Комбинированная крепь для горных выработок

 

Техническое решение относится к области горного дела и может быть использовано в угольных шахтах при проведении и поддержании горных выработок в выработанном пространстве. Комбинированная крепь для горных выработок, включающая крепежные рамы в форме винтовой спирали, отличающаяся тем, что витки винтовой спирали выполнены в форме шестиугольника и содержат равновеликие прямолинейные сборные элементы, а на внешней поверхности винтовой спирали размещена предохранительная гибкая металлическая решетка. Использование заявляемого технического решения позволит повысить надежность крепления горных выработок, поддерживаемых в выработанном пространстве в условиях повышенного горного давления.

Техническое решение относится к области горного дела и может быть использовано в угольных шахтах при проведении и поддержании горных выработок в выработанном пространстве.

Известна кольцевая крепь для крепления горных выработок, проводимых с присечкой для выемки угольного пласта, и поддерживаемая в выработанном пространстве, принятая за аналог (Крылов В.Ф. Разработка мощных пологих пластов /В.Ф. Крылов [и др.]. - М.: Недра 1973. - 128 с, стр.26, рис.8б) состоящая из кольцевых рам, установленных на некотором расстоянии друг от друга.

Недостатком этой крепи является отсутствие силового взаимодействия между смежными рамами в условиях повышенного горного давления на сопряжении с выработанным пространством и необходимость проведения горной выработки только круглого сечения.

Известна также шахтная крепь, принятая за прототип, состоящая из 12 криволинейных сегментов, соединенных встык и образующих кольцевые витки по винтовой спирали в продольном направлении (А.с. 1751344 A1, МКИ E21 1114, опубл. 30.02.1992. бюл. 28).

Недостатком такой крепи является сложность конструктивного изготовления, невозможность применения наиболее часто используемых материалов, например, дерева, специального взаимозаменяемого профиля (СВП) и др., а также возможность вывалов кусков обрушенной породы из выработанного пространства в поддерживаемую выработку через межвитковое пространство. Такая крепь предназначена для использования в выработках четкого круглого сечения, проводимых в устойчивых породах и не может быть применена в выработках, поддерживаемых в выработанном пространстве.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности крепления горных выработок, поддерживаемых в выработанном пространстве в условиях повышенного горного давления.

Указанный технический результат достигается тем, что в комбинированной крепи для горных выработок, включающей крепежные рамы в форме винтовой спирали, согласно полезной модели, витки винтовой спирали выполнены в форме шестиугольника и содержит равновеликие прямолинейные сборные элементы, а на внешней поверхности винтовой спирали размещена предохранительная гибкая металлическая решетка.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показано положение горной выработки 1 в выработанном пространстве 2, закрепленной комбинированной крепью, а на фиг.2 продольный разрез горной выработки, закрепленной комбинированной крепью.

Комбинированная крепь 3 для горных выработок 1, поддерживаемых в выработанном пространстве 2 включает равновеликие прямолинейные элементы 4, например из спецпрофиля СВП, соединенных между собой с помощью накладок 5 и скоб 6. При этом, в начале установки крепи нижний элемент первого витка 7 закреплен на почве выработки анкерами 8. В процессе монтажа комбинированной крепи 3 для горных выработок на ее внешнюю поверхность размещают предохранительную гибкую металлическую решетку 9, предотвращающую попадание в горную выработку 1 обрушенной породы из выработанного пространства 2.

Преимуществом заявляемого технического решения является простота изготовления из любых крепежных материалов и возможность применения в горных выработках любого профиля поперечного сечения, а форма винтовой спирали и наличие предохранительной гибкой металлической решетки обеспечивает надежность и эффективность ее применения для поддержания горных выработок в выработанном пространстве в условиях повышенного горного давления.

Эффективность предлагаемого технического решения оценивается за счет:

- перераспределения силового воздействия нагрузки от повышенного горного давления в зоне выработанного пространства на смежные витки винтовой спирали;

- предотвращения вывалов кусков обрушенной породы из выработанного пространства в горную выработку через межвитковое пространство, перекрытое предохранительной гибкой металлической решеткой;

- применения для изготовления прямолинейных крепежных элементов широкого ассортимента материалов;

- использования комбинированной крепи в выработках любого профиля поперечного сечения.

Комбинированная крепь для горных выработок, включающая крепежные рамы в форме винтовой спирали, отличающаяся тем, что витки винтовой спирали выполнены в форме шестиугольника и содержат равновеликие прямолинейные сборные элементы, а на внешней поверхности винтовой спирали размещена предохранительная гибкая металлическая решетка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и направлено на совершенствование металлических замковых анкеров распорного типа
Наверх