Пружинный блок матраца

 

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности к конструкции пружинных матрацев. Пружинный блок матраца содержит пружины 1, установленные в стаканах 2 из плотного мягкого материала, плотность которого не менее 80%, например, синтепона. Стаканы 2 соединены между собой при помощи термопластичных зажимов 6 и образуют независимый пружинный блок. По периметру независимого пружинного блока установлен окантовочный ряд двухконусных пружин 3, жесткость которых выше жесткости пружин 1 независимого пружинного блока, что повышает прочность периферии блока, устраняет провисание и увеличивает срок службы матраца. Крайние витки (витки большего диаметра) пружин 3 окантовочного ряда соединены витой проволокой 4 с крайними пружинами 1 независимого пружинного блока и жестко закреплены с наружными рамками 5 металлическими скобами 6. Предлагаемый пружинный блок матраца, состоящий из независимого пружинного блока, являющегося мягким и упругим, окантованного рядом более жестких пружин, обладает прочностью и обеспечивает комфортность и надежность в эксплуатации матраца.

1 н.п. ф-лы, 4 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности к конструкции пружинных матрацев.

Обычно пружинные структуры формируются из одинаковых пружин, имеющих одинаковые диаметр витков и жесткость, которая определяется калибром проволоки и числом витков (или углом подъема каждого витка).

Известен матрац (патент Германии DE 3538270, МПК А47С 27/04, опубл. 1987 г.), в котором в связках витых пружин образованы карманы с размещенным в них пенополиуретаном. В данной конструкции продольные и поперечные оси всех отдельных пружин расположены параллельно друг другу с образованием периодической структуры прямоугольной формы на виде сверху. Матрацы указанного типа имеют обычно различную жесткость для удовлетворения индивидуальных запросов потребителей. Однако, недостатком таких матрасов является наличие щелей между рядами пружин и пенополиуретановыми вставками, а также между каркасами самих матрасов и пружинами внутри него. Это может быть дискомфортным и/или неудобным для пользователей. Кроме того, такая конструкция относительно сложна и дорога в производстве.

Известен пружинный матрац (патент РФ 2127994, МПК А47С 23/043, F16F 3/00, опубл. 20.03.1995 г.). Структура пружин этого устройства состоит из множества спиральных пружин или спиралей, которые прилегают друг к другу и находятся между верхней и нижней поверхностями матраца. Пружины располагаются рядами, которые определяют длину и ширину пружинной структуры. В том случае, когда применяются индивидуальные пружины, они скрепляются посредством различных элементов для образования единой пружинной структуры. В альтернативном варианте ряд пружин может быть сформирован из одного протяженного отрезка винтовой проволоки, так что все отдельные пружины ряда связаны между собой соединительными сегментами. Таким образом, можно выполнить определенные зоны матраца более жесткими, чем остальные зоны. Например, может оказаться желательным укрепление центральной секции матраца, которая воспринимает основную часть веса лежащего на ней человека. Это изобретение направлено на решение задачи повышения жесткости отдельных зон матраца, например, таким конструктивным способом, как "пружина в пружине".

Известен матрац пружинный (патент РФ 72126, МПК А47С 27/15, А47С 27/04, опубл. 10.04.2008), включающий блоки двухконусных пружин, заключенные в металлические рамки, слои изоляции пружин, мягких наполнителей, располагаемых вдоль плоскостей матраца, обивку, состоящую из двух плоскостей, крепящихся к матрацу сверху и снизу, и боковой части (бурлетной ленты), в которую матрац оборачивается по бокам, и которая крепится к плоскостям с помощью окантовки. За счет окантовки покрытие не провисает и не съезжает, что увеличивает комфорт и срок службы матраца. В пружины вставлены пенополиуритановые стаканчики, которые усиливают пружины при нагрузках и обеспечивают более высокие упругие свойства. На блок пружин накладываются рамки соответствующих размеров. Рамки крепятся к каждой пружине металлическими скобами. По углам блоков и через каждые 30 см по сторонам крепятся боковые усилители. Кроме того, могут использоваться готовые блоки двухконусных пружин с рамками с двух сторон.

Известен матрац пружинный (рекламный проспект фирмы ALTESSE, г.Казань, ул. Вишневского, 12), например, Классик, Де Люкс Струто и др. включающий независимый пружинный блок, заключенный в металлические рамки и покрытый наполнителем: спанбонд, жесткий войлок, синтепон, жаккард. Независимый пружинный блок состоит из отдельных пружин, установленных в цилиндр (стакан) из синтепона, при этом стаканы закреплены между собой.

Независимый пружинный блок является наиболее близким к заявляемой полезной модели и принят за прототип. Независимый пружинный блок имеет по всей поверхности одинаковую жесткость и в то же время характеризуется достаточной мягкостью, что приводит в процессе его эксплуатации к снижению прочности крайних пружин блока, что ведет к провисанию матраца по краям, снижению комфортности и срока его службы.

Технический результат, на достижение которого направлена предлагаемая полезная модель, заключается в повышении прочности пружинного блока, комфортности и срока службы матраца с таким блоком.

Технический результат достигается тем, что в пружинном блоке матраца, содержащем пружины, установленные в стаканах из плотного мягкого материала, соединенных между собой с образованием независимого пружинного блока, по периметру независимого пружинного блока установлен, по меньшей мере, один окантовочный ряд пружин, жесткость которых выше жесткости пружин независимого пружинного блока, при этом крайние витки пружин окантовочного ряда соединены с крайними пружинами независимого пружинного блока и закреплены с наружными рамками.

Окантовочный ряд состоит из двухконусных пружин.

Стаканы независимого пружинного блока выполнены из материала, плотность которого не менее 80%, например, синтепона, и соединены между собой при помощи термопластичных зажимов.

Крайние витки пружин окантовочного ряда соединены с крайними пружинами независимого пружинного блока витой проволокой, а с наружными рамками жестко закреплены металлическими скобами.

Сущность полезной модели заключается в том, что независимый пружинный блок, обладающий упругими свойствами, позволяющими уменьшить передачу движений от партнера и равномерно распределить вес тела на матрац, укреплен по периферии окантовочным рядом из пружин, имеющих жесткость выше жесткости пружин независимого пружинного блока.

Сущность полезной модели поясняется фиг.1, фиг 2, где на фиг.1 представлен пружинный блок матраца; на фиг.2 - вид сбоку.

Здесь: 1 - пружины независимого пружинного блока; 2 - стаканы из синтепона с пружинами 1; 3 - двухконусные пружины окантовочного ряда; 4 - витая проволока; 5 - наружные рамки; 6 - скобы.

Пружинный блок матраца содержит пружины 1, установленные в стаканах 2 из плотного мягкого материала, плотность которого не менее 80%, например, синтепона. Стаканы 2 соединены между собой при помощи термопластичных зажимов 6 и образуют независимый пружинный блок. По периметру независимого пружинного блока установлен окантовочный ряд двухконусных пружин 3, жесткость которых выше жесткости пружин 1 независимого пружинного блока, что повышает прочность периферии блока, устраняет провисание и увеличивает срок службы матраца. Крайние витки (витки большего диаметра) двухконусных пружин окантовочного ряда соединены витой проволокой 4 с крайними пружинами 1 независимого пружинного блока и жестко закреплены с наружными рамками 5 металлическими скобами 6.

Таким образом, предлагаемый пружинный блок матраца, состоящий из независимого пружинного блока, являющегося мягким и упругим, окантованного рядом более жестких пружин, обладает повышенной прочностью и обеспечивает комфортность и надежность в эксплуатации матраца.

1. Пружинный блок матраца, содержащий пружины, установленные в стаканах из плотного мягкого материала, соединенных между собой с образованием независимого пружинного блока, отличающийся тем, что по периметру независимого пружинного блока установлен, по меньшей мере, один окантовочный ряд пружин, жесткость которых выше жесткости пружин независимого пружинного блока, при этом крайние витки пружин окантовочного ряда соединены с крайними пружинами независимого пружинного блока и закреплены с наружными рамками.

2. Пружинный блок матраца по п.1, отличающийся тем, что окантовочный ряд состоит из двухконусных пружин.

3. Пружинный блок матраца по п.1, отличающийся тем, что стаканы независимого пружинного блока выполнены из материала, плотность которого не менее 80%, например, синтепона.

4. Пружинный блок матраца по п.1, отличающийся тем, что стаканы независимого пружинного блока соединены между собой при помощи термопластичных зажимов.

5. Пружинный блок матраца по п.1, отличающийся тем, что крайние витки пружин окантовочного ряда соединены с крайними пружинами независимого пружинного блока витой проволокой, а с наружными рамками жестко закреплены металлическими скобами.



 

Наверх