаре минимальное количество дыма, коррозионно-активных и токсичных продуктов горения, а также сохраняет работоспособность в условиях пожара в течение не менее трех часов.

Конструкция кабеля представлена на фиг.1 (одножильный кабель) и фиг.2 (многожильный кабель).

Медные токопроводящие жилы - соответствуют 1 или 2 классу гибкости (круглой формы, одно- или многопроволочные).

На токопроводящую жилу кабеля (1) последовательно наложены полиэтиленте-рефталатная пленка (2) (если жила многопроволочная) и изоляция (3) из кремний-органической резины, образующей керамический слой при горении. На скрученные изолированные жилы многожильных кабелей накладывается оболочка (4) из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности с низким дымо-, газовыделением или из полимерной композиции, не содержащей галогенов. Оболочка заполняет боковые промежутки между жилами. Возможно применение сердечника (5) в многожильных кабелях.

Основными факторами экономической эффективности являются - повышение максимально допустимой температуры на токопроводящей жиле кабеля, снижение себестоимости кабеля за счет оптимизации конструкции и технологии изготовления без снижения эксплуатационных характеристик и надежности кабеля.

Требование электробезопасности и пожаробезопасности обеспечивается толщиной изоляции, испытанием повышенным напряжением и применением для изоляции - керамообразующей резины, а для оболочки - негорючих материалов с низким дымо-, газовыделением.

Литература:

1 Полезная модель №58777. Огнестойкий кабель.

2 Журнал «КАБЕЛИ и ПРОВОДА» №4 (305), 2007.

1. Кабель силовой пожаростойкий, включающий одну или несколько медных токопроводящих жил, полиэтилентерефталатную пленку, пожаростойкую изоляцию, оболочку, заполняющую боковые промежутки между жилами и выполненную из полимерной композиции, не содержащей галогенов, возможно применение сердечника в многожильных кабелях, отличающийся тем, чтоизоляция выполнена из керамообразующей кремнийорганической резины.

2. Кабель силовой пожаростойкий по п.1, отличающийся тем, чтоизоляция выполнена из кремнийорганической резины, содержащей технологическую добавку, повышающую пожаростойкость резины и приводящую при горении к образованию прочного керамического слоя.

3. Кабель силовой пожаростойкий по пп.1 и 2, отличающийся тем,чтооболочка выполнена из поливинилхлоридной композиции пониженной пожароопасности с низким дымо- и газовыделением.



 

Похожие патенты:

Кабель (провод) электрический, пожаростойкий, негорючий относится к области электротехники, именно к конструкциям электрических кабелей, которые предназначены для передачи и распределения энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ.
Наверх