Подвесной полок для ремонта шахтного ствола

 

Особенностью известного полка является расположение опалубки для бетонирования разобранной (ремонтируемой) крепи над подвесным полком для разборки (демонтажа) крепи, что позволяет вести ремонтные работы в стволе сверху вниз без пропуска бадьи через полок. 1 с.п. ф-лы; 2 илл.

Полезная модель относиться к горной промышленности и может быть использована для технического обслуживания и ремонта вертикальных шахтных стволов.

Известен подвесной полок для технического обслуживания и ремонта шахтных стволов (см. авторское свидетельство SU №1668677, МПК7 E21D 5/12), в котором в корпусе полка вмонтирована цилиндрическая опора с механизмом поворота выдвижной горизонтальной площадки для локального ремонта крепи ствола.

К недостаткам известного полка следует отнести низкую степень безопасности ведения ремонтных работ с выдвижной площадки, ограниченный фронт работ, необходимость вручную поворачивать массивный подвесной полок вокруг опоры с целью ведения ремонтных работ по всему периметру ствола. Конструкция полка сложна и предусматривает многократные переподъемы для загрузки строительных материалов, необходимых для ремонта.

Известны комплексы оборудования для проходки вертикальных стволов шахт (см. Техника и технология проходки вертикальных стволов шахт. Издательство «Недра», Москва, 1970 г., с.153. Комплекс КС-2у). Комплекс включает подвесной полок и подвижную относительного его и расположенную

под ним опалубку для возведения бетонной крепи. Известны случаи, когда этот проходческий комплекс использовался для ремонта (аварийного восстановления) бетонной крепи после проходки ствола.

В таких работах ремонт крепи может производиться только снизу вверх в исключительных случаях из-за чрезвычайно высокой стоимости полка, предназначенного для проходки.

В предполагаемой полезной модели «Подвесной полок для ремонта шахтного ствола», включающей известные признаки: подвесной полок и подвижную относительно его опалубку, отмеченные недостатки исключаются за счет того, что опалубка для ремонта крепи размещена над полком, что позволяет производить с полка разборку (демонтаж) крепи, а затем устанавливать опалубку у разобранного пояса бетонной крепи и таким образом вести ремонтные работы при движении полка сверху в низ.

На фиг.1, 2 показан схематично подвесной полок.

Подвесной полок для ремонта шахтного ствола содержит опалубку 1, подвешенную на канатах 2 над полком 3 на канатах 4. Центральная часть 5 основания полка выполнена из металлических прутков в виде сетки для пропуска вентиляционной струи.

Подвесной полок работает следующим образом. Сначала с подвесного полка 3, подвешенного на канатах 4 производят удаление разрушенного пояса крепи на высоту меньшую высоты створчатой опалубки 1. Затем отпускают опалубку 1 перекрывая ею кольцевой пояс разобранной бетонной крепи, монтируют бетоновод (на чертеже не показан) для подачи бетонной смеси за опалубку, а полок 3 опускают на канатах 4 до следующего участка крепи, требующего ремонта, и производят ее разборку (например отбойными молотками) одновременно с подачей бетонной смеси за опалубку 1 и за период ее схватывания.

Возможны также отпускание подвесного полка 3 на канатах 4 только после заполнения бетонной смесью заопалубочного пространства.

После схватывания бетонной смеси створки опалубки 1 отрывают от твердеющего бетона и опалубку 1 опускают на канатах 2 до следующего пояса

разобранной крепи. Все необходимые материалы и оборудование (например трубы для удлинения бетоноводов) подают бадьей на полок 3.

При таком взаимном расположении опалубки 1 и полка 3 отсутствует необходимость пропуска бадьи через полок.

Простота конструкции, возможность ведения ремонтных работ одновременно по всему периметру ствола, высокая степень безопасности определяют преимущества подвесного полка для ремонта шахтного ствола.

Подвесной полок для ремонта шахтного ствола, включающий перекрывающий ствол полок, подвижную относительно его опалубку, отличающийся тем, что опалубка размещается над полком.



 

Похожие патенты:

Машина для ремонта и восстановления дорожного асфальтового покрытия относится к дорожной технике и может применяться для восстановления асфальтового покрытия.

Полезная модель относится к горной промышленности, в частности к креплению вертикальных горных выработок. Целью полезной модели является создание конструкции проходческого полка, позволяющей повысить качество крепи и скорость набора бетоном прочности.
Наверх