Светодиодная лампа

 

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована при производстве источников света на светодиодах. Технический результат заключается в обеспечении светораспределения светодиодной лампы максимально приближенной к светораспределению лампы накаливания, для замены которой предназначена предлагаемая светодиодная лампа. Технический результат достигается тем, что светодиодная лампа содержит корпус с цоколем, теплопроводящее основание со светодиодами, которое соединено со всех сторон с теплопроводящими пластинами, закрепленными на корпусе. Светодиод расположен на стороне теплопроводящего основания, обращенной к цоколю. Теплопроводящие пластины, имеющие зеркально или диффузно отражающие поверхности с коэффициентом отражения не менее 0,8 и представляющие в сечении клинообразный вид, расположены относительно теплопроводящего основания лучеобразно, а форма теплопроводящих пластин образует очертания лампы накаливания. Поверхность корпуса, обращенная к светодиоду, излучение которого направлено вдоль оптической оси лампы в сторону цоколя, имеет конусообразный вид с зеркально или диффузно отражающей поверхностью с коэффициентом отражения не менее 0,8. Светодиод расположен на теплопроводящем основании в точке светового центра лампы таким образом, что его излучение направлено вдоль оптической оси лампы в сторону от цоколя. Светодиоды расположены на противоположных сторонах теплопроводящего основания относительно друг друга в точке светового центра лампы таким образом, что излучение одного из них направлено вдоль оптической оси лампы в сторону от цоколя, а излучение другого вдоль оптической оси лампы в сторону цоколя. 3 з.п.ф., 5 ил.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована при производстве источников света на светодиодах.

Известна конструкция светодиодной лампы, предназначенная для замены автомобильной лампы накаливания с цоколем B15d, содержащая штырьковый цоколь типа B15d, на котором закреплен центральный стержень с сегментами со светодиодами. Кривая силы света светодиодной лампы определяется кривой силы света светодиодов, используемых в сегментах светодиодной лампы. [Сборка светодиодной лампы М2 FLAT FLUX с двухконтактным цоколем. [http://www.led119.ru/blog/SOLDERING/6.php]

Недостатком известной конструкции светодиодной лампы является большая площадь светящейся части лампы, которая значительно превосходит площадь тела накала лампы накаливания, под которое рассчитаны оптические системы световых приборов автомобиля. Соответственно, световой прибор автомобиля с такой светодиодной лампой не может обеспечить заданное светораспределение и может повысить вероятность дорожно-транспортного происшествия.

Технический результат заключается в обеспечении светораспределения светодиодной лампы максимально приближенной к светораспределению лампы накаливания, для замены которой предназначена предлагаемая светодиодная лампа.

Технический результат достигается тем, что светодиодная лампа содержит корпус с цоколем, теплопроводящее основание со светодиодами, которое соединено со всех сторон с теплопроводящими пластинами, закрепленными на корпусе. Светодиоды расположены на противоположных сторонах тепло-проводящего основания относительно друг друга в точке светового центра лампы таким образом, что излучение одного из них направлено вдоль оптической оси лампы в сторону от цоколя, а излучение другого вдоль оптической оси лампы в сторону цоколя. При этом теплопроводящие пластины, имеющие зеркально или диффузно отражающие поверхности с коэффициентом отражения не менее 0,8 и представляющие в сечении клинообразный вид, расположены относительно теплопроводящего основания лучеобразно, а форма тепло-проводящих пластин образует очертания лампы накаливания. Поверхность корпуса, обращенная к светодиоду, излучение которого направлено вдоль оптической оси лампы в сторону цоколя, имеет конусообразный вид с зеркально или диффузно отражающей поверхностью с коэффициентом отражения не менее 0,8.

На фиг. 1 изображена конструкция светодиодной лампы с местным разрезом; на фиг. 2 - вид сверху светодиодной лампы; на фиг. 3 - суммарная кривая силы света светодиодов.

Светодиодная лампа (фиг. 1) содержит корпус 1 с цоколем 2. Тепло-проводящее основание 3 со светодиодами 4 и 5, которое соединено со всех сторон с теплопроводящими пластинами 6, закрепленными на корпусе 1. Теплопроводящие пластины 6 имеют в сечении клинообразный вид и расположены относительно теплопроводящего основания 3 лучеобразно (фиг. 2). Форма теплопроводящих пластин 6 образует очертания заменяемой лампы накаливания. Теплопроводящие пластины 6 имеют зеркально или диффузно отражающие поверхности 7 с коэффициентом отражения не менее 0,8. Профиль зеркально или диффузно отражающей поверхности 8 корпуса 1 имеет конусообразный вид с коэффициентом отражения не менее 0,8 (фиг. 1). Светодиоды 4 и 5 расположены на противоположных сторонах теплопроводящего основания 3 относительно друг друга в точке светового центра лампы таким образом, что, излучение светодиода 4 направлено вдоль оптической оси лампы в сторону цоколя, а излучение светодиода 5 вдоль оптической оси лампы в сторону от цоколя (фиг. 3).

Светодиодная лампа работает следующим образом. При подаче питающего напряжения на светодиодную лампу происходит свечение светодиодов 4 и 5, причем каждый светодиод имеет определенное светораспределение излучения в пространстве (на фиг. 3 приведена суммарная кривая силы света светодиодов, имеющих двойной угол половинной яркости 120°). Излучение светодиода 5 распространяется вдоль оптической оси лампы и суммируется с отраженным от поверхности 8 излучением светодиода 4. Возрастает доля светового потока, излучаемого вдоль оптической оси лампы от цоколя 2 в результате суммирования излучения светодиода 5 с отраженным от зеркально или диффузно отражающей поверхности 8 излучением светодиода 4. В результате светодиодная лампа имеет кривую силы света с преобладанием излучения вдоль оптической оси лампы (фиг. 3). В этом случае предполагается использовать светодиодную лампу в световых приборах, рассчитанных на использование прямого излучения (например, призматический рассеиватель) и отраженного излучения лампы от отражателя светового прибора. При генерации оптического излучения в p-n - переходе светодиода выделяется тепловая энергия, которую необходимо отводить для предотвращения выхода из строя светодиода. Для этого светодиоды 4 и 5 устанавливают на противоположные стороны теплопроводящего основания 3, которое передает тепловой поток теплопроводящим пластинам 6, передающим тепло воздуху, омывающему за счет конвекции теплопроводящие пластины 6. Теплопроводящие пластины 6 имеют клинообразный вид в сечении и расположены относительно теплопроводящего основания 3 лучеобразно (фиг. 2), что снижает экранирующий эффект оптического излучения светодиодов 4 и 5, а высокая отражательная способность зеркально или диффузно отражающей поверхности 7 теплопроводящих пластин 6 повышает выход излучения светодиодной лампы.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет обеспечить светораспределение светодиодной лампы максимально приближенной к светораспределению лампы накаливания, для замены которой предназначена предлагаемая конструкция светодиодной лампы.

1. Светодиодная лампа, содержащая корпус с цоколем, теплопроводящее основание со светодиодами, которое соединено со всех сторон с теплопроводящими пластинами, закрепленными на корпусе, отличающаяся тем, что светодиоды расположены на противоположных сторонах теплопроводящего основания относительно друг друга в точке светового центра лампы таким образом, что излучение одного из них направлено вдоль оптической оси лампы в сторону от цоколя, а излучение другого вдоль оптической оси лампы в сторону цоколя, при этом теплопроводящие пластины, имеющие зеркально или диффузно отражающие поверхности с коэффициентом отражения не менее 0,8 и представляющие в сечении клинообразный вид, расположены относительно теплопроводящего основания лучеобразно, а форма теплопроводящих пластин образует очертания лампы накаливания.

2. Светодиодная лампа по п.1, отличающаяся тем, что поверхность корпуса, обращенная к светодиоду, излучение которого направлено вдоль оптической оси лампы в сторону цоколя, имеет конусообразный вид с зеркально или диффузно отражающей поверхностью с коэффициентом отражения не менее 0,8.



 

Похожие патенты:

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Светильник светодиодный накладной, подвесной, потолочный, встраиваемый сетевой общего назначения, промышленный, офисный или для жкх относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены электрических ламп накаливания.

Светодиодный светильник относится к осветительным устройствам и может быть использован для уличного освещения и/или наружного освещения промышленных объектов.

Потолочный точеный накладной, встраиваемый или подвесной офисный светодиодный светильник относится к области электротехники и может быть использован в качестве навесного светильника и светильника, встраиваемого в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Светильник светодиодный подвесной потолочный линейный для складов, промышленных предприятий относится к световой технике и может применяться в коридорах, производственных, промышленных и складских помещениях.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Встраиваемый потолочный энергосберегающий светодиодный светильник для лифта относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения лифтов, офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены люминесцентных и электрических ламп накаливания.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Светильник модульный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Встраиваемый потолочный энергосберегающий светодиодный светильник для лифта относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения лифтов, офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены люминесцентных и электрических ламп накаливания.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.
Наверх