Монолитная бетонная крепь для горных выработок

 

Заявляемое техническое решение относится к области горного дела и может быть использовано в угольных и рудных шахтах при сооружении подземных горных выработок, закрепляемых монолитной бетонной крепью. Монолитная бетонная крепь для горных выработок включает свод, стены с основанием, установленным на почву без заглубления, и арматуру в виде стержней, установленных перпендикулярно торцу основания стен в шпурах, пробуренных в почве, и связанных между собой горизонтальным стержнем, к стержням по длине выработки закреплена металлическая решетка. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение устойчивости и надежности монолитной бетонной крепи при ее эксплуатации в условиях наличия бокового горного давления со стороны окружающих горных пород.

Заявляемое техническое решение относится к области горного дела и может быть использовано в угольных и рудных шахтах при сооружении подземных горных выработок, закрепляемых монолитной бетонной крепью.

Известна монолитная бетонная крепь для крепления горных выработок, принятая за прототип, содержащая свод стены с основанием, установленным на почву выработки без заглубления, и стержни, установленные перпендикулярно торцу основания стены в шпурах, пробуренных в почве выработки и связанных между собой в верхней части горизонтальным стержнем (Авт.св. 688631, М. Кл.2 Е21Д 11/10. Опубл. 30.09.79. Бюл. 36).

Недостатком известной монолитной бетонной крепи для горных выработок является то, что при наличии бокового горного давления со стороны окружающих горных пород, часть бетонной крепи в пространстве между стержнями может быть нарушена и выдавлена, поскольку точки опоры в виде стержней не окажут достаточного сопротивления. В таких условиях, устойчивость бетонной крепи будет нарушена, что может привести к аварийным ситуациям.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение устойчивости и надежности монолитной бетонной крепи при ее эксплуатации в условиях наличия бокового горного давления со стороны окружающих горных пород.

Указанный технический результат достигается тем, что в монолитной бетонной крепи для горных выработок, включающей свод, стены с основанием, установленным на почву без заглубления, и арматуру в виде стержней, установленных перпендикулярно торцу основания стен в шпурах, пробуренных в почве, и связанных между собой горизонтальным стержнем, согласно полезной модели к стержням по длине выработки закреплена металлическая решетка.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана монолитная бетонная крепь в поперечном сечении горной выработки, а на фиг. 2 - то же, в продольном сечении выработки.

Монолитная бетонная крепь для горных выработок включает свод 1, стену 2, опирающуюся на почву выработки, в основание которой входят вертикальные стержни 3, скрепленные продольным стержнем 4 и закрепленную на стержнях 3 и 4 металлическую решетку 5 (фиг. 1 и 2).

Заявляемая полезная модель работает следующим образом.

Перед возведением монолитной бетонной крепи для горных выработок, в почве боков выработки пробуривают шпуры 6 (фиг. 1-2) глубиной 250-350 мм на расстоянии 600-800 мм друг от друга по длине выработки и затем в шпуры 6 размещают вертикальные стержни 3 длиной 500-600 мм, по верхней части которых закреплен продольный стержень 4. Затем к стержням 3 и 4 закрепляют металлическую решетку 5 из прутьев диаметром 10 мм с размером ячеек 8x8 мм (или более). После этого устанавливают опалубку и заливают бетон. Наличие металлической решетки увеличивает площадь опоры бетона и сопротивление бетонной крепи действию бокового давления горных пород.

Преимущества заявляемого технического решения заключается в том, что наличие металлической решетки, закрепленной на стержнях, значительно повышает прочностные характеристики основания монолитной бетонной крепи для горных выработок, повышает ее устойчивость и срок эксплуатации, и вместе с тем позволяет увеличить расстояние между вертикальными стержнями, что значительно сокращает трудоемкость возведения крепи.

Эффективность предлагаемой бесфундаментной монолитной бетонной крепи для горных выработок оценивается за счет:

- повышения прочностных характеристик основания стен бетонной крепи и сопротивления действию бокового давления горных пород;

- снижения трудоемкости за счет сокращения количества пробуриваемых шпуров для вертикальных стержней.

Бесфундаментная монолитная бетонная крепь для горных выработок, включающая свод, стены с основанием, установленным на почву без заглубления, и арматуру в виде стержней, установленных перпендикулярно торцу основания стен в шпурах, пробуренных в почве, и связанных между собой горизонтальным стержнем, отличающаяся тем, что к стержням по длине выработки закреплена металлическая решетка.



 

Похожие патенты:

Железобетонная плита-перекрытие пустотное относится к строительству, а именно к конструкциям железобетонных плит с закладными деталями и монтажными петлями.
Наверх