Нагнетательная вентиляторная установка с осевыми вентиляторами

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использовано в рудничной вентиляции и вентиляции транспортных тоннелей. С целью упрощения конструкции, снижения длины устройства и, следовательно, уменьшения площади здания вентиляторной установки, она включает последовательно соединенный в горизонтальной плоскости тройник выходного канала 1 с поворотной лядой 2 два входных отверстия 3 которого соединены с соответствующими диффузорами 4 рабочего 5 и резервного 6 осевых вентиляторов, а также тройник входного канала 7 с поворотной лядой 8 и калориферную 9. Два выходных отверстия 10 тройника входного канала 7, расположенного вертикально, выполнены в его боковых стенках и соединены с соответствующими коллекторами 11 рабочего 5 и резервного 6 осевых вентиляторов. Входное отверстие 12 тройника входного канала 7 соединено через одинарное поворотное колено 13 с калориферной 9, 1 н.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована в рудничной вентиляции и вентиляции транспортных тоннелей.

Известна вентиляторная установка с нереверсивными осевыми вентиляторами, содержащая рабочий и резервный осевой вентилятор, входную и выходную реверсивные коробки, патрубки, подводящий канал, выходные каналы, комплекта аппаратуры автоматизации (см. кн. «Шахтные вентиляторные установки главного проветривания», авт. Бабак Г.А., Бочаров К.П., Волохов А.Т. и др., изд. «Недра», 1982 г., стр.133-135, рис.5.1.).

Из-за нереверсивного исполнения осевых вентиляторов, для перехода из режима всасывания в режим нагнетания и наоборот, вентиляторная установка имеет реверсивные устройства, усложняющие ее и имеющие большие габаритные размеры, требующие больших площадей здания вентиляторной установки.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленной полезной модели является нагнетательная вентиляторная установка с осевыми вентиляторами, включающая последовательно соединенные в горизонтальной плоскости тройник выходного канала с поворотной лядой, два входных отверстия которого соединены с соответствующими диффузорами рабочего и резервного осевых вентиляторов. Коллекторы последних соответственно соединены посредством двух двойных поворотных колен с выходными отверстиями тройника входного канала, расположенного горизонтально и имеющего поворотную ляду. Входное отверстие тройника входного канала соединено с калориферной. Электрические двигатели осевых вентиляторов установлены на бетонных фундаментах над двойными поворотными коленами и тройником входного канала (см. кн. «Шахтные вентиляторные установки главного проветривания», авт. Бабак Г.А., Бочаров К.П., Волохов А.Т. и др., изд. «Недра», 1982 г., стр.143, рис.5.4).

Недостатками устройства является сложность конструкции и большая длина вентиляторной установки, что требует увеличенной площади здания вентиляторной установки. Эти недостатки возникают из-за соединения коллекторов рабочего и резервного осевых вентиляторов с выходными отверстиями тройниками входного канала посредством двух двойных поворотных колен, а также из-за расположения тройника входного канала в горизонтальном положении.

Кроме того, расположение электродвигателей обоих осевых вентиляторов над двойными поворотными коленами не позволяет разместить их на одной раме с осевыми вентиляторами. Поэтому монтаж электродвигателей и их осевых вентиляторов производится на бетонных фундаментах, что требует выполнения операции их соосности в условиях шахты.

Полезная модель решает задачу упрощения конструкции, снижения длины устройства и, следовательно, уменьшения площади здания вентиляторной установки. Кроме того, сокращается и упрощается монтаж вентиляторной установки.

Для достижения поставленной цели заявленная полезная модель - нагнетательная вентиляторная установка с осевыми вентиляторами, содержит следующие, выраженные определенными понятиями существенные признаки, совокупность которых направлена на решение только одной задачи.

Полезная модель содержит последовательно соединенные в горизонтальной плоскости тройник выходного канала с поворотной лядой, два входных отверстия которого соединены с соответствующими диффузорами рабочего и резервного осевых вентиляторов, а также тройник входного канала с поворотной лядой, колено входного канала и калориферную.

По отношению к наиболее близкому аналогу у заявленной полезной модели имеются следующие отличительные признаки. Два выходных отверстия тройника входного канала, расположенного вертикально, выполнены в его боковых стенках и соединены с соответствующими коллекторами рабочего и резервного осевых вентиляторов, а входное отверстие тройника входного канала соединено через одинарное поворотное колено с калориферной.

Такая совокупность признаков позволяет упросить конструкцию, снизить длину устройства и, следовательно, уменьшить площадь здания вентиляторной установки. Кроме того, сокращается и упрощается монтаж вентиляторной установки.

Достигается это следующим образом.

Новой последовательностью соединения существенных признаков. Коллекторы рабочего и резервного осевых вентиляторов непосредственно соединены с выходными отверстиями входного тройника, выполненными в его боковых стенках. Это позволило исключить имеющиеся в прототипе два двойных поворотных колена, а входной тройник расположить вертикально с одним одинарным поворотным коленом, соединенным с его входным отверстием.

Кроме того, вынос из под электрических двигателей воздуховодных элементов позволяет устанавливать электродвигатели, тройник входного канала и оба осевых вентилятора на одной металлической раме, изготовленной на заводе-производителе. Где и выполняется операция соосности электродвигателей и осевых вентиляторов, что упрощает и ускоряет монтаж устройства в условиях шахты, а в дальнейшем облегчает обслуживание, ремонт и демонтаж устройства.

По имеющимся сведениям совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявленной полезной модели не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели категории «новизна».

Совокупность существенных признаков характеризующих сущность полезной модели, в принципе может быть многократно использована в конструкции нагнетательных вентиляторных установок с осевыми вентиляторами. При этом упрощается конструкция, снижается длина устройства и, следовательно, уменьшается площадь здания вентиляторной установки. Кроме того, сокращается и упрощается монтаж вентиляторной установки. Таким образом, можно сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «промышленная применяемость».

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображен общий вид нагнетательной вентиляторной установки с осевыми вентиляторами в разрезе. На фиг.2 - тоже вид сверху. На фиг.3 - тоже разрез Б-Б.

Нагнетательная вентиляторная установка с осевыми вентиляторами, включающая последовательно соединенные в горизонтальной плоскости тройник выходного канала 1 с поворотной лядой 2, два входных отверстия 3 которого соединены с соответствующими диффузорами 4 рабочего 5 и резервного 6 осевых вентиляторов, а также тройник входного канала 7 с поворотной лядой 8 и калориферную 9. Два выходных отверстия 10 тройника входного канала 7, расположенного вертикально, выполнены в его боковых стенках и соединены с соответствующими коллекторами 11 рабочего 5 и резервного 6 осевых вентиляторов. Входное отверстие 12 тройника входного канала 7 соединены через одинарное поворотное колено 13 с калориферной 9. Электродвигатели 14 и 15, тройник входного канала 7, рабочий 5 и резервный 6 осевые вентиляторы установлены на раме 16.

Работает устройство следующим образом. В режиме нагнетания до включения, например, рабочего 5 осевого вентилятора ляда 2 переводится вправо (см. фиг.3), а ляда 8 переводится вправо (см. фиг.2). Включают рабочий 5 осевой вентилятор. Воздух из калориферной 9 через одинарное поворотное колено 13 поступает в тройник входного канала 7, из которого через выходное отверстие 10 направляется в рабочий 5 осевой вентилятор. Из последнего через тройник выходного канала 1 воздух поступает в шахту. При реверсе рабочего 5 осевого вентилятора в режиме «всасывания» воздух направляется в обратной последовательности из шахты.

При переходе на резервный 6 осевой вентилятор, рабочий 5 осевой вентилятор выключается, ляда 2 переводится влево (см. фиг.3), а ляда 8 переводится влево (см. фиг.2). Включают резервный 6 осевой вентилятор. Воздух из калориферной 8 через одинарное поворотное колено 13 поступает в тройник входного канала 7, из которого через выходное отверстие направляется тройник входного канала 7, из которого через выходное отверстие направляется в резервный 6 осевой вентилятор. Из последнего через тройник выходного канала 1 воздух поступает в шахту. При реверсе резервного 6 осевого вентилятора в режиме «всасывания» воздух направляется в обратной последовательности из шахты.

Нагнетательная вентиляторная установка с осевыми вентиляторами, включающая последовательно соединенные в горизонтальной плоскости тройник выходного канала с поворотной лядой, два входных отверстия которого соединены с соответствующими диффузорами рабочего и резервного осевых вентиляторов, а также тройник входного канала с поворотной лядой, колено входного канала и калориферную, отличающаяся тем, что два выходных отверстия тройника входного канала, расположенного вертикально, выполнены в его боковых стенках и соединены соответствующими коллекторами рабочего и резервного осевых вентиляторов, а входное отверстие тройника входного канала соединено через одинарное поворотное колено с калориферной.



 

Похожие патенты:

Скруббер // 56212
Изобретение относится к аппаратам для мокрой очистки воздуха от мелкодисперсных твердых частиц и влажной или липкой пыли в различных отраслях промышленности

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.

Полезная модель относится к установкам вентиляторным, преимущественно систем охлаждения тяговых электродвигателей подвижного состава магистральных железных дорог
Наверх