Система автономного освещения подъездов

 

Полезная модель относится к автономным электроосветительным установкам и устройствам освещения помещений и может быть использована на объектах жилищно-коммунального хозяйства, таких как малоэтажные и многоэтажные здания в системах освещения подъездов, подвалов и дворовых территорий. Технический результат полезной модели заключается в разработке системы автономного освещения подъездов, преобразующей дневное солнечное излучение в электрическую энергию, используемую для освещения требуемых площадей. Система автономного освещения имеет возможность подключаться к традиционной сети электрического питания, в случае неисправности солнечной фотопреобразовательной панели, дополнительно система может работать в качестве аварийного освещения для эвакуации людей при чрезвучайных ситуациях и отказе традиционной электрической линии. Технический результат достигается за счет системы автономного освещения подъездов, состоящей из солнечной фотопреобразовательной панели, осветительных приборов, аккумуляторной батареи, датчика света, датчика присутствия, контроллера, устройства ввода резерва, выпрямителя тока, подключенного к традиционной сети.

Полезная модель относится к автономным электроосветительным установкам и устройствам освещения помещений и может быть использована на объектах жилищно-коммунального хозяйства, таких как малоэтажные и многоэтажные здания в системах освещения подъездов, подвалов и дворовых территорий.

Известно «Автономное устройство освещения дорог, улиц, дворов» (/cdfi/Fips2009.dll/CurrDoc?SessionKey=CTPM88DP2DWI8362YKUH&GotoDoc=13&Query=1) ООО НПП "Волна", состоящее из солнечных батарей, аккумуляторной батареи, датчика движения, датчика освещенности, устройства управления и лампы светильника.

Недостатками данной системы освещения являются:

- не предусмотрена возможность подключения к традиционной линии при выходе солнечной панели или аккумуляторной батареи из строя.

Прототипом полезной модели принимается «Автономный уличный светильник» разработки Волгоградского государственного технического университета

(/cdfi/Fips2009.dll/CurrDoc?SessionKey=QN8KZV6YV0708DTIX26J&GotoDoc=3&Query=3), содержащий светодиодную панель (солнечная фотопреобразовательная панель), электрогенератор, датчик освещенности (датчик света) и столб, внутри которого расположены электрогенератор и аккумулятор (аккумуляторная батарея), дефлектор для использования энергии ветра, аэровакуумную турбину, установленную на валу генератора, дополнительно светильник снабжен блоком управления освещением (контроллером), содержащим датчик движения (датчики присутствия) и акустический датчик (датчик света).

Недостатками данной системы являются:

- система не предназначена для работы в системах внутридомового или подъездного освещения;

- резервный источник (электрогенератор) требует периодической заправки.

Задача полезной модели - разработать систему автономного освещения, обладающую высокой надежностью и автономностью, отличающуюся тем, что может работать как от солнечной фотопреобразовательной панели, так и от традиционной линии и предназначенную для применения на объектах жилищно-коммунального хозяйства, таких как малоэтажные и многоэтажные здания в системах освещения подъездов, подвалов и дворовых территорий, дополнительно система имеет возможность работать в качестве аварийного освещения для эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях и отказе традиционной электрической линии. В системе используется постоянный ток, что исключает потери на его преобразование в переменный ток.

Технический результат полезной модели заключается в разработке системы автономного освещения, в автономном режиме работающей от солнечных фотопреобразовательных панелей, имеющей возможность аккумулировать электрическую энергию в течение дня и использовать ее ночью для освещения требуемых площадей. Система автономного освещения отличается высокой надежность за счет возможности перехода системы с автономного режима на резервный режим питания от сети в случае сбоя в работе солнечной фотопреобразовательной панели или аккумуляторной батареи и обратно, с режима питания от сети на автономный, в случае отключения питания на ЛЭП, дополнительно, в автономном режиме, система является более безопасной для человека благодаря использованию в автономном режиме пониженного напряжения 12 B.

Технический результат полезной модели достигается за счет системы автономного освещения подъездов, состоящей из солнечной фотопреобразовательной панели, осветительных приборов, аккумуляторной батареи, датчика света, датчика присутствия, контроллера, устройства ввода резерва, выпрямителя тока, подключенного к традиционной сети.

На фигуре представлена схема системы автономного освещения где: солнечная фотопреобразовательная панель 1 через систему электрических кабелей (на фиг. не обозначены), контакторов (на фиг. не обозначены) и устройство ввода резерва 2 соединена с контроллером 3, который в свою очередь соединен с аккумуляторной батареей 4 и осветительными приборами 5, также к контроллеру 3 подключен выпрямитель тока 6, который подключен к традиционной сети 7. Дополнительно система имеет датчик света 8 и датчики присутствия 9.

Рассмотрим принцип системы автономного освещения.

В течение светового дня на поверхность солнечной фотопреобразовательной панели 1 попадает солнечная энергия, которая в солнечной фотопреобразовательной панели 1 преобразуется в постоянный электрический ток напряжением 12 B, электрический ток накапливается в аккумуляторной батарее 4. При наступлении темноты срабатывает датчик света 8, и если в помещение входит человек срабатывают датчики присутствия 9. Контроллер 3 подает на осветительные приборы 5 электрический ток напряжением 12 B при условии одновременного срабатывания датчиков света 8 и датчиков присутствия 9. Контроллер 3 определяет количество требуемого электрического тока, а также контролирует процесс заряда и разряда аккумуляторной батареи 4, дополнительно, при необходимости, контроллер 3 управляет переключением автономного и режима питания от сети. В режиме питания от сети через устройство ввода резерва 2 электрическое напряжение, поступающее от традиционной сети 7, преобразуется в выпрямителе тока 6 в постоянное напряжение - таким образом, имеется возможность заряда аккумуляторной батареи и работы в режиме питания от сети.

Система автономного освещения, состоящая из солнечной фотопреобразовательной панели, осветительных приборов, аккумуляторной батареи, датчика света, датчика присутствия, контроллера, отличающаяся тем, что дополнительно содержит устройство ввода резерва, выпрямитель тока, подключенный к традиционной сети.



 

Похожие патенты:

Схема дифференциального автоматического выключателя-маячка электрического относится к коммутационной технике и может быть использована для включения и отключения осветительных приборов и другого оборудования, находящегося в бытовом, производственном или общественном помещении.

Схема автономного инвертора-стабилизатора синусоидального напряжения 12в 220в относится к электротехнике и к импульсной силовой электронике, в частности - к преобразователям знакопостоянного напряжения в синусоидальное, т.е. к так называемым автономным инверторам и предназначена для использования в автономных системах электропитания и в электроприводах на перспективных авиакосмических летательных аппаратах с преимущественно или полностью электрифицированным приводным оборудованием.
Наверх