Устройство для изоляции рудоспуска

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции капитальных рудоспусков. Технической задачей устройства является снижение его металлоемкости. Устройство содержит створку из двух частей с осью, отбойный брус, створка с осью размещена в устье рудоспуска с возможностью ее перекрытия, верхняя часть створки больше по площади и массе, чем нижняя часть, к отбойному брусу прикреплен предохранительный щит, в задней стенке устья рудоспуска выполнена подушка из рудной массы. 1 ил.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции капитальных рудоспусков.

Известна ляда рудоспуска, содержащая створку, установленную с возможностью поворота при взаимодействии с транспортным средством, одним концом шарнирно закрепленную на основании разгрузочной камеры с рукавом рудоспуска и соединенную с узлом управления в виде трособлочной системы и противовеса. Створка снабжена защитным козырьком, жестко закрепленным на свободном конце створки по ее ширине со стороны наезда транспортного средства и под углом к ней. Одним концом гибкие тросы связаны с противовесом, а другим - со свободным концом створки. Тросы, противовесы и блоки размещаются с таким расчетом, чтобы обеспечить свободный проход транспортного средства(см. а.с. СССР 1479672, БИ 18 1989 г.).

Основным недостатком данного аналога является высокая материалоемкость.

Известно также устройство для изоляции рудоспуска, принятое в качестве прототипа, содержащее створку с контргрузом и осью, разделяющей створку на две части, наездную платформу, одним концом шарнирно закрепленную на почве камеры разгрузки, при этом нижняя часть створки размещена в вертикальной плоскости(а.с. 1652624, бюл. 20 от 30.05.1991 г.).

Основным недостатком прототипа является высокая металлоемкость.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является снижение металлоемкости устройства.

Эта задача решается тем, что в известном устройстве, содержащем створку из двух частей с осью, отбойный брус, согласно полезной модели, створка с осью размещена в устье рудоспуска с возможностью ее перекрытия, верхняя часть створки больше по площади и массе, чем нижняя часть, к отбойному брусу прикреплен предохранительный щит, в задней стенке устья рудоспуска выполнена подушка из рудной массы

Сущность полезной модели поясняется чертежом общего вида.

Устройство содержит створку 1 с осью 2, размещенную в устье 3 капитального рудоспуска 4, отбойный брус 5, предохранительный щит 6, подушку из рудной массы 7. Створка 1 полностью перекрывает устье 3, что предотвращает ее и разгрузочную камеру 8 от поступления пылегазовых загрязнений при выгрузке руды из рабочих горизонтов. Створка 1 и предохранительный щит 6 изготавливаются из металлических листов, а отбойный брус 5 - из металлических балок или железобетона. Подушка 7 предохраняет устье 3 от разрушения.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении створка 1 перекрывает устье 3. При выгрузке руды из доставочной машины нижняя часть створки отклоняется и пропускает рудную массу далее в рукав рудоспуска. После завершения разгрузки створка возвращается в исходное положение, вновь закрывая устье рудоспуска.

Для изготовления предложенного устройства требуется примерно вдвое меньше металла по сравнению с прототипом.

Устройство для изоляции рудоспуска, содержащее створку из двух частей с осью, отбойный брус, отличающееся тем, что створка с осью размещена в устье рудоспуска с возможностью ее перекрытия, верхняя часть створки больше по площади и массе, чем нижняя часть, к отбойному брусу прикреплен предохранительный щит, в задней стенке устья рудоспуска выполнена подушка из рудной массы.



 

Наверх