Устройство для вскрытия костного канала позвоночной артерии

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к медицинскому инструментарию и может быть использована для диагностики состояния канала позвоночной артерии. Устройство включает рукоятку и расположенную под острым углом к продольной оси рукоятки рабочую часть с режущей кромкой. Режущая кромка заточена с внутренней стороны рабочей части и снабжена боковыми ограничивающими выступами и центральным направляющим выступом, выходящим за границы боковых. Устройство исключает повреждения позвоночной артерии, сохраняет анатомические отношения артерии и позвоночника, сокращает время выполнения манипуляции. Устройство удобно в работе.

Предполагаемая полезная модель относится к медицине, в частности к медицинскому инструментарию и может быть использована для диагностики состояния канала позвоночной артерии

Известно устройство, содержащее рукоятку и рабочую часть с режущей кромкой (см. «Оперативная хирургия и топографическая анатомия» под ред. В.В. Кованова. М., Мед., 1978. С. - 224).

Однако известное устройство не позволяет иссечь переднюю стенку костного канала позвоночной артерии без разрушения прилегающих участков кости и без образования осколков, которые могут повредить артерию. Кроме того, известное устройство не дает возможности сохранить исходное положение артерии в канале и исследовать ее состояние на месте.

Задача предполагаемой полезной модели - усовершенствование устройства

Технический результат - исключение повреждения позвоночной артерии, сохранение анатомических соотношений артерии и позвоночника, сокращение времени выполнения манипуляции и удобство работы.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что в устройстве, включающем рукоятку и рабочую часть с режущей кромкой, рабочая часть выполнена желобообразной и расположена под острым углом к продольной оси рукоятки, а режущая кромка заточена с внутренней стороны рабочей части и снабжена боковыми ограничивающими и центральным направляющим выступами, причем, центральный направляющий выступ выходит за пределы боковых выступов.

Сущность предполагаемой полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 - рабочая часть вид сверху, на фиг.3 - рабочая часть, вид сбоку.

Устройство для вскрытия костного канала позвоночной артерии содержит рукоятку 1, рабочую часть 2 желобообразной формы, расположенную под острым углом к оси рукоятки, и режущую кромку 3, заточенную с внутренней стороны рабочей части 2 под углом 25-30 градусов. Режущая кромка 3 снабжена боковыми ограничивающими выступами 4 и 5 и центральным направляющим выступом 6, выходящим за пределы выступов 4 и 5.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Центральный выступ 6 вставляют в канал позвоночной артерии VII шейного позвонка, боковые выступы 4 и 5 размещают на передней поверхности позвонка. Устройство ориентируют по оси артерии и легкими ударами молотка по торцевой части рукояти 1 сбивают переднюю стенку канала вплоть до 1-го шейного позвонка.

Режущая кромка, заточенная с внутренней стороны рабочей части позволяет легко рассекать стенки костного канала позвоночной артерии, что делает возможным осмотр ее на месте обычного расположения. Центральный выступ направляет устройство точно по каналу, защищая артерию, боковые выступы не позволяют устройству провалиться в просвет канала и повредить артерию.

Устройство для вскрытия костного канала позвоночной артерии, включающее рукоятку и рабочую часть с режущей кромкой, отличающееся тем, что рабочая часть выполнена желобообразной и расположена под острым углом к продольной оси рукоятки, а режущая кромка заточена с внутренней стороны рабочей части и снабжена боковыми ограничивающими и центральным направляющим выступами, причем центральный направляющий выступ выходит за пределы боковых.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано в костно-реконструктивной хирургии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии и травматологии, и может найти применение при лечении множественных двойных переломов ребер и грудины с нарушением каркасной функции грудной клетки, а также для устранения врожденных деформаций грудной клетки

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментам для обработки кости в травматологии и ортопедии, преимущественно для формирования «шипа» в надколеннике при ампутации бедра по Гритти-Шимановскому-Альбрехту
Наверх