Ляда рудоспуска

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции капитальных рудоспусков. Технической задачей устройства является снижение металлоемкости и повышение ее эксплуатационной надежности. Ляда содержит створку, закрепленную на оси в разгрузочной камере и перекрывающая устье рудоспуска, отбойный брус. Устройство снабжено толкателем, установленным в отбойном брусе с возможностью отклонения створки под воздействием самоходной доставочной машины, при этом створка установлена под углом к вертикальной плоскости и опирается на скатную поверхность рукава рудоспуска, ниже свободного конца створки на скатной поверхности выполнена подушка из горной массы. 1 ил.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции капитальных рудоспусков.

Известна ляда рудоспуска, содержащая створку, установленную с возможностью поворота при взаимодействии с транспортным средством, одним концом шарнирно закрепленную на основании разгрузочной камеры с рукавом рудоспуска и соединенную с узлом управления в виде трособлочной системы и противовеса. Створка снабжена защитным козырьком, жестко закрепленным на свободном конце створки по ее ширине со стороны наезда транспортного средства и под углом к ней. Одним концом гибкие тросы связаны с противовесом, а другим - со свободным концом створки. Тросы, противовесы и блоки размещаются с таким расчетом, чтобы обеспечить свободный проход транспортного средства (см. а.с. СССР 1479672, БИ 18 1989 г.).

Основными недостатками данного аналога являются высокая материалоемкость и ненадежность в процессе эксплуатации.

Известно также устройство для изоляции рудоспуска, принятое в качестве прототипа, содержащее створку с контргрузом и осью, разделяющей створку на две части, наездную платформу, одним концом шарнирно закрепленную на почве камеры разгрузки, при этом нижняя часть створки размещена в вертикальной плоскости(а.с. 1652624, бюл. 20 от 30.05.1991 г.).

Основными недостатками прототипа являются высокая металлоемкость и эксплуатационная ненадежность.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является снижение металлоемкости и повышение ее надежности.

Эта задача решается тем, что в известном устройстве, содержащем створку, закрепленную на оси в разгрузочной камере и перекрывающая устье рудоспуска, отбойный брус, согласно полезной модели, устройство снабжено толкателем, установленным в отбойном брусе с возможностью отклонения створки под воздействием самоходной доставочной машины, при этом створка установлена под углом к вертикальной плоскости и опирается на скатную поверхность рукава рудоспуска, ниже свободного конца створки выполнена подушка из горной массы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом общего вида.

Устройство содержит створку 1 с осью 2, разгрузочную камеру 3, рукав 4 капитального рудоспуска 5, отбойный брус 6, толкатель 7 и подушка из горной массы 8. Створка 1 закреплена к потолку разгрузочной камеры 3 под углом к вертикальной плоскости и опирается на скатную поверхность устья рудоспуска. Толкатель 7 установлен со свободной посадкой в отбойном брусе и имеет возможность отклонения створки под воздействием самоходной доставочной машины. Ниже свободного конца створки на скатной поверхности рукава рудоспуска выполнена подушка из горной массы, предохраняющая ее от разрушения при выгрузке руды из самоходной доставочной машины.

Устройство работает следующим образом. В исходном состоянии створка 1 перекрывает разгрузочную камеру 3 и препятствует попаданию пылегазовых загрязнений в разгрузочную камеру из рабочих горизонтов капитального рудоспуска. При подходе самоходной доставочной машины она нажимает на толкатель 7, который отклоняет створку и производится разгрузка рудной массы в рукав рудоспуска. После завершения разгрузки створка возвращается в первоначальное положение под воздействием массы створки.

Предложенное устройство обладает рядом преимуществ по сравнению с прототипом. Основными из них являются значительно меньшая металлоемкость и надежность в процессе эксплуатации.

Ляда рудоспуска, содержащая створку, закрепленную на оси в разгрузочной камере, и перекрывающая устье рудоспуска, отбойный брус, отличающаяся тем, что она снабжена толкателем, установленным в отбойном брусе с возможностью отклонения створки под воздействием самоходной доставочной машины, при этом створка установлена под углом к вертикальной плоскости и опирается на скатную поверхность рукава рудоспуска, ниже свободного конца створки на скатной поверхности выполнена подушка из горной массы.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к вентиляции и может быть использована для систем основной (тоннельной) вентиляции метрополитена.

Затвор выполнен из нержавеющего материала, стоек к агрессивным воздействиям окружающей среды и коррозии. Применяется в горнодобывающей промышленности для перекрывания отверстия рудоспуска. Имеет поворотную конструкцию и снабжен электрическим приводом для удобства работы.

Затвор выполнен из нержавеющего материала, стоек к агрессивным воздействиям окружающей среды и коррозии. Применяется в горнодобывающей промышленности для перекрывания отверстия рудоспуска. Имеет поворотную конструкцию и снабжен электрическим приводом для удобства работы.

Предлагаемая полезная модель относится к вентиляции и может быть использована для систем основной (тоннельной) вентиляции метрополитена.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочных камер рудоспусков

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочной камеры капитального рудоспуска

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции капитальных рудоспусков
Наверх