Тренажерный комплекс "торвест-модуль"

 

Полезная модель относится к тренажерной технике. Тренажерный комплекс предназначен для профессиональной подготовки специалистов транспортных профессий, промышленных и добывающих предприятий и позволяет обучаемому получить практические навыки поведения в нестандартных ситуациях в зависимости от получаемой профессии обучаемого. Тренажерный комплекс включает рабочее место, включающее: кресло машиниста, пульт управления; видеосистему; компьютерное оборудование с установленным программным обеспечением. Рабочее место инструктора выполнено с возможностью задания и контроля выполнения упражнения в зависимости от профессии обучаемого и возможностью имитации приближенной к реальности среды работы в зависимости от профессии обучаемого, позволяет существенно сократить затраты на обучение и повысить качество профессиональной подготовки специалистов транспортных профессий, промышленных и добывающих предприятий и позволяет обучаемому получить практические навыки поведения в нестандартных ситуациях в зависимости от получаемой профессии обучаемого. Тренажерный комплекс позволяет отрабатывать следующие навыки: - навыки работы с органами управления-работы; - базовые навыки управления-работы; - навыки выполнения работы в соответствии с требованиями техники безопасности; - навыки взаимодействия с другими участниками рабочего процесса; - навыки позиционирования на рабочем месте. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к тренажерной технике. Тренажерный комплекс предназначен для профессиональной подготовки специалистов транспортных профессий, промышленных и добывающих предприятий и позволяет обучаемому получить практические навыки поведения в нестандартных ситуациях в зависимости от получаемой профессии обучаемого.

Известны различные тренажерные комплексы для обучения специалистов, например в строительной индустрии (http://www.gksirius.ru/index.php/trenazhjorv-spetstekhniki/16-stroitжелезнодорожного транспорта (http://www.gksirius.ru/index.php/trenazhjory-spetstekhniki/38-trenazhery-zheleznodorozhnogo-transporta), спецтехники и автотренажеры (http://www.gksirius.ru/index.php/trenazhioiy-spetstekjiniki). Их недостаток в том, что они предназначены для обучения и профессиональной подготовки специалистов только одной профессии.

Из патента на полезную модель 116674 известен тренажерный комплекс для машинистов подъемно-транспортных механизмов, состоящий из рабочего места, включающего в себя кресло машиниста, устройство визуализации и пульт управления, отличающийся тем, что содержит управляющий вычислительный комплекс с установленным программным обеспечением, а устройство визуализации выполнено на базе трех широкоугольных проекторов, которые формируют на фронтальном и боковых экранах оптическое изображение окружающей рабочей среды. Указанное техническое решение выбрано нами в качестве ближайшего аналога.

Технический результат заявляемой полезной модели в том, что позволяет существенно сократить затраты на обучение и повысить качество профессиональной подготовки специалистов транспортных профессий, промышленных и добывающих предприятий и позволяет обучаемому получить практические навыки поведения в нестандартных ситуациях в зависимости от получаемой профессии обучаемого. Тренажерный комплекс позволяет отрабатывать следующие навыки:

- навыки работы с органами управления-работы;

- базовые навыки управления-работы;

- навыки выполнения работы в соответствии с требованиями техники безопасности;

- навыки взаимодействия с другими участниками рабочего процесса;

- навыки позиционирования на рабочем месте.

Заявляется тренажерный комплекс, включающий рабочее место, включающее: кресло машиниста, пульт управления; видеосистему; компьютерное оборудование с установленным программным обеспечением, отличающееся тем, что включает аудиосистему, рабочее место инструктора, выполненное с возможностью задания и контроля выполнения упражнения в зависимости от профессии обучаемого и возможностью имитации приближенной к реальности среды работы в зависимости от профессии обучаемого.

На Фиг.1 представлено заявляемое устройство, где:

1 - пульт управления;

2 - кресло машиниста;

3 - видеосистема;

4 - аудиосистема;

Основными составными частями тренажерного комплекса являются: рабочее место обучаемого, включающее: пульт управления - аналог пульта управления локомотива 1; кресло машиниста 2; видеосистема 3; аудиосистема 4. Тренажерный комплекс оборудован рабочим местом инструктора, которое позволяет вести наблюдение за действиями обучаемого, вводить дополнительные ограничения, изменять условия во время работы. Рабочее место инструктора предназначено для выбора и задания сценария, задания и отработки нештатных ситуаций, отображения окружения, обстановки, контроля за ходом выполнения упражнения, отображения и печати протокола выполнения упражнения. Все вышеперечисленное задается и исполняется в зависимости от профессии обучаемого.

Программное обеспечение заявляемого тренажерного комплекса позволяет: выбирать сценарий работы из установленных на тренажерном комплексе, задавать во время работы нештатные (нестандартные) ситуации, распечатывать протокол по результатам выполнения упражнения. В протоколе по результатам выполнения упражнения отражается информация: ФИО обучаемого, дата и время выполнения упражнения, данные по участку (учебное место, тип работы), произошедшие нештатные ситуации, допущенные нарушения.

Работа на тренажерном комплексе осуществляется в следующем порядке. После включения тренажерного комплекса запускают программное обеспечение тренажерного комплекса. Для запуска программного обеспечения тренажерного комплекса нажать кнопку «Старт». После запуска программного обеспечения тренажерного комплекса на экране появится окно заставки тренажерного комплекса. Выбирают один из сценариев в колонке «Выбор сценария». На экране отобразится выполнение упражнения. Для задания внештатной ситуации выбрать один из пунктов меню «Внештатная ситуация», а затем нажать кнопу «Применить» (кнопка с изображением зеленого треугольника), после чего отобразится строка с названием заданной внештатной ситуацией. В случае выполнения обучающимся правильных действий при внештатной ситуации, нажать кнопку напротив названия нештатной ситуации «Отработано ПРАВИЛЬНО» (кнопка с изображением зеленой галочки). При неправильных действиях обучающегося - нажать кнопку «Отработано НЕПРАВИЛЬНО» (кнопка с изображением красного крестика). Для сохранения протокола выполнения упражнения ввести в поле «ФИО обучаемого» данные об обучающемся и после выполнения упражнения нажать кнопку «Сохранить протокол». Протокол будет сохранен в папке «Протоколы». По завершении выполнения упражнения нажать кнопку «Перезагрузка» - для задания нового сценария или кнопку «Выход» - для выхода из программного обеспечения. В файле протокола отображаются данные о заданных параметрах сценария, дата и время выполнения упражнения, заданные нештатные ситуации и допущенные нарушения. Производят настройку параметров работы, выбор сценария. После выполнения упражнения проводится оценка результатов упражнения. После чего тренажерный комплекс выключается.

Запуск и работа производится в той же последовательности, как на реальном рабочем месте. Во время работы обучающемуся предоставляется информация о состоянии рабочего места, процесса. Осуществляется автоматический контроль: неправильных (запрещенных) приемов работы, грубых нарушений правил техники безопасности, неправильных действий.

Тренажерный комплекс позволяет осуществлять визуальный контроль следующих действий обучаемого с места инструктора: нарушения правил техники безопасности, скорости и качества выполнения задания, нерациональные действия в работе.

В тренажерном комплексе имитируется среда работы в зависимости от профессии обучаемого, приближенная к фото-реалистичной прорисовка окружения, ландшафт, место проведения работ, установки, механизмы, транспорт, воспроизведение звуковых эффектов в зависимости от действий обучающегося: сигналы, шум работы, звуки работы и т.д.

Питание тренажерного комплекса должно осуществляться от сети переменного тока напряжением 220 В, частотой 50 Гц. Мощность, потребляемая тренажерным комплексом, не более 7 кВт. Тренажерный комплекс и его составные части должны подключаться к электрической сети через специальные розетки, имеющие контакты рабочего и защитного заземления. Заземляющие контакты должны обеспечивать надежное заземление. Сопротивление заземляющего контура должно быть не более 4 Ом. Основные части тренажерного комплекса относятся к климатическому исполнению «УХЛ 4» по ГОСТ 15150-69. Тренажерный комплекс предназначен для эксплуатации в помещениях с искусственно регулируемыми климатическими условиями, например, в закрытых отапливаемых или охлаждаемых и вентилируемых производственных и других, в том числе хорошо вентилируемых подземных помещениях; в отсутствии воздействия прямого солнечного излучения, атмосферных осадков, ветра, песка и пыли наружного воздуха; в отсутствии или существенном уменьшении воздействия рассеянного солнечного излучения и конденсации влаги; при температуре окружающей среды от +10°C до +35°C, при относительной влажности воздуха не более 80% при температуре 25°C. Тренажерный комплекс в условиях и режимах эксплуатации, установленных настоящим РЭ, должен иметь следующие параметры надежности:

- средняя наработка до отказа ТСР не менее 40000 ч;

- средний срок службы до списания ТСП СР.СП. не менее 10 лет.

Тренажерный комплекс, включающий рабочее место, включающее кресло машиниста, пульт управления, видеосистему, компьютерное оборудование с установленным программным обеспечением, отличающийся тем, что включает аудиосистему, рабочее место инструктора, выполненное с возможностью задания и контроля выполнения упражнения в зависимости от профессии обучаемого и возможностью имитации приближенной к реальности среды работы в зависимости от профессии обучаемого.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к специальным устройствам, предназначенным, преимущественно, для рихтовки в поперечном направлении крановых путей мостовых кранов
Наверх