Устройство для отображения визуальной информации (варианты)

 

Полезная модель относится к области проектирования и производства светодиодных рекламных носителей информации. Устройство для отображения визуальной информации по первому варианту включает экран, кабели, блок управления, силовую конструкцию, при этом экран включает модули, содержащие светодиоды. Модули имеют основание в виде вертикального алюминиевого профиля с развитой теплорассеивающей поверхностью, а силовая конструкция выполнена в виде решетки. Устройство для отображения визуальной информации по второму варианту включает экран, кабели, блок управления, силовую конструкцию, при этом экран включает модули, содержащие светодиоды. Модули имеют основание в виде вертикального алюминиевого профиля, а силовая конструкция выполнена в виде решетки, на которой закреплены в несколько рядов модули, при этом модули верхнего и нижнего ряда соединены друг с другом с помощью кабеля. Технический результат заключается в обеспечении активного теплоотвода, предусматривающего организацию принудительных конвективных потоков, наличие теплоотводящих, теплорассеивающих структур и развитой поверхности теплорассеивающих элементов. 2 н.п. ф-лы., 4 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области проектирования и производства светодиодных рекламных носителей информации, размещаемых на наружных поверхностях зданий и сооружений для визуального отображения видеоинформации. Кроме того, настоящее устройство относится к области украшения фасада здания и его архитектуры, визуализации информации в форме графики и видеороликов.

Из "Уровня техники" известно устройство для создания динамически сменяемых изображений, содержащее светодиодные сегменты, включающие светодиоды, по меньшей мере один. При этом светодиодные сегменты соединены в светодиодные линии параллельно и подключены, по меньшей мере, к одному контроллеру и источнику питания, причем на каждом светодиодном сегменте установлена микросхема для управления светодиодами. Светодиоды размещены равноудаленно в одну линию на узкой гибкой печатной плате (см. патент РФ 118024, опубл. 10.07.2012).

Недостатком известного устройства является отсутствие у него теплоотводящих и теплорассеивающих структур, что негативно отражается на его работе и сокращает сроки эксплуатации.

Задачей настоящей группы полезных моделей является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в обеспечении активного теплоотвода, предусматривающего организацию принудительных конвективных потоков, наличие теплоотводящих, теплорассеивающих структур и развитой поверхности теплорассеивающих элементов.

Технический результат в полезной модели по первому варианту обеспечивается тем, что устройство для отображения визуальной информации включает экран, кабели, блок управления, силовую конструкцию, при этом экран включает модули, содержащие светодиоды. Модули имеют основание в виде вертикального алюминиевого профиля с развитой теплорассеивающей поверхностью, а силовая конструкция выполнена в виде решетки.

Каждый модуль имеет входной и выходной информационный разъемы, разъем питания и интеграционный разъем.

Каждый модуль выполнен с возможностью формирования и подачи на блок управления сигнала об ошибке.

Технический результат в полезной модели по второму варианту обеспечивается тем, что устройство для отображения визуальной информации включает экран, кабели, блок управления, силовую конструкцию, при этом экран включает модули, содержащие светодиоды. Модули имеют основание в виде вертикального алюминиевого профиля, а силовая конструкция выполнена в виде решетки, на которой закреплены в несколько рядов модули, при этом модули верхнего и нижнего ряда соединены друг с другом с помощью кабеля.

Каждый модуль имеет входной и выходной информационный разъемы, разъем питания и интеграционный разъем.

Каждый модуль выполнен с возможностью формирования и подачи на блок управления сигнала об ошибке.

Сущность настоящей группы полезных моделей поясняется следующими иллюстрациями:

фиг. 1 - отображает блок схему, характеризующую принцип работы устройства;

фиг. 2 - отображает полезную модель по первому варианту;

фиг. 3 - отображает полезную модель по второму варианту.

На фиг. 2 и 3 отображены следующие конструктивные элементы:

1 - модуль;

2 - силовая конструкция;

3 - блок управления;

4 - источник питания;

5 - кабель.

Устройство для отображения визуальной информации по первому варианту включает экран, который образован из модулей 1. Каждый модуль 1 содержит светодиоды, печатную плату с установленной микросхемой, выполняющую функцию управления светодиодами. Модули 1 имеют основание в виде вертикального алюминиевого профиля с развитой теплорассеивающей поверхностью, содержащей теплоотводящие выступы. Кроме того, каждый модуль имеет входной и выходной информационный разъемы, обеспечивающие получение по кабелям управляющего сигнала из блока управления 3 и передачу сигнала в блок управления 3 при возникновении ошибки. Модули 1 также имеют разъем питания для подсоединения к источнику питания 4 через кабели и интеграционный разъем, обеспечивающий их взаимное соединение с формированием экрана.

Модули 1 зафиксированы на силовой конструкции 2, выполненной в виде облегченной решетки из алюминиевого профиля и снабженной крепежными средствами, обеспечивающими ее фиксацию на фасаде здания. Выполнение силовой конструкции 2 в виде решетки обеспечивает получение хорошего теплоотвода от всего устройства в целом с формирование конвективных потоков между прутьями решетки и модулями 1. При этом таком выполнении обеспечиваются небольшие габариты устройства по толщине.

Кроме того, устройство имеет блок управления 3, представляющий собой интеллектуальный модуль, содержащий вычислительный процессор с объемом памяти, достаточным для отображения информации на экране.

Напряжение на светодиодные модули 1 подается от источника питания 4 по силовому кабелю. Источник питания 4 обеспечивает подачу напряжения при поступлении на него управляющего сигнала от блока управления 3 либо он может быть включен в рабочем режиме.

Устройство для отображения визуальной информации по второму варианту включает экран, который образован из модулей 1. На фиг 3 отображен частный случай выполнения экрана из двух горизонтальных рядов модулей 1. При этом модули верхнего и нижнего ряда, расположенные один над другим, соединены друг с другом с помощью кабелей 5, обеспечивающих подачу напряжения и соединяющих с блоком управления 3.

Каждый модуль 1 также содержит светодиоды, печатную плату с установленной микросхемой, выполняющую функцию управления светодиодами. Модули 1 имеют основание в виде вертикального алюминиевого профиля с развитой теплорассеивающей поверхностью, содержащей теплоотводящие выступы. Кроме того, каждый модуль имеет входной и выходной информационный разъемы, обеспечивающие получение по кабелям управляющего сигнала из блока управления 3 и передачу сигнала в блок управления 3 при возникновении ошибки. Модули 1 также имеют разъем питания для подсоединения к источнику питания 4 через кабели и интеграционный разъем, обеспечивающий их взаимное соединение с формированием экрана.

Модули 1 зафиксированы на силовой конструкции 2, выполненной в виде облегченной решетки из алюминиевого профиля и снабженной крепежными средствами, обеспечивающими ее фиксацию на фасаде здания. Выполнение силовой конструкции 2 в виде решетки обеспечивает получение хорошего теплоотвода от всего устройства в целом с формирование конвективных потоков между прутьями решетки и модулями 1. При этом таком выполнении обеспечиваются небольшие габариты устройства по толщине. Устройство по второму варианту может повторять геометрию любого фасада.

Кроме того, устройство имеет блок управления 3, представляющий собой интеллектуальный модуль, содержащий вычислительный процессор с объемом памяти, достаточным для отображения информации на экране.

Напряжение на светодиодные модули 1 подается от источника питания 4 по силовому кабелю. Источник питания 4 обеспечивает подачу напряжения при поступлении на него управляющего сигнала от блока управления 3 либо он может быть включен в рабочем режиме.

Устройство по первому и второму варианту может быть использовано следующим образом.

Для обеспечения работоспособности всего устройства в целом используется блок питания 4. Напряжение на светодиодные модули 1 подается от источника питания 4 по силовым кабелям.

Частотно-модулированный сигнал, содержащий информацию об изображении, поступает от блока управления 3 на светодиодный модуль 1, и задает режим свечения светодиодов 2. Сигнал передается на все модули 1 через соединительные кабели. Блок управления 3 может быть подключен к компьютеру для задания режимов работы, динамики свечения светодиодов и обновления изображений.

1. Устройство для отображения визуальной информации включает экран, кабели, блок управления, силовую конструкцию, при этом экран включает модули, содержащие светодиоды, отличающееся тем, что модули имеют основание в виде вертикального алюминиевого профиля с развитой теплорассеивающей поверхностью, а силовая конструкция выполнена в виде решетки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый модуль имеет входной и выходной информационный разъемы, разъем питания и интеграционный разъем.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый модуль выполнен с возможностью формирования и подачи на блок управления сигнала об ошибке.

4. Устройство для отображения визуальной информации включает экран, кабели, блок управления, силовую конструкцию, при этом экран включает модули, содержащие светодиоды, отличающееся тем, что модули имеют основание в виде вертикального алюминиевого профиля, а силовая конструкция выполнена в виде решетки, на которой закреплены в несколько рядов модули, при этом модули верхнего и нижнего ряда соединены друг с другом с помощью кабеля.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что каждый модуль имеет входной и выходной информационный разъемы, разъем питания и интеграционный разъем.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что каждый модуль выполнен с возможностью формирования и подачи на блок управления сигнала об ошибке.



 

Похожие патенты:

Маяк проблесковый светодиодный относится к специальному светотехническому оборудованию и предназначен для обозначения в пространстве летательных аппаратов с помощью излучаемых световых вспышек.

Полезная модель относится к производству мебельной фурнитуры, а именно профиля для шкафов - купе, межкомнатных и межофисных перегородок и т

Жидкокристаллическое устройство отображения информации (Электронный жидкокристаллический, светодиодный уличный информационный рекламный щит-экран) относится к средствам отображения информации и представляет собой жидкокристаллическое устройство отображения, предназначенное для визуального отображения информации в режиме реального времени и применяемое в местах скопления большого количества людей, например, на железнодорожных вокзалах и платформах, в аэропортах, на остановках городского пассажирского транспорта.
Наверх