Устройство перемещения товара

 

Полезная модель относится к торговым (вендинговым) автоматам для выдачи штучных товаров, в частности к устройствам перемещения товара в торговом автомате. Устройство перемещения товара включает корпус с продольным пазом, по меньшей мере, два элемента вращения, установленные в корпусе на осях; трос, натянутый между элементами вращения, каретку, установленную в продольном пазу с возможностью скольжения по всей длине паза, и закрепленный на каретке толкатель. Корпус выполнен из прямоугольного профиля, незамкнутого по верхней стенке с образованием паза. Толкатель закреплен на каретке посредством быстросъемного крепления. По меньшей мере, один элемент вращения выполнен с кольцевой проточкой для укладки троса. Элемент вращения выполнен в виде ведомой шестерни или ролика. Устройство снабжено соединенным с кареткой подшипником скольжения, в котором крепится трос. Технический результат, достижение которого обеспечивается всей заявляемой совокупностью существенных признаков, заключается в обеспечении надежности транспортировки товара с полки стеллажа торгового автомата без ухудшения его потребительских свойств за счет предложенного конструктивного выполнения устройства.

Полезная модель относится к торговым (вендинговым) автоматам для выдачи штучных товаров, в частности к устройствам перемещения товара в торговом автомате.

Известен комплекс для продажи товара в твердой упаковке, в котором механизм выталкивания содержит двигатель с редуктором, расположенное на оси редуктора водило, соединенное с ползуном, перемещающимся по направляющим. (Патент РФ 67750, МПК G07F 11/00, опубл. 27.10.2007 г.)

Известен универсальный толкатель, содержащий электропривод, на валу которого установлен приводной ролик, по меньшей мере, два прижимных ролика, гибкую ленту из пружинной стали, размещенную между прижимными роликами и приводным роликом с возможностью возвратно-поступательного движения. (Патент РФ 99219, МПК G07F 11/22, опубл. 10.11.2010 г)

Известные механизмы имеют сложную конструкцию и недостаточно надежны в работе.

Технической задачей, на решение которой направлена, заявляемая полезная модель, является обеспечение надежности транспортировки товара с полки стеллажа до устройства выгрузки товара и дальнейшей выдаче его клиенту без ухудшения его потребительских свойств.

Поставленная техническая задача решается тем, что, согласно предложенной полезной модели, устройство перемещения товара, включает корпус с продольным пазом, по меньшей мере, два элемента вращения, установленные в корпусе на осях; трос, натянутый между элементами вращения, каретку, установленную в продольном пазу с возможностью скольжения по всей длине паза, и закрепленный на каретке толкатель.

Полезная модель характеризуется следующими дополнительными существенными признаками:

- корпус выполнен из прямоугольного профиля, незамкнутого по верхней стенке с образованием паза;

- толкатель закреплен на каретке посредством быстросъемного крепления;

- по меньшей мере, один элемент вращения выполнен с кольцевой проточкой для укладки троса.

- по меньшей мере, один элемент вращения выполнен в виде ведомой шестерни;

- по меньшей мере, один элемент вращения выполнен в виде ролика;

- устройство снабжено подшипником скольжения, соединенным с кареткой;

- трос закреплен в подшипнике скольжения.

Технический результат, достижение которого обеспечивается всей заявляемой совокупностью существенных признаков, заключается в обеспечении надежности транспортировки товара с полки стеллажа торгового автомата без ухудшения его потребительских свойств за счет предложенного конструктивного выполнения устройства.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется рисунками, где

на фиг.1 представлен внешний вид заявляемого устройства,

на фиг.2 представлен вид сбоку фиг.1

Рисунки содержат следующие позиции:

1 - ведомая шестерня с кольцевой проточкой привода троса;

2 - корпус, выполненный из прямоугольного незамкнутого профиля;

3 - трос;

4 - подвижная каретка крепления толкателя;

5 - ролик натяжения троса;

6 - толкатель товара;

7 - товар;

8 - полка.

Устройство перемещения товара (фиг.1 и 2) содержит корпус 2, выполненный из прямоугольного незамкнутого по верхней стенке профиля; элементы вращения 1 и 5, установленные в корпусе 2 на осях; трос 3, натянутый между элементами вращения 1 и 5; толкатель 6, закрепленный посредством быстросъемного крепления на каретке 4 крепления толкателя, установленной в пазу, образованного незамкнутой стенкой профиля корпуса с возможностью скольжения по всей длине паза.

Длина корпуса устройства перемещения товара предпочтительно соответствует глубине полки, на которую устанавливается устройство в процессе эксплуатации.

Устройство снабжено подшипником скольжения (на фиг. не показан), обеспечивающим возможность скольжения по всей длине паза, на котором устанавливается каретка.

Толкатель 6 предназначен для перемещения товара с полки в устройство выдачи товара. Толкатель и каретка соединены с подшипником скольжения посредством быстросъемного крепления двумя шпильками.

Толкатель устанавливается за последним в колонке товаром и, воздействуя на него, перемещает все товары вперед к краю полки. Ширина плеча толкателя выбирается, предпочтительно, равной расстоянию между двумя соседними полками.

Элементы вращения 1 и 5 выполнены в виде ведомой шестерни 1 и ролика 5 соответственно.

Ведомая шестерня 1 и ролик 5 натяжения троса выполнены с кольцевой проточкой для укладки троса 3. Трос 3 уложен в кольцевую проточку на ведомой шестерне 1 и закреплен в подшипнике скольжения. Как пример выполнения, трос может укладываться так, что одна его часть жестко закреплена внутри подшипника скольжения, а вторая закольцована посредством фиксации через пружину, работающую как на сжатие, так и на разжим. Данная конструкция позволяет контролировать натяжение троса и не позволяет ролику, либо шестерне «закусить» трос.

В процессе эксплуатации момент с двигателя передается с помощью зубчатого колеса на ведомую шестерню привода троса 3, вращающий момент ведомой шестерни с помощью силы трения тянет трос 3 и посредством него приводит в движение подвижную каретку 4 с закрепленным на ней толкателем 6. Каретка 4 передает приложенное усилие на толкатель 6, который легко скользит над поверхностью полки 8, подталкивая товар 7 к краю полки для последующего помещения в устройство выгрузки и выдачи товара потребителю.

Полезная модель позволяет легко, быстро и надежно переместить товар с полки стеллажа до устройства выгрузки товара и дальнейшей выдаче его клиенту без ухудшения его потребительских свойств.

1. Устройство перемещения товара, включающее корпус с продольным пазом, по меньшей мере, два элемента вращения, установленные в корпусе на осях; трос, натянутый между элементами вращения, каретку, установленную в продольном пазу с возможностью скольжения по всей длине паза, и закрепленный на каретке толкатель.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен из прямоугольного профиля, незамкнутого по верхней стенке с образованием паза.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что толкатель закреплен на каретке посредством быстросъемного крепления.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, по меньшей мере, один элемент вращения выполнен с кольцевой проточкой для укладки троса.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, по меньшей мере, один элемент вращения выполнен в виде ведомой шестерни.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, по меньшей мере, один элемент вращения выполнен в виде ролика.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено подшипником скольжения, соединенным с кареткой.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трос закреплен в подшипнике скольжения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель платёжного терминала относится к системам оплаты услуг, посредством самообслуживания, а именно к платежным терминалам оплаты, предназначенным для оплаты различных услуг и имеющим возможность считывания двухмерного штрих-кода с различных носителей информации, в частности, лотерейных билетов, этикеток товаров, квитанций для оплаты коммунальных услуг или налогов, или государственных пошлин, или штрафов.

Платежный банковский pos терминал самообслуживания с фискальным регистратором относится к терминалам, обеспечивающих осуществление индивидуальных расчетно-платежных операций выбора и оплаты товаров и получения информации, в частности к терминалам, предназначенным для продажи товара, подлежащего обязательной регистрации будущего обладателя.

Терминал для выдачи пластиковых карт относится к области автоматических торговых автоматов и может быть использовано для выдачи карт разных операторов связи одним автоматом, обеспечивая регистрацию покупателя по его документам и фотоизображению покупателя.

Автомат для приготовления кислородного коктейля относится к оборудованию для кислородных коктейлей и содержит корпус с размещенными в его верхней части емкостью для воды и емкостями для сиропов, которые через управляемые контроллером электромагнитные клапаны сообщены трубками со смесительной камерой с охлаждением, барабан со стаканами, связанный с диспенсером этих стаканов, бокс с трубочками, компрессор в нижней части корпуса, купюроприемник и монетоприемник с размещенными на лицевой стороне двери приемными окнами, кислородный концентратор, дренажную емкость в донной части корпуса, систему управления, кнопки выбора и дисплей выведены на лицевую сторону двери, в которой выполнены отсек выдачи коктейлей и отсек выдачи трубочек, емкости для воды и емкости для сиропов. Кислородный коктейль можно купить в аптеке, либо воспользоваться автоматом по продаже кислородных коктейлей.

Автомат по продаже стеклоомывающей жидкости содержит управляющее устройство, оснащенное кнопками режимов, платежным устройством и измерительно-вычислительным комплексом, оснащенным программным обеспечением, связанным с удаленным компьютером, с датчиком уровня резервуара, с платежным устройством.

Терминал для выдачи пластиковых карт относится к области автоматических торговых автоматов и может быть использовано для выдачи карт разных операторов связи одним автоматом, обеспечивая регистрацию покупателя по его документам и фотоизображению покупателя.

Платежный банковский pos терминал самообслуживания с фискальным регистратором относится к терминалам, обеспечивающих осуществление индивидуальных расчетно-платежных операций выбора и оплаты товаров и получения информации, в частности к терминалам, предназначенным для продажи товара, подлежащего обязательной регистрации будущего обладателя.

Полезная модель платёжного терминала относится к системам оплаты услуг, посредством самообслуживания, а именно к платежным терминалам оплаты, предназначенным для оплаты различных услуг и имеющим возможность считывания двухмерного штрих-кода с различных носителей информации, в частности, лотерейных билетов, этикеток товаров, квитанций для оплаты коммунальных услуг или налогов, или государственных пошлин, или штрафов.
Наверх