Устройство для подбора лент льна

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может использоваться в машинах для уборки льна-долгунца. Устройство содержит подбирающий барабан, выполненный из вращающихся на оси кожуха и пальцев. Устройство также имеет ремень, огибающий кожух для передачи стеблей льна от барабана, и верхнее поджимное устройство. Подбирающий барабан выполнен коническим, его нижняя образующая расположена в горизонтальной плоскости, а кожух на части длины, контактирующей с ремнем, имеет диаметр, не превышающий диаметр малого основания конуса барабана. Технический результат, получаемый от предложенного устройства, заключается в повышении технологической надежности процесса подбора и оборачивания лент льна, а также в улучшении качества обернутых лент.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может использоваться в машинах для уборки льна-долгунца.

Известны навесной подборщик - оборачиватель ленты льна [1] и устройство для оборачивания и расстила лент льна [2], у которых аппарат для подбора ленты льна выполнен из цилиндрического барабана, имеющего пальцы, ремня, огибающего кожух барабана, и прижимного бесконечного ремня.

Недостаток этих известных устройств заключается в том, что процесс подбора лент льна и оборачивания смещены по времени (вначале выполняется подбор стеблей, а затем их переворачивание). Это приводит к снижению технологической надежности машины, забиванию транспортирующего канала. Кроме того, скорость ремня, огибающего кожух барабана, равна окружной скорости самого кожуха, это также не улучшает технологический процесс.

Известны оборачиватели лент льна [3, 4], у которых аппарат для подбора содержит подбирающий барабан, имеющей пальцы, ремень, огибающий кожух барабана и отводящий стебли от барабана, а также верхнее поджимное устройство, представляющее собой направляющие прутки. Эти оборачиватели имеют низкую технологическую надежность и недостаточно высокое качество обернутой ленты из-за разрыва во времени процессов подбора и оборачивания стеблей льна, а также повышенного скоростного режима оборачивания льна.

Известен сдваиватель лент льна [5], содержащий, смонтированный за подбирающим барабаном, сдваивающий транспортирующий механизм, установленный на вальцах, направляющие прутки и копирующее колесо. Подбирающий барабан выполнен коническим, нижняя образующая которого расположена в горизонтальной плоскости.

Указанный известный подбирающий аппарат имеет недостатки - это сложность конструкции и недостаточно высокую технологическую надежность. Транспортирующий механизм расположен отдельно от конического барабана, поэтому требуются дополнительные вальцы и привод для барабана и транспортирующего органа. Кроме того, при передаче стеблей от конического барабана к транспортирующему органу происходят забивки.

Известен аппарат для подбора лент льна [6], выбранный в качестве прототипа, содержащий подбирающий барабан, выполненный из вращающихся на оси монокожуха и пальцев, один или несколько ремней, огибающих монокожух для передачи льна от барабана, и верхнее поджимное устройство. Монокожух на части длины, контактирующей с ремнем, имеет диаметр, меньший, чем на участках расположения пальцев - прототип.

Указанный известный подбирающий аппарат имеет недостаточно высокую технологическую надежность. Монокожух подбирающего барабана является цилиндрическим. Поэтому вначале пальцы барабана подбирают стебли льна и передают их на огибающий один или несколько ремней, а затем начинается оборачивание ленты льна.

Задачей полезной модели является повышение технологической надежности процесса и качества обернутой ленты льна.

Поставленная задача может быть решена путем совмещения процессов подбора и оборачивания ленты льна, а также снижением скоростного режима ее оборачивания.

В предлагаемом устройстве для подбора лент льна, содержащем подбирающий барабан, выполненный из вращающихся на оси кожуха и пальцев, ремень, огибающий кожух для передачи стеблей льна от барабана, и верхнее поджимное устройство, подбирающий барабан выполнен коническим, его нижняя образующая расположена в горизонтальной плоскости, а кожух на части длины, контактирующей с ремнем, имеет диаметр, не превышающий диаметр малого основания конуса барабана.

На фиг. 1 показано исполнение устройства для подбора лент льна, включающего подбирающий барабан, огибающий его ремень и верхнее поджимное устройство, выполненное в виде неподвижных прутков - вид сверху; на фиг. 2 представлен подбирающий барабан, состоящий из кожуха и убирающихся пальцев. На чертежах и в тексте приняты следующие обозначения:

1 - подбирающий барабан;

2 - ремень;

3 - верхнее поджимное устройство;

4 - кожух барабана;

5 - палец;

6 - коленчатая ось;

7 - подвижная рама;

8 - основная рама;

9 - колесо.

Устройство для подбора лент льна содержит подбирающий барабан 1, ремень 2, огибающий барабан, и верхнее поджимное устройство 3, которое может быть выполнено в виде неподвижных прутков или ремня (см. фиг. 1). Устройство опирается на копирующее колесо.

Подбирающий барабан 1 состоит из кожуха 4 и пальцев 5, вращающихся на оси 6. Пальцы 5 расположены шарнирно, с возможностью вращения на коленчатой оси 6.

Подбирающий барабан 1 выполнен коническим, имеет большое основание диаметром D2 и малое основание - диаметром D1. Конусность барабана определяется по формуле:

,

где L - длина барабана (высота конуса);

- угол конуса барабана,

Конический барабан, выполняя процесс подбора стеблей льна, одновременно начинает процесс их оборачивания.

Кожух 4 на части длины, контактирующей с огибающем ремнем 2 имеет диаметр d, который не превышает диаметр малого основания конуса барабана D1. Последнее сделано для того, чтобы скорость ремня 2, огибающего кожух 4, была меньше окружной скорости кожуха 4, на участках расположения пальцев 5.

Все указанные элементы устройства установлены на подвижной раме 7, которая закреплена шарнирно к основной раме 8 машины с колесным ходом 9. Причем как ось 0102 конического барабана 1 составляет с горизонтальной плоскостью угол (угол конуса барабана), так и подвижная рама 7 повернута относительно неподвижной рамы 8 на угол .

Устройство для подбора лент льна работает следующим образом.

При движении машины, подбирающий барабан 1 своими пальцами 5, подбирает ленту льна с земли и поднимают ее. Ремень 2, огибающий кожух 4, принимает стебли льна на барабане и переворачивает их совместно с верхним поджимным устройством 3. Так как подбирающий барабан 1 выполнен коническим, то при подборе ленты льна с земли, одновременно начинается разворот стеблей льна. Поэтому при передаче стеблей льна на ремень 2 они частично ориентированы для переворачивания. Благодаря этому улучшается выполнение технологического процесса машиной. Кроме того, диаметр d кожуха 4, барабана 1, где располагается ремень 2, не превышает диаметра D1 малого основания конуса барабана, поэтому скорость ленты льна снижена, что тоже способствует улучшению выполнения технологического процесса.

Предлагаемое устройство для подбора лент льна повышает технологическую надежность процесса подбора и оборачивания лент льна, а также улучшает качество обернутых лент.

Источники информации

1. А.с. 147061 СССР, МКИ А01Д 45/06. Навесной подборщик - оборачиватель лент льна / М.П. Белый, И.М. Махов и В.С. Олитский. 740502/30, Заявл. 02.08.1961, опубл. 1962, бюл. 9.

2. А.с. 1271428 СССР, МКИ А01Д 45/06. Устройство для оборачивания и расстила лент льна / Н.Н. Быков, Г.А. Перов, М.М. Ковалев и др. 3931617/30-15, Заявл. 24.07.85, опубл. 23.11.86, бюл. 43.

3. Н.Н. Быков, Справочник механизатора-льновода. - М.: Россельхозиздат, 1981 - 240 с, ил.

4. А.с. 1355159 СССР МКИ А01Д 45/06. Подборщик оборачиватель лент льна / В.И. Соснов, М.М. Ковалев и др. 4040541/30-15, заявл. 20.03.86, опубл. 30.11.87, бюл. 44.

5. Патент 2172579 Российская Федерация, МПК 7 А01Д 45/06. Сдваиватель лент льна / А.В. Мухин, Н.В. Сизов 98105137/13, заявл. 31.03.1998, опубл. 27.08.2001.

6. Патент 2189130 Российская Федерация, МПК 7 А01Д 45/06. Аппарат для подбора лент льна / А.Н. Зинцов, Н.А. Смирнов, В.М. Соколов 98119758/13, заявл. 02.11.1998, опуб. 20.09.2002.

Устройство для подбора лент льна, содержащее подбирающий барабан, выполненный из вращающихся на оси кожуха и пальцев, ремень, огибающий кожух для передачи стеблей льна от барабана, и верхнее поджимное устройство, отличающееся тем, что подбирающий барабан выполнен коническим, его нижняя образующая расположена в горизонтальной плоскости, а кожух на части длины, контактирующей с ремнем, имеет диаметр, не превышающий диаметр малого основания конуса барабана.



 

Наверх