Подвесной полок для ремонта шахтного ствола

 

В подвесном двухэтажном полке с расположенной над ним опалубкой, установлен цилиндрический воздуховод, исключающий влияние потока воздуха на рабочих, находящихся на периферийных зонах этажей полка. Доставка материалов, оборудования и рабочих на этажи полка осуществляется через закрываемые дверями проемы в боковой поверхности цилиндрического воздуховода. 1 ил.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для технического обслуживания и ремонта вертикальных шахтных стволов.

Известен подвесной полок для технического обслуживания и ремонта шахтных стволов (см. авторское свидетельство SU 1668677, МПК 7 E21D 5/12), в котором в корпусе полка вмонтирована цилиндрическая опора с механизмом поворота выдвижной горизонтальной площадки для локального ремонта крепи ствола.

К недостаткам известного полка следует отнести низкую степень безопасности ведения ремонтных работ с выдвижной площадки, ограниченный фронт работ, необходимость вручную поворачивать массивный подвесной полок вокруг опоры с целью ведения ремонтных работ по всему периметру ствола. Конструкция полка сложная и предусматривает многократные подъемы и спуски для загрузки строительных материалов, необходимых для ремонта.

К недостаткам полка следует отнести также необходимость прекращения подачи по стволу свежего воздуха на время проведения ремонтных работ, т.к. длительная работа при больших скоростях и объемах воздушной струи невозможна.

Известен подвесной полок для ремонта шахтного ствола (см. патент на полезную модель 63444, МПК Е21D 5/12) в котором опалубка для бетонирования разрушенных участков шахтного ствола расположена над полком, для разборки разрушенной бетонной крепи.

Опалубка может быть подвижной относительно полка или установлена на верхнем этаже двухэтажного полка.

Недостатком этого подвесного полка для ремонта шахтного ствола является то, что при прохождении через полок свежей струи воздуха он создает дополнительное аэродинамическое сопротивление, вследствие чего создаются некомфортные условия труда на время ведения ремонтных работ.

Технический результат заявляемой полезной модели - улучшение условий труда и обеспечение бесперебойной подачи воздуха при проведении ремонтных работ в шахтном стволе.

Указанный технический результат достигается тем, что в подвесном полке для ремонта шахтного ствола включающем опалубку над двухэтажным полком с сетчатым перекрытием из металлических прутков в центральной части, согласно заявляемому техническому решению, в средней части полка установлен цилиндрический воздуховод с закрываемыми дверями и проемы для прохода к периферийным частям этажей полка.

Полезная модель поясняется чертежом, где схематично показан подвесной полок для ремонта шахтного ствола с опалубкой.

Подвесной полок для ремонта шахтного ствола содержит опалубку 1 на верхнем этаже 2 двухэтажного полка, с нижнего этажа 3 которого производится разборка разрушенных участков 4 бетонной крепи 5 шахтного ствола. Цилиндрический воздуховод 6 имеет проемы 7 с дверями 8, а средняя часть верхнего 2 и нижнего 3 этажей полка имеет сетчатое перекрытие 9. Полок подвешен на канатах 10.

Подвесной полок работает следующим образом. С нижнего этажа 3 (периферийной его части) производят разборку разрушенных участков 4 бетонной крепи 5 шахтного ствола. Затем опускают полок для перекрытия разрушенных участков 4 опалубкой 1 и заполняют их бетонным раствором. Материалы, оборудование и рабочие доставляются на этажи полка специальной бадьей (на рис. не показана), а затем через проемы 7 на периферийную часть верхнего 2 и нижнего 3 этажей полка.

Во время работы по разборке разрушенных участков 4 крепи 5 шахтного ствола и их бетонирования проемы 7 в боковой стенке цилиндрического воздуховода 6 закрыты дверями 8, а воздушная струя пропускается через цилиндрический воздуховод 6 и сетчатое перекрытие 9, выполненное из металлических прутков в течение всего времени работ по ремонту шахтного ствола.

Для пропуска бадьи с рабочими на нижний этаж 3 полка в центре сетчатого перекрытия 9 верхнего этажа 2 полка устраивается ляда (на чертеже не показано), что является дополнительным сопротивлением для вентиляционной струи. При наличии на полке вертикальных лестниц (на чертеже не показаны) для спуска рабочих с верхнего этажа 2 на нижний этаж 3 полка наличие ляд в сетчатом перекрытии 9 верхнего этажа 2 не обязательно, что значительно упрощает конструкцию полка.

Подвесной полок для ремонта шахтного ствола, включающий опалубку, расположенную над двухэтажным полком с сетчатыми перекрытиями в центральной части основания полка, отличающийся тем, что в средней части полка установлен цилиндрический воздуховод с закрываемыми дверными проемами в его боковой поверхности.



 

Наверх