Пружинный блок

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована для изготовления пружинных блоков для матрасов. Требуемый технический результат, заключающийся в упрощении устройства, повышении его надежности и расширении функциональных возможностей, достигается в пружинном блоке, содержащем независимые пружины, помещенные в отдельные мешочки из нетканого полотна, установленные отдельными рядами одинаковой длины вплотную друг к другу вдоль поперечной оси пружинного блока и продольные оси которых ориентированы в направлении вертикально действующей нагрузки, а также вкладыши из эластичного материала, например, пенополиуретана, выполненные в форме прямоугольных параллелепипедов и установленные между рядами независимых пружин, причем, длина вкладышей выполнена по длине рядов независимых пружин, а высота вкладышей выполнена по высоте независимых пружин. 10 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована, для изготовления пружинных блоков, преимущественно, для матрасов.

Известны пружинные блоки для матрасов, выполненные из установленных рядами и связанных между собой соединительными спиралями пружин, продольные оси которых ориентированы в направлении вертикально действующей нагрузки, причем, пружины выполнены в виде витков одинакового диаметра, снабжены верхним и нижним опорными витками, имеющими D-образную форму, концы опорных витков выполнены направленными внутрь пружины, а соединительными спиралями связывают одноименные опорные витки пружин соседних рядов [RU 66917, U1, A47C 23/04, 10.10.2007].

Недостатком устройства является относительно высокая сложность, вызванная необходимостью использования крученых шнуров.

Известен также пружинный блок, выполненный в виде независимых пружин, помещенных в отдельные мешочки из нетканого полотна, причем, мешочки соединены между собой полосками нетканого полотна, которые образованы закрепленными по краям полотнами соседних мешочков [RU 54297, U1, A47C 23/04, 27.06.2006].

Недостатком этого технического решения является относительно высокие возможности деформации и разрыва под действием нагрузки.

К известным относится пружинный блок, содержащий независимые пружины, помещенные в отдельные мешочки из нетканого полотна, которые установлены вплотную друг к другу, а их продольные оси ориентированы в направлении вертикально действующей нагрузки, а также верхний и нижний слои нетканого полотна, размещенные непосредственно над верхними и под нижними поверхностями мешочков, соответственно, причем, верхние и нижние поверхности мешочков, в которые помещены независимые пружины, приклеены соответственно к верхнему и нижнему слоям нетканого полотна с размерами, соответствующими размерам независимого пружинного блока. [RU 64489, U1, A47C 17/00, 10.07.2010].

Недостатком этого технического решения является относительно высокие возможности деформации и разрыва под действием нагрузки, поскольку пружинный блок состоит из независимых пружин, а также относительно низкая надежность, обусловленная трением между мешочками соседних пружин, установленных вплотную друг к другу, что может привести к повреждению мешочков и возникновению скрипа при эксплуатации изделия с пружинными блоками.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является матрац, содержащий пружинный блок в виде набора пружинных секций независимых цилиндрических пружин, размещенных в отдельных матерчатых чехлах, мягкий элемент и облицовку, причем, промежутки между секциями заполнены вкладышами из эластичного материала, например, пенополиуретана, а пружины выполнены двухконусными [RU 18228, U1, A47C 23/00, 10.06.2001].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно низкая надежность, вызванная тем, что, вкладыши заполняют только промежутки между пружинами - свободное пространство между пружинами, т.е. углы условно описанных в плане вокруг пружин прямоугольников и не исключают трение между пружинами соседних рядов. Вследствие этого между цилиндрическими пружинами, размещенными в мешочки (матерчатые чехлы), соседних рядов может возникать трение, что, в свою очередь, может привести к повреждению мешочков и возникновению скрипа при эксплуатации изделия с пружинными блоками. Кроме того, изготовление пружинных блоков в виде однородных, примыкающих друг к другу пружин сужает функциональные возможности матраса и не позволяет его использовать в ситуациях, когда матрас должен эксплуатироваться в условиях переменной по его площади жесткости. Попытки делать пружинные блок из набора пружин с переменной жесткостью усложняет изделие, а также приводит к утяжелению изделия и возникновению излишней электромагнитной наводки.

Задачей, на решение которой направлено усовершенствование наиболее близкого технического решения, является упрощение устройства при одновременном увеличении надежности и расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат заключается в упрощении устройства, повышении его надежности и расширении функциональных возможностей.

Поставленная задача решается, а требуемый технический результат достигается тем, что, в пружинном блоке, содержащем независимые пружины, помещенные в отдельные мешочки из нетканого полотна, установленные отдельными рядами одинаковой длины вплотную друг к другу вдоль поперечной оси пружинного блока и продольные оси которых ориентированы в направлении вертикально действующей нагрузки, а также вкладыши из эластичного материала, например, пенополиуретана, согласно предложенной полезной модели, вкладыши выполнены в форме прямоугольных параллелепипедов и установлены между рядами независимых пружин, причем, длина вкладышей выполнена по длине рядов независимых пружин, а высота вкладышей выполнена по высоте независимых пружин.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, ширина вкладышей выполнена по ширине рядов независимых пружин.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, ширина вкладышей выполнена или меньше ширины рядов независимых пружин, но не менее 0,1 от ширины рядов независимых пружин, или более ширины рядов независимых пружин, но не более, чем в 2-3 раза их ширины.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, ширина вкладышей является переменной в направлении продольной оси пружинного блока.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, независимые пружины выполнены по форме цилиндров с диаметром 28-60 мм.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, независимые пружины выполнены с бочкообразными с максимальным диаметром витков 28-60 мм.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, независимые пружины выполнены с биконусными с максимальным диаметром витков 28-60 мм.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, высота независимых пружин составляет 120 мм.

На чертеже представлена конструкция пружинного блока, вид сверху, вид в разрезе и пример выполнения пружины бочкообразной формы.

Пружинный блок содержит независимые пружины 1, помещенные в отдельные мешочки из нетканого полотна, установленные отдельными рядами одинаковой длины вплотную друг к другу вдоль поперечной оси пружинного блока и продольные оси которых ориентированы в направлении вертикально действующей нагрузки.

Кроме того, пружинный блок содержит вкладыши 2 из эластичного материала, например, пенополиуретана, причем, вкладыши выполнены в форме прямоугольных параллелепипедов и установлены между рядами независимых пружин 1, при этом, длина вкладышей выполнена по длине рядов независимых пружин 1, а высота вкладышей выполнена по их высоте. Для образования устойчивых рядов независимых пружин мешочки могут быть скреплены между собой вдоль продольной образующей рядов. Ширина вкладышей 2 может быть выполнена по ширине рядов независимых пружин 1, но может быть выполнена или меньше ширины рядов независимых пружин, но не менее 0,1 от ширины рядов независимых пружин, или более ширины рядов независимых пружин, но не более, чем в 2-3 раза их ширины. Кроме того, ширина вкладышей 2 может быть переменной в направлении продольной оси пружинного блока.

Независимые пружины 1 с вкладышами 2 образуют прямоугольный пружинный блок 3 по размерам матрасов.

Независимые пружины 1 могут быть выполнены по форме цилиндров с диаметром 28-60 мм, или бочкообразными с максимальным диаметром витков 28-60 мм, или биконусными с максимальным диаметром витков 28-60 мм, а высота независимых пружин 1 в частном случае составлять 120 мм.

Используется пружинный блок следующим образом.

Пружинный блок используется преимущественно для изготовления матраса. Сверху и снизу пружинного блока могут размещаться кокосовые плиты, натуральные, например, льняные полотна и т.п.Полностью вся конструкция может быть обшита декоративной тканью.

Матрас выдерживает необходимые вертикальные нагрузки, что достигается соответствующим расчетом толщины, числа витков и материала независимых пружин (той или иной маркой стальной проволоки), а также плотностью их размещения и плотностью вкладышей, выполненных, например, из пенополиуретана.

Пружинный блок содержит независимые пружины 1, помещенные в отдельные мешочки из нетканого полотна, установленные отдельными рядами одинаковой длины вплотную друг к другу вдоль поперечной оси пружинного блока и продольные оси которых ориентированы в направлении вертикально действующей нагрузки. Пружинный блок содержит вкладыши 2 из эластичного материала, например, пенополиуретана, причем, вкладыши выполнены в форме прямоугольных параллелепипедов и установлены между рядами независимых пружин 1, при этом, длина вкладышей выполнена по длине рядов независимых пружин 1, а высота вкладышей выполнена по высоте независимых пружин 1. Для образования устойчивых рядов мешочки могут быть скреплены между собой вдоль продольной образующей рядов.

Ширина вкладышей 2 может быть выполнена по ширине рядов независимых пружин 1, но может быть выполнена или меньше ширины рядов независимых пружин, но не менее 0,1 от ширины рядов независимых пружин, или более ширины рядов независимых пружин, но не более, чем в 2-3 раза их ширины. Кроме того, ширина вкладышей 2 может быть переменной в направлении продольной оси пружинного блока.

Вкладыши 2 выполняют несколько функций. Во-первых, они исключают взаимодействие пружин, находящихся в соседних рядах, что повышает надежность пружинного блока и обеспечивает улучшение эксплуатационных характеристик за счет уменьшения возможного скрипа между витками пружин соседних рядов пружин. Во-вторых, они обеспечивают упрощение устройства, когда нагрузка на матрас невелика и отсутствует объективная необходимость использование пружинного блока полностью из пружин. В-третьих, поскольку использование пружин из металла создает значительную металлическую конструкцию, то возникают определенные магнитоэлектрические наводки. Применение вкладышей снижает уровень наводок. В-четвертых, для матрасов, в которых имеется возможность (или необходимость) иметь переменную жесткость по длине, вкладыши устанавливаются меньшей ширины в тех местах, где необходима большая жесткость матраса, например, в месте размещения туловища, и с большей ширины, где нет необходимости в большей жесткости, например, в ногах. Это расширяет функциональные возможности пружинного блока.

Таким, образом, в предложенном техническом решении достигается требуемый технический результат, заключающийся в упрощении устройства, повышении его надежности и расширении функциональных возможностей.

1. Пружинный блок, содержащий независимые пружины, помещенные в отдельные мешочки из нетканого полотна, установленные отдельными рядами одинаковой длины вплотную друг к другу вдоль поперечной оси пружинного блока и продольные оси которых ориентированы в направлении вертикально действующей нагрузки, а также вкладыши из эластичного материала, например пенополиуретана, отличающийся тем, что вкладыши выполнены в форме прямоугольных параллелепипедов и установлены между рядами независимых пружин, причем длина вкладышей выполнена по длине рядов независимых пружин, а высота вкладышей выполнена по высоте независимых пружин.

2. Пружинный блок по п.1, отличающийся тем, что независимые пружины выполнены по форме цилиндров с диаметром 28-60 мм.

3. Пружинный блок по п.1, отличающийся тем, что независимые пружины выполнены бочкообразными с максимальным диаметром витков 28-60 мм.

4. Пружинный блок по п.1, отличающийся тем, что независимые пружины выполнены биконусными с максимальным диаметром витков 28-60 мм.

5. Пружинный блок по п.1, отличающийся тем, что ширина вкладышей выполнена по ширине рядов независимых пружин.

6. Пружинный блок по п.1, отличающийся тем, что ширина вкладышей выполнена или меньше ширины рядов независимых пружин, но не менее 0,1 от ширины рядов независимых пружин, или более ширины рядов независимых пружин, но не более чем в 2-3 раза их ширины.

7. Пружинный блок по п.1, отличающийся тем, что ширина вкладышей является переменной в направлении продольной оси пружинного блока.

8. Пружинный блок по п.1, отличающийся тем, что независимые пружины выполнены по форме цилиндров с диаметром 28-60 мм.

9. Пружинный блок по п.1, отличающийся тем, что независимые пружины выполнены бочкообразными с максимальным диаметром витков 28-60 мм.

10. Пружинный блок по п.1, отличающийся тем, что независимые пружины выполнены биконусными с максимальным диаметром витков 2860 мм.

11. Пружинный блок по п.1, отличающийся тем, что высота независимых пружин составляет 120 мм.



 

Похожие патенты:

Пружинный блок относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована, для изготовления независимых пружинных блоков для матрасов, диванов выкатных, диванов-кроватей, диванов-аккордеонов и диванов-еврокнижек.
Наверх