Основа мягкой мебели

 

Основа мягкой мебели. Относится к производству мягкой мебели на основе блоков независимых пружин (БНП) и может быть использована для изготовления мягкой мебели с плоско-параллельными элементами, преимущественно диванов, диван-кроватей, кушеток и пр. Основа мягкой мебели содержит пружинный блок, образованный множеством соединенных между собой гирлянд из заключенных в карманы пружин, оси которых расположены параллельно друг другу, а продольные верхние концы пружин лежат в общей плоскости, перпендикулярной их продольным осям, нижняя и верхняя плоские поверхности пружинного блока покрыты накладкой из упругого материала, при этом основа содержит элементы, фиксирующие форму боковой поверхности блока, выполненные в виде брусков из мягкого упругого материала, помещенных в жесткую рамку, при этом верхняя поверхность основы, включая накладку и торцы брусков, покрыта настилом из мягкого упругого материала. Техническое решение направлено на расширение технологических возможностей конструкции основы мягкой мебели на основе БНП.

Полезная модель относится к производству мягкой мебели на основе блоков независимых пружин (БНП) и может быть использована для изготовления мягкой мебели с плоско-параллельными элементами, преимущественно диванов, диван-кроватей, кушеток и пр.

Блок независимых пружин состоит из бочкообразных пружин, не имеющих между собой жесткого металлического соединения, что исключает трение металлических поверхностей и, связанные с этим эффектом неудобства, например, звуковые. При этом каждая пружина находится в отдельном тканевом чехле (кармане) и работает независимо от других пружин. Пружины легко приспосабливаются к весу сидящего, обеспечивают максимально правильное положение позвоночника, предупреждая заболевания опорно-двигательного аппарата, иными словами, придают мебели ортопедические свойства. В мягкой мебели БНП используют в виде пружинного блока, состоящего из прилегающих одна к другой гирлянд, соединенных между собой при помощи клеящего вещества, наносимого на примыкающие друг к другу поверхности карманов.

Известен кроватный матрац на основе БНП (RU 2135061, публ. 1999 г.) /1/. В конструкции известного матраса верхняя и нижняя плоская поверхности пружинного блока покрыты настилом, при этом фиксирование формы боковой поверхности блока осуществлено за счет ее «обвязки» лентой по всему периметру. Такое конструктивное решение жесткости формы боковой поверхности блока эффективно для матраса, предназначенного для горизонтального расположения человека, но менее пригодно для мягкой мебели, предназначенной в основном для сидения, например, диванов, кушеток и пр.

Известна мягкая мебель на основе БНП (RU 54497, публ. 2006 г.) /2/. В отличие от матраца /1/, в полезной модели по патенту /2/ пружинный блок помещен в клееный или формованный короб из мягкого упругого материала - пенополиуретана, при этом роль элементов, фиксирующих форму блока в его боковой части выполняют стенки короба. Пружинный блок помещен в как бы «перевернутый короб», который в собранном виде получается надетым на блок пружин сверху. Короб из мягкого упругого материала - полиуретана - это конструкция, подразумевающая неразъемность дна и стенок, которая в процессе эксплуатации мебели предотвращает неустойчивость пружинного блока в горизонтальных направлениях. То, что дно короба при этом выполняет еще и функцию настила, является дополнительным преимуществом известной конструкции. Однако конструкция /2/ требует оборудования для изготовления специализированного короба, и соответственно может быть менее широко применима.

Настоящее техническое решение направлено на расширение технологических возможностей конструкции основы мягкой мебели на основе БНП. Для решения этой задачи основа мягкой мебели содержит пружинный блок, образованный множеством соединенных между собой гирлянд из заключенных в карманы пружин, оси которых расположены параллельно друг другу, а продольные верхние концы пружин лежат в общей плоскости, перпендикулярной их продольным осям, нижняя и верхняя плоские поверхности пружинного блока покрыты накладкой из упругого материала, при этом основа содержит элементы, фиксирующие форму боковой поверхности блока, выполненные в виде брусков из мягкого упругого материала, помещенных в жесткую рамку, при этом верхняя поверхность основы, включая накладку и торцы брусков, покрыта настилом из мягкого упругого материала.

Бруски из мягкого упругого материала, помещенные в жесткую рамку, более жестко фиксируют форму боковой поверхности пружинного блока и в большей степени предотвращают «расползание» пружин в боковые стороны,

чем это обеспечивает прием «обвязки» лентой всего периметра боковой поверхности пружинного блока, хотя и в меньшей степени, чем неразъемные с настилом, стенки «перевернутого» короба. Однако заявленная конструкция проще в изготовлении, чем конструкция /2/, т.к. не требует дополнительного оборудования для изготовления короба, и соответственно может быть более широко применима, что обеспечивает новый технический результат, достигаемый заявленным решением.

Полезная модель иллюстрируется следующим. На фиг.1 изображено сечение заявленной основы мягкой мебели, на фиг.2 в различных ракурсах представлено изделие, изготовленное на основе заявленной полезной модели. Основа содержит пружинный блок, состоящий из соединенных между собой при помощи клея гирлянд независимых пружин 1. На нижнюю и верхнюю плоские поверхности пружинного блока наклеена накладка из упругого материала - спанбонда (на рисунке не показано). Боковая поверхность пружинного блока фиксируется пенополиуретановыми брусками 2, расположенными по всему ее периметру, вставленными в жесткую рамку из бруса 3. Верхняя поверхность основы, включая накладку и торцы пенополиуретановых брусков 2, покрыта настилом 4 из полиуретана. При изготовлении мягкой мебели основа размещается на фанере 5 с термовойлоком (на рисунке не показан).

Основа мягкой мебели, содержащая пружинный блок, образованный множеством соединенных между собой гирлянд из заключенных в карманы пружин, оси которых расположены параллельно друг другу, а продольные верхние концы пружин лежат в общей плоскости, перпендикулярной их продольным осям, нижняя и верхняя плоские поверхности пружинного блока покрыты накладкой из упругого материала, при этом основа содержит элементы, фиксирующие форму боковой поверхности блока, отличающаяся тем, что в качестве элементов, фиксирующих форму боковой поверхности блока, основа содержит бруски из мягкого упругого материала, помещенные в жесткую рамку, при этом верхняя поверхность основы, включая накладку и торцы брусков, покрыта настилом из мягкого упругого материала.



 

Похожие патенты:

Изготовление штампа для выдавливания контактов, закрепленных на плоских пружинах электромагнитных реле, содержащий верхнюю плиту с закрепленным на ней пуансоном и нижнюю плиту с матрицей и трафаретом, позволяющим ориентировать заготовку относительно матрицы, колонки и втулки направляющие
Наверх