Пружинный блок

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована для изготовления пружинных блоков для матрасов, выполненных из независимые пружин, помещенных в отдельные мешочки из нетканого полотна и установленных вплотную друг к другу. Пружинный блок содержит независимые пружины, помещенные в отдельные мешочки из нетканого полотна, которые установлены вплотную друг к другу, а их продольные оси ориентированы в направлении вертикально действующей нагрузки, причем, мешочки из нетканого полотна выполнены по форме поверхности, касательной к внешним участкам независимой пружины. 2.з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована для изготовления пружинных блоков для матрасов, выполненных из независимые пружин, помещенных в отдельные мешочки из нетканого полотна и установленных вплотную друг к другу.

Известен пружинный блок, выполненный из пружин с верхней и нижней зонами поддержки, между которыми сформирована зона сжатия, при этом верхняя и нижняя зоны поддержки образованы соответствующими витками концов пружин в плоскости, перпендикулярной их оси, зона сжатия имеет биконусную конструкцию, а концы витков пружин верхней зоны поддержки имеют радиус меньший максимального радиуса витков зоны сжатия, при этом, концы витков пружин нижней зоны поддержки имеют радиус, равный максимальному радиусу витков зоны сжатия [RU 54741, U1, А47С 23/04, 27.06.2006].

Недостатком пружинного блока является относительно большая зависимость между пружинами при их стандартном использовании в многопружинных блоках, когда используется набор одиночных пружин, располагаемых вплотную друг к другу. Кроме того, в таких конструкциях проявляется эффект трения соседних пружин, что приводит к нежелательному скрипу, например, при их использовании в матрасах.

Известен также пружинный блок, содержащий независимые пружины, помещенные в отдельные мешочки из нетканого полотна, которые установлены вплотную друг к другу, а их продольные оси ориентированы в направлении вертикально действующей нагрузки, а также верхний и нижний слои нетканого полотна, размещенные непосредственно над верхними и под нижними поверхностями мешочков, соответственно, при этом, верхние и нижние поверхности мешочков, в которые помещены независимые пружины, приклеены соответственно к верхнему и нижнему слоям нетканого полотна с размерами, соответствующими размерам независимого пружинного блока [RU 64489, U1, А47С 17/00, 10.07.2007].

В этом техническом решении одиночные пружины помещены в отдельные (индивидуальные) мешочки из нетканого полотна в форме полого цилиндра, располагаемые вплотную друг к другу. Наличие мешочков снижает зависимость между пружинами при их стандартном использовании в многопружинных блоках и существенно снижает эффект трения соседних пружин, что значительно уменьшает нежелательный скрип, например, при их использовании в матрасах.

Однако и в этом случае сохраняется зависимость между одиночными пружинами, помещенными в отдельные (индивидуальные) мешочки из нетканого полотна даже если пружины выполнены, например, не цилиндрическими, а с уменьшенной по диаметру зоной сжатия, например, биконусными, поскольку независимо от формы пружин мешочки из нетканого полотна имеют форму полого цилиндра и расположены вплотную друг к другу. Кроме того, такие мешочки не защищают от скрипа, вызванного взаимодействием витков пружины внутри мешочка.

Таким образом, недостатком известного устройства является относительно высокая зависимость соседних пружин в составе пружинного блока, включая пружины с уменьшенной по диаметру зоной сжатия, например, биконусными, а также относительно высокий эффект трения соседних витков пружины, что приводит к нежелательному скрипу, например, при их использовании в матрасах.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является пружинный блок, содержащий независимые пружины, помещенные в отдельные мешочки форме полого цилиндра из нетканого полотна, которые установлены вплотную друг к другу, а их продольные оси ориентированы в направлении вертикально действующей нагрузки [http://www.grasio.rn/important/02].

В этом техническом решении одиночные пружины помещены в отдельные (индивидуальные) мешочки из нетканого полотна в форме полого цилиндра, располагаемые вплотную друг к другу. Наличие мешочков снижает зависимость между пружинами при их стандартном использовании в многопружинных блоках и существенно снижает эффект трения соседних пружин, что значительно уменьшает нежелательный скрип, например, при их использовании в матрасах.

Однако и в этом случае сохраняется зависимость между одиночными пружинами, помещенными в отдельные (индивидуальные) мешочки из нетканого полотна, даже если пружины выполнены, например, не цилиндрическими, а с уменьшенной по диаметру зоной сжатия, например, биконусными, поскольку независимо от формы пружин мешочки из нетканого полотна имеют форму полого цилиндра и расположены вплотную друг к другу. Кроме того, такие мешочки не защищают от скрипа, вызванного взаимодействием витков пружины внутри мешочка.

Таким образом, недостатком известного устройства является относительно высокая зависимость соседних пружин в составе пружинного блока, включая пружины с уменьшенной по диаметру зоной сжатия, например, биконусными, а также относительно высокий эффект трения соседних витков пружины, что приводит к нежелательному скрипу, например, при их использовании в матрасах.

Требуемый технический результат заключается в уменьшении зависимости соседних пружин не цилиндрической формы в составе пружинного блока, включая пружины с уменьшенной по диаметру зоной сжатия, например, биконусными, а также снижении трения соседних витков пружины не цилиндрической формы.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в пружинном блоке, содержащем независимые пружины, помещенные в отдельные мешочки из нетканого полотна, которые установлены вплотную друг к другу, а их продольные оси ориентированы в направлении вертикально действующей нагрузки, мешочки из нетканого полотна, в которые помещены независимые пружины не цилиндрической формы, выполнены по форме поверхности, касательной к их внешним участкам.

Кроме того, технический результат достигается тем, что, участки мешочков из нетканого полотна между витками независимой пружины выполнены вогнутыми в сторону ее вертикально оси.

На чертеже представлена конструкция независимой пружины, помещенной в отдельный мешочек из нетканого полотна для частного случая выполнения независимой пружины биконусной.

Независимая пружина 1 имеет верхнюю 2 и нижнюю 3 зоны поддержки, между которыми сформирована зона 4 сжатия, имеющая, например, биконусную конструкцию, образованную усеченными конусами.

Независимая пружина 1 помещена в мешочек 5 из нетканого полотна, выполненный по форме поверхности, касательной к внешним участкам независимой пружины 1, т.е. повторяющей форму независимой пружины 1.

Высота мешочка 5 выполняется по высоте разжатой независимой пружины 1, а участки между витками независимой пружины могут быть выполнены вогнутыми.

Независимая пружина 1 может быть выполнена, например, из прутковой стали.

Используется пружинный блок следующим образом. Пружинный блок используется в основном при изготовлении матрасов путем помещения требуемого количества независимых пружин 1, помещенных мешочки 5 из нетканого полотна, выполненные по форме поверхности, касательной к внешним участкам независимой пружины 1, т.е. повторяющей форму независимой пружины 1, в удерживающую конструкцию с обивкой, например, из декоративной ткани.

Матрас выдерживает необходимый вертикальные нагрузки, что достигается соответствующим расчетом толщины, числа витков и материала независимых пружин (той или иной маркой прутковой стали).

Поскольку мешочки 5 из нетканого полотна повторяют форму независимой пружины, то при ее форме, отличной от формы полого цилиндра, соседние мешочки 5 из нетканого полотна примыкают друг к другу не по всей образующей цилиндра, а только в толчках соприкосновения. Это снижает зависимость между ними. Например, при биконусной конструкции независимых пружин соседние мешочки соприкасаются друг к другу только в верхних точках. При сжатии независимых пружин участки мешочков из нетканого полотна между витками независимых пружин размещаются в сжатом состоянии между ними, что снижает эффект соприкосновения между витками и снижает, тем самым, возможность скрипа. Этот эффект усиливается, если участки мешочков из нетканого полотна между витками независимой пружины выполнить вогнутыми.

Таким, образом, в предложенном техническом решении достигается требуемый технический результат, связанный с уменьшением зависимости соседних пружин в составе пружинного блока, а также с уменьшением трения соседних витков пружины.

1. Пружинный блок, содержащий независимые пружины, помещенные в отдельные мешочки из нетканого полотна, которые установлены вплотную друг к другу, а их продольные оси ориентированы в направлении вертикально действующей нагрузки, отличающийся тем, что мешочки из нетканого полотна, в которые помещены независимые пружины нецилиндрической формы, выполнены по форме поверхности, касательной к их внешним участкам.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что участки мешочков из нетканого полотна между витками независимой пружины выполнены вогнутыми в сторону ее вертикальной оси.



 

Похожие патенты:

Пружинный блок относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована, для изготовления независимых пружинных блоков для матрасов, диванов выкатных, диванов-кроватей, диванов-аккордеонов и диванов-еврокнижек.
Наверх