Калибратор межвиткового шага спиралевидной крепи

 

Техническое решение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к области проведения и крепления горных выработок и может быть использовано как в угольных так и в рудных шахтах при применении спиральной крепи.

Калибратор межвиткового шага спиралевидной крепи, включающий измерительную рейку, согласно полезной модели, масштабная рейка закреплена на одном из цилиндрических раздвижных стержней с расположенными на них роликами для фиксации витков спиралевидной крепи.

Использование заявляемого технического решения позволит повысить надежность и качества монтажа спиралевидных крепей в соответствии с конкретными горногеологическими условиями проведении горных выработок.

Техническое решение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к области проведения и крепления горных выработок и может быть использовано как в угольных так и в рудных шахтах при применении спиральной крепи.

Известно устройство для измерения межвиткового шага пружин, принятое за прототип, выполненное в виде измерительной рейки с делениями (Костенко Е.М. Слесарное дело. Практическое пособие для слесаря. - М: НЦ ЭНАС 2006. - 144 с. - рис.1).

Недостатком данного устройства является то, что оно выполняет функцию только замера расстояния между отдельными витками пружины (межвиткового шага) и не может быть использовано для установки (калибровки) и соблюдения постоянного межвиткового шага спиралевидной крепи в определенных горногеологических условиях, который должен быть постоянным на всем протяжении горных выработок.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности и качества монтажа спиралевидных крепей в соответствии с конкретными горногеологическими условиями проведения горных выработок.

Указанный технический результат достигается тем, что в калибраторе межвиткового шага спиралевидной крепи, включающем измерительную рейку, согласно полезной модели, масштабная рейка закреплена на одном из цилиндрических раздвижных стержней с расположенными на них роликами.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показано конструктивное выполнение калибратора межвиткового шага спиралевидной крепи, а на фиг.2 - положение калибратора на витках спиралевидной крепи при ее установке.

Калибратор межвиткового шага спиралевидной крепи (фиг.1) включает измерительную рейку 1, закрепленную на одном из цилиндрических раздвижных стержней 2, на которых расположены ролики 3 и 4 с зажимными гайками 5. Цилиндрические раздвижные стержни 2 соединены между собой муфтой (талреп) 6 с противоположными резьбами на торцах, закрепление которой на цилиндрических раздвижных стержнях 2 осуществляется стопорными гайками 7. Для фиксирования устанавливаемого расстояния (шага) между смежными витками спиралевидной крепи 8 служит указательная стрелка 9.

Калибратор межвиткового шага спиралевидной крепи работает следующим образом. Перед установкой калибратора на витки спиралевидной крепи 8, вращением муфты (талрепа) 6 производят раздвижку цилиндрических стержней 2 на необходимый межвитковый шаг спиралевидной крепи 8, указываемый на измерительной рейке 1 с помощью указательной стрелки 9. После этого муфту (талреп) 6 зажимают стопорными гайками 7.

Затем ролики 4 расстопоривают и смещают на некоторое расстояние от роликов 3, между ними размещаются смежные витки 8 и фиксируют зажимными гайками 5.

Установленный на смежных витках (фиг.2) калибратор межвиткового шага спиралевидной крепи 8 с помощью роликов 3 и 4 (фиг.1) передвигают по виткам спиралевидной крепи 8 устанавливая их на необходимом расстоянии (шаге) друг от друга.

Преимуществом заявляемого технического решения является обеспечение точности установки витков спиралевидной крепи по всей длине горной выработки в зависимости от горногеологических условий и повышение надежности использования крепи в процессе эксплуатации горной выработки.

Эффективность предлагаемого технического решения оценивается за счет:

- установления межвиткового шага спиралевидной крепи в соответствии с действующим горным давлением, размерами поперечного сечения горной выработки и состоянием породного массива;

- повышения качества возведения спиралевидной крепи и надежности эусплуатации горной выработки.

Калибратор межвиткового шага спиралевидной крепи, включающий измерительную рейку, отличающийся тем, что измерительная рейка закреплена на одном из двух цилиндрических раздвижных стержней с расположенными на них роликами для фиксации витков спиралевидной крепи.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для крепления подземных горных выработок, проходимых кессонным способом при строительстве метрополитенов

Полезная модель относится к области горного дела и может быть использована для крепления подземных выработок и сооружений монолитными крепями
Наверх