Устройство для формирования валка стеблевых культур

 

Потери питательных веществ при заготовке из стеблевых культур грубого корма зависят как от погодных условий, так и от способа провяливания растений в полевых условиях. Один из решающих факторов - продолжительность провяливания растений. Чем быстрее просохнет валок, тем лучше сохранятся в нем питательные вещества. Ускорения сушки можно достичь за счет формирования легковентилируемого валка винтообразной пространственной конфигурации. Предложенное устройство для формирования валка стеблевых культур позволит существенно, в сравнении с аналогом, упростить конструкцию и улучшить эксплуатационные характеристики.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к уборке стеблевых культур.

От качества и своевременности выполнения операций при уборке стеблевых культур в значительной степени зависят полнота сбора выращенного урожая, величина потерь растительного сырья и накопленных в нем во время роста питательных и биологически активных веществ и в конечном итоге питательность и поедаемость животными полученного грубого корма. Потери питательных веществ при заготовке, например сена, зависят как от погодных условий, так и от способов скашивания и провяливания растений. Один из решающих факторов - продолжительность провяливания растений. Чем быстрее просохнет трава, тем лучше сохранятся в ней питательные вещества, так как в первое время продолжается жизнедеятельность растительных клеток и они расходуют на дыхание до 1% сухого вещества в сутки [Производство кормов в Сибири и на Дальнем Востоке / сост. А.И.Тютюнников. - 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Россльхозиздат, 1981. - 238 с. (стр.106)].

Существует несколько приемов механического воздействия на скашиваемые растения на стадии формирования валка для ускорения их просыхания.

Известно устройство для осуществления способа уборки стеблевых культур [см. авторское свидетельство 1664164] имеющее режущий аппарат, подающее устройство, приспособление для сгибания стеблей, выполненное в виде вращающихся роторов, снабженных установленными под углом к их оси дисками и рабочими элементами в виде кулачков.

Недостатком этого устройства является сложность конструкции. Формируемый валок имеет площадь контакта с почвой по всей ширине валка, что затрудняет сушку его нижних слоев.

Известно устройство для уборки стеблевых культур, имеющее режущий аппарат, подающее устройство и валкообразующий орган в виде многогранного и имеющего привод вращения барабана, каждая грань которого несет бесконечный транспортирующий элемент [см. патент РФ 2040143], (является прототипом).

Недостатком этого устройства является сложность изготовления. Кроме того при работе возможно проскальзывание транспортирующих элементов, что приводит к наматыванию стеблей на барабан и его остановку.

Техническая задача - улучшение эксплуатационных характеристик за счет упрощение конструкции устройства для формирования валка стеблевых культур.

Устройство для формирования валка стеблевых культур содержит режущий аппарат, подающее устройство и имеющий привод вращения валкообразующий орган. Валкообразующий орган выполнен в виде усеченного конуса со смещенной вершиной, в окне которого установлен направляющий щиток. За направляющим щитком установлен отражатель для перемещения витка валка стеблевой культуры. Исполнение устройства для формирования валка стеблевых культур позволяет упростить конструкцию и улучшить его эксплуатационные характеристики.

На фиг.1 изображен общий вид уборочной машины с жаткой и валкообразующим органом, вид в плане; на фиг.2 схематично показано движение стеблей в подающем устройстве и валкообразующем органе.

Устройство для формирования валка стеблевых культур содержит режущий аппарат 1, подающее устройство 2 и имеющий привод вращения 3 валкообразующий орган 4. Валкообразующий орган 4 установлен в цилиндрическом кожухе-отражателе 5 и выполнен в виде усеченного конуса со смещенной вершиной, в окне которого установлен направляющий щиток 6. За направляющим щитком 6 установлена перегородка 7 и отражатель 8 для перемещения витка валка стеблевой культуры к выгрузному окну по направляющему цилиндру 9. Направляющий цилиндр 9 жестко прикреплен к валкообразующему органу 4.

Устройство работает следующим образом: после скашивания режущим аппаратом стебли убираемой культуры в виде взрыхленного валка перемещаются транспортерами в подающее устройство 2, где уплотняются и направляются по конусной поверхности в окно вращающегося приводом 3, валкообразующего органа 4. За счет направляющего щитка 6 поток стеблевой массы меняет направление движения и попадает в полость между кожухом-отражателем 5 и направляющим цилиндром 9, при этом вращение валкообразующего органа 4 обеспечивает равномерное распределение потока стеблевой массы в виде витка по поверхности кожуха-отражателя. Сформированный виток валка смещается отражателем 8, установленным за направляющим щитком 6, по направляющему цилиндру 9, тем самым освобождая полость между кожухом-отражателем 5 и направляющим цилиндром 9 и обеспечивая непрерывное формирование спиралеобразного валка.

Устройство для формирования валка стеблевых культур, содержащее режущий аппарат, подающее устройство и имеющий привод вращения валкообразующий орган, отличающееся тем, что последний выполнен в виде усеченного конуса со смещенной вершиной, в окне которого установлен направляющий щиток, снабженный отражателем для перемещения витка валка стеблевой культуры.



 

Наверх