Настенный шахтный светильник

 

Полезная модель относится к светотехническому оборудованию и может быть использован преимущественно в качестве настенного шахтного светильника для стационарного освещения протяженных подземных выработок, штреков и штолен, а также для освещения тоннелей и коридоров. Требуемый технический результат, заключающийся в повышении эффективности использования формируемого устройством излучения при одновременном повышении безопасности использования, достигается в устройстве, содержащем прямоугольное основание с радиатором, обращенным на внешнюю строну основания, и крышку, выполненную в плане по форме основания и снабженную оптически прозрачным элементом, размещенным на ее внешней поверхности, а также размещенные на внутренней стороне корпуса плату со светодиодами и отражатель, выполненный с возможностью направления излучения светодиодов в сторону оптически прозрачного элемента и содержащий две боковые плоские грани, при этом, основание выполнено вытянутым в горизонтальном направлении, крышка выполнена в сечении по горизонтали в форме прямоугольной трапеции, боковая сторона которой с прямыми углами лежит на прямоугольном основании устройства, плата со светодиодами установлена у большего основания трапеции, а в отражатель введена плоская, установленная параллельно основанию грань, края которой соединены с краями соответствующих боковых плоских граней, другие края которых выполнены по форме горизонтального сечения внешней поверхности крышки. 7 ил.

Полезная модель относится к светотехническому оборудованию и может быть использован преимущественно в качестве настенного шахтного светильника для стационарного освещения протяженных подземных выработок, штреков и штолен, а также для освещения тоннелей и коридоров.

Известен светильник, содержащий корпус с двумя взрывонепроницаемыми камерами, в одной из которых размещен источник света, а в другой - клеммная колодка и два противолежащих кабельных ввода [RU 48390, U1, F21K 2/00, 10.10.2005].

Недостатком устройства является относительно узкими функциональными возможностями.

Известен также светильник, содержащий разъемный корпус с ребрами охлаждения на внешней поверхности, в котором закреплен патрон для источника света - лампы накаливания, ртутной или галогеновой лампы, соединенный с корпусом светопроницаемый колпак и закрепленную на верхней части корпуса вводную камеру [RU 2269716, C1, F21V 25/12, 10.02.2006].

Недостатком этого устройства также является относительно узкие функциональные возможности.

Кроме того, известно осветительное устройство с источником света в виде светодиодов, смонтированных на плоской плате, установленной в корпусе, закрытом крышкой из оптически прозрачного материала [US 6435691, F21V 33/00, 20.08.2002].

Недостатком устройства является относительно небольшая площадь освещаемой поверхности, что обусловлено размещением светодиодов на плоской монтажной плате, и одинаковой направленностью потоков их излучения, что может создавать неудобство при его использовании, в частности, для освещения шахт и тоннелей.

Помимо указанных выше известен световой прибор на светодиодах, содержащий установленный на оправке внутри оптически прозрачного защитного колпака взрывобезопасный оптический блок, состоящий из одной или нескольких печатных плат со светодиодами, преобразователь питающей сети и взрывонепроницаемую вводную коробку с транзитным кабельным вводом и клеммной колодкой для подключения к промышленной сети [RU 2251050, C1, F21V 25/12, 27.04.2005].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности, не позволяющие создавать направленный поток излучения, что ограничивает его применение, в частности, для освещения шахт и тоннелей.

Известно светодиодное осветительное устройство, содержащее радиатор с плоской базовой поверхностью, на которой установлены плата с линейкой светодиодов и отражатель с параболическими продольными и торцевыми стенками, закрытый защитным стеклом [US 6641284, F21V 9/00, 04.11.2003].

Такое устройство более предпочтительно для освещения тоннелей, чем вышеупомянутое, т.к. обеспечивает получение светового пятна, вытянутого вдоль освещаемой поверхности. Недостатком известного решения можно считать неэффективное использование излучения светодиодов, что обусловлено размещением последних на плоском основании и узкой направленностью их световых потоков. Для расширения светового потока светильника в упомянутом решении предусмотрена возможность отсутствия одной из торцевых стенок отражателя, однако это лишь незначительно расширяет освещаемый объем вокруг светильника, в основном за счет переотраженного света.

К аналогам заявленного устройства можно отнести светильник на светоизлучающих диодах, содержащий корпус, в котором размещен радиатор с выпуклой базовой поверхностью, образованной совокупностью последовательно сопряженных между собой граней, по меньшей мере трех, на которых размещены светодиоды, и отражатель, функции которого выполняет внутренняя поверхность корпуса [RU 62445 U1, H21S 13/00, 10.04.2007].

Недостатком этого устройства является плохое использование возможности расширения светового потока, ограниченной вертикальными стенками корпуса-отражателя.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство, содержащее корпус, выполняющий функции основания, и соединенный с ним оптически прозрачный элемент (крышку), установленный в корпусе радиатор с выпуклой передней поверхностью, на которой размещены светодиоды и отражатель, при этом, радиатор образован совокупностью последовательно сопряженных между собой граней, на которых размещены светодиоды, и отражатель, установленный на поверхности радиатора и выполненный в виде детали корытообразной формы, образованной плоскими боковыми продольными и поперечными стенками и выпуклым граненым дном, повторяющим форму совмещаемой с ним базовой поверхности радиатора, при этом, продольные стенки отражателя образуют между собой угол раскрытия 50-90°, а его поперечные стенки, сопряженные с крайними гранями дна отражателя, размещены вне телесного угла излучения светодиодов, размещенных в этих гранях [RU 100586, U8, F21S 13/00, 20.12.2010].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно низкая эффективность использования формируемого устройством излучения в требуемом направлении излучения, а также относительно низкий уровень безопасности, поскольку не обеспечивается достаточная защита от попадания излучения в глаза при приближении к устройству.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка светодиодного осветительного устройства, которое бы обеспечило возможность создания экономичной и безопасной для пользователей сети освещения протяженных подземных выработок, штреков и штолен, а также тоннелей и коридоров.

Требуемый технический результат заключается в повышении эффективности использования формируемого устройством излучения в требуемом направлении освещения протяженных подземных выработок, штреков и штолен, а также тоннелей и коридоров, при одновременном повышении безопасности использования устройства.

Поставленная цель реализуется, а требуемый технический результат достигается тем, что, в устройстве, содержащем прямоугольное основание с радиатором, обращенным на внешнюю строну основания, и крышку, выполненную в плане по форме основания, с оптически прозрачным элементом, размещенным на ее внешней поверхности, а также размещенные на внутренней стороне корпуса плату со светодиодами и отражатель, выполненный с возможностью направления излучения светодиодов в сторону оптически прозрачного элемента и содержащий две боковые плоские грани, основание выполнено вытянутым в горизонтальном направлении, крышка выполнена в сечении по горизонтали в форме прямоугольной трапеции, боковая сторона которой с прямыми углами лежит на прямоугольном основании устройства, плата со светодиодами установлена у большего основания трапеции, а в отражатель введена плоская грань, установленная параллельно основанию, края которой соединены с краями соответствующих боковых плоских граней, другие края которых выполнены по форме горизонтального сечения внешней поверхности крышки.

На чертеже представлены:

на фиг.1 - настенный шахтный светильник;

на фиг.2 - пример конструкции основания вид с внешней стороны;

на фиг.3 - конструкция крышки;

на фиг.4 - конструкция отражателя со светодиодами;

на фиг.5 - схема формирования излучения;

на фиг.6 - кривая силы света;

на фиг.7 - настенный шахтный светильник, вид сбоку с элементами крепления к стене.

Настенный шахтный светильник содержит вытянутое в горизонтальном направлении прямоугольное основание 1 с радиатором 2, обращенным на внешнюю строну основания 1, а также крышку 3, выполненную в плане по форме основания 1, с оптически прозрачным элементом 4, размещенным на ее внешней поверхности.

Настенный шахтный светильник содержит также установленные размещенные на внутренней стороне корпуса плату 5 со светодиодами и отражатель 6, выполненный с возможностью направления излучения светодиодов в сторону оптически прозрачного элемента 4.

В настенном шахтном светильнике крышка 3 выполнена в сечении по горизонтали в форме прямоугольной трапеции, боковая сторона которой с прямыми углами лежит на прямоугольном основании 1, а плата 5 со светодиодами установлена у большего основания 7 трапеции.

Отражатель 6 в настенном шахтном светильнике содержит две боковые плоские грани 8 и 9, а также установленную параллельно основанию грань 10, края которой соединены с краями соответствующих боковых плоских граней 8 и 9, другие края которых выполнены по форме горизонтального сечения внешней поверхности крышки 3.

Настенный шахтный светильник крепится на стене, например, с помощью средств 11 крепления.

Используется настенный шахтный светильник следующим образом.

Светильник светодиодный предназначен для стационарного освещения протяженных подземных выработок, штреков и штолен, а также для освещения тоннелей и коридоров. Питание светильника осуществляется от сети переменного тока напряжением 176-242 В, частотой 50/60 Гц, либо постоянным напряжением 200-240 В с помощь. Токоподводящего кабеля, находящегося, как правило в боковой стенке крышки 3.

В туннеле с использованием транспортных средств при правостороннем движении световой поток должен направляться по направлению движения, т.е светильник должен крепиться к стене справа по направлению движения и формировать излучение в направлении движения, чтобы освещать в основном путь движения. При этом, излучение с целью безопасности не должно, по возможности, попадать в глаза и не должно ослеплять человека при движении в выбранном направлении. Для обеспечения этого форма корпуса такова, что при закреплении светильника широкой боковой стороной к движущемуся человеку или транспортному средству излучение не попадает в глаза, чем обеспечивается высокая безопасность его использования. А размещение светодиодов и особое выполнение отражателя позволяет сформировать направленность излучения, например, характеризующаяся кривой, представленной на фиг.6, что позволяет обеспечивает максимум излучения в направлении движения, т.е. вперед и вниз.

При иных требованиях к направлению излучения можно воспользоваться средствами крепления 11, которые могут иметь различную длину и ориентацию, позволяющую варьировать направление излучения в пространстве, чтобы, при необходимости, больше освещать пол туннеля или потолок.

Основание 1 может быть выполнено из алюминия для обеспечения хорошей теплоотдачи и прочности, а крышка выполняться ударопрочной из металла или пластика.

Таким образом, благодаря усовершенствованию известно устройства и введению в него таких конструктивных признаков, как выполнение основания вытянутым в горизонтальном направлении, выполнением крышки в сечении по горизонтали в форме прямоугольной трапеции, боковая сторона которой с прямыми углами лежит на прямоугольном основании устройства, установкой платы со светодиодами у большего основания трапеции, введением в отражатель плоской, установленной параллельно основанию грани, края которой соединены с краями соответствующих боковых плоских граней, другие края которых выполнены по форме горизонтального сечения внешней поверхности крышки, достигается требуемый технический результат, поскольку повышается эффективность использования светильника за счет обеспечения формируемого излучения в требуемом направлении освещения протяженных подземных выработок, штреков и штолен, а также тоннелей и коридоров, при одновременном повышении безопасности использования устройства.

Настенный шахтный светильник, содержащий прямоугольное основание с радиатором, обращенным на внешнюю сторону основания, и крышку, выполненную в плане по форме основания и снабженную оптически прозрачным элементом, размещенным на ее внешней поверхности, а также размещенные на внутренней стороне корпуса плату со светодиодами и отражатель, выполненный с возможностью направления излучения светодиодов в сторону оптически прозрачного элемента и содержащий две боковые плоские грани, отличающийся тем, что основание выполнено вытянутым в горизонтальном направлении, крышка выполнена в сечении по горизонтали в форме прямоугольной трапеции, боковая сторона которой с прямыми углами лежит на прямоугольном основании устройства, плата со светодиодами установлена у большего основания трапеции, а в отражатель введена плоская грань, установленная параллельно основанию, края которой соединены с краями соответствующих боковых плоских граней, другие края которых выполнены по форме горизонтального сечения внешней поверхности крышки.



 

Похожие патенты:

Модульный светодиодный светильник-прожектор относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Светильник светодиодный уличный наружный на столб относится к осветительным устройствам на базе светодиодов и может применяться для освещения улиц и дорог.

Уличный светодиодный светильник на столб направленного действия для наружного освещения улиц (прожектор уличного освещения) относится к светотехнике, а именно, к устройствам с применением точечного источника света, и может быть использован в качестве стационарного светильника уличного освещения.

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Уличный светодиодный светильник на столб направленного действия для наружного освещения улиц (прожектор уличного освещения) относится к светотехнике, а именно, к устройствам с применением точечного источника света, и может быть использован в качестве стационарного светильника уличного освещения.

Светильник светодиодный уличный наружный на столб относится к осветительным устройствам на базе светодиодов и может применяться для освещения улиц и дорог.

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.
Наверх