Устройство для регулирования влажности в камере, предназначенной для хранения продуктов питания

 

Полезная модель относится к устройству (1) для регулирования влажности в камере, предназначенной для хранения продуктов питания. Предложенное устройство (1) содержит:

емкость (2) для воды, закрытую неподвижной крышкой (3), в которой выполнено по меньшей мере одно отверстие (5, 8),

по меньшей мере одну регулировочную крышку (4, 7), в которой выполнено по меньшей мере одно отверстие (6, 9),

причем регулировочная крышка (4, 7) установлена поверх неподвижной крышки (3) с возможностью смещения между положением, при котором она полностью закрывает отверстие (5, 8) неподвижной крышки (3), и положением, при котором отверстие (5, 8) неподвижной крышки (3) и отверстие (6, 9) регулировочной крышки (4, 7) являются совмещенными.

Фиг.1.

Область техники

Данная полезная модель относится к устройству для регулирования влажности в камере, предназначенной для хранения продуктов питания.

Уровень техники

Долговременное хранение свежих продуктов питания, в частности плодоовощной продукции, представляет в настоящее время серьезную проблему. Дело в том, что современные холодильники, используемые для хранения продуктов питания, позволяют регулировать только температуру воздуха, но не его влажность. Между тем, для сохранения надлежащего качества свежих продуктов условие поддержания требуемой влажности воздуха является крайне важным.

Данное обстоятельство нагляднее всего пояснить на примере плодоовощной продукции. Как известно, фрукты и овощи содержат большое количество биологически связанной воды, ограниченной плотной оболочкой. Например, в помидорах и огурцах количество воды доходит до 90% от общего веса продукта. При недостаточной относительной влажности воздуха в камере, в которой содержится плодоовощная продукция, давление насыщенного пара внутри плодоовощной продукции превышает давление насыщенного пара внутри камеры. Вследствие этого молекулы воды начинают испаряться из плодоовощной продукции, стремясь обеспечить термодинамическое равновесие между водяным паром камеры и водяным паром плодоовощной продукции. В результате происходит иссушение и разрушение поверхностной оболочки овощей и фруктов и они, благодаря попаданию микроорганизмов, портятся и загнивают.

Таким образом, задача данной полезной модели заключается в увеличении срока хранения свежих продуктов питания, в частности плодоовощной продукции, за счет поддержания внутри камеры, предназначенной для хранения этих продуктов питания, надлежащей относительной влажности воздуха, обеспечивающей состояние

термодинамического равновесия между водяным паром камеры и водяным паром внутри продуктов питания.

Сущность полезной модели

Поставленная задача решена путем создания устройства для регулирования влажности в камере, предназначенной для хранения продуктов питания, содержащего: емкость для воды, закрытую неподвижной крышкой, в которой выполнено по меньшей мере одно отверстие; и по меньшей мере одну регулировочную крышку, в которой выполнено по меньшей мере одно отверстие; причем регулировочная крышка установлена поверх неподвижной крышки с возможностью смещения между положением, при котором она полностью закрывает отверстие неподвижной крышки, и положением, при котором отверстие неподвижной крышки и отверстие регулировочной крышки являются совмещенными.

Согласно одному из вариантов полезной модели, устройство содержит только одну регулировочную крышку, в которой выполнено одно отверстие.

Согласно одному из вариантов полезной модели, устройство содержит две регулировочные крышки, в которых выполнено по одному отверстию.

Согласно одному из вариантов полезной модели, устройство выполнено с возможность установки в холодильнике.

Краткое описание чертежей

Ниже полезная модель описана на примере предпочтительных вариантов ее выполнения, раскрытых со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых:

Фиг.1 изображает первый вариант заявленного устройства, переведенного в положение, обеспечивающее максимально возможное увлажнение воздуха в камере для хранения продуктов питания;

Фиг.2 изображает первый вариант заявленного устройства, переведенного в положение, при котором оно не обеспечивает увлажнения воздуха в камере для хранения продуктов питания;

Фиг.3 изображает второй вариант заявленного устройства, переведенного в положение, обеспечивающее максимально возможное увлажнение воздуха в камере для хранения продуктов питания;

Фиг.4 изображает второй вариант заявленного устройства, показанного в положении, при котором одна из регулировочных крышек частично перекрывает отверстие неподвижной крышки, а вторая регулировочная крышка полностью перекрывает второе отверстие неподвижной крышки;

Фиг.5 иллюстрирует использование заявленного устройства в домашнем холодильнике.

Описание предпочтительного варианта полезной модели

Фиг.1 и 2 изображают заявленное устройство для регулирования влажности, соответствующее первому варианту полезной модели. Согласно этому варианту устройство 1 содержит емкость 2 для воды, закрытую неподвижной крышкой 3, в которой предусмотрено отверстие 5. В предпочтительном случае емкость 2 представляет собой лоток в виде параллелепипеда небольшой высоты.

Поверх неподвижной крышки 3 на емкости 2 установлена регулировочная крышка 4, в которой предусмотрено отверстие 6. Регулировочная крышка 4 выполнена с возможностью смещения по неподвижной крышке 3 между первым положением, при котором она полностью закрывает отверстие 5 неподвижной крышки 3, и вторым положением, при котором отверстие 5 неподвижной крышки 3 и отверстие 6 регулировочной крышки 4 совмещены. Говоря иными словами, при втором положении регулировочной крышки отверстие 5 является открытым и обеспечивает испарение воды, содержащейся в емкости 2.

На фиг.3 и 4 показан второй вариант выполнения заявленного устройства. Отличия этого варианта от первого заключаются в том, что устройство 1 содержит две регулировочные крышки 7, в каждой из которых выполнено по одному отверстию 9. По сравнению со случаем использования одной регулировочной крышки 4, этот вариант обеспечивает более точную регулировку степени открытия отверстия неподвижной крышки 3, а следовательно, более точную регулировку интенсивности испарения воды, содержащейся в емкости 2.

Заявленное устройство для регулирования влажности размещается на дне камеры, в которой предполагается хранить продукты питания. Наиболее целесообразно использовать предложенное устройство в камере обычного домашнего холодильника, предназначенной для хранения плодоовощной продукции. Использование заявленного устройства в домашнем холодильнике проиллюстрировано на фиг.5. Как следует из этого чертежа, устройство 1 установлено в холодильнике 10 ниже перфорированных контейнеров 11 и решетчатых полок 12. В перфорированных контейнерах 12 размещают продукты питания, например, фрукты и овощи. Регулируя степень перекрытия отверстия 5, 8 регулировочной крышкой 4, 7, можно регулировать интенсивность испарения воды из емкости 2, а значит - регулировать относительную влажность воздуха в контейнерах 12, ниже которых эта емкость 2 установлена. В результате, удается обеспечить термодинамическое равновесие между водяным паром контейнеров 12 и водяным паром продуктов питания, а следовательно создаются условия поддержания высокого качества продуктов питания в процессе их длительного хранения.

Таким образом, раскрытое в данной заявке техническое решение позволяет увеличить срок хранения продуктов, в частности, в обычном домашнем холодильнике. В силу этой причины, предложенное устройство может представлять особый интерес и пользу для людей, предпочитающих употреблять овощи и фрукты в их свежем, неприготовленном виде.

Выше описаны предпочтительные варианты предложенного устройства для регулирования влажности, которые не следует рассматривать как ограничение патентных притязаний полезной модели. Специалистам данной области техники понятно, что в описанные варианты выполнения могут быть внесены различные изменения и дополнения, не выходящие за пределы правовой охраны настоящей полезной модели, установленной приложенной формулой. В частности, в устройстве можно использовать более двух регулировочных крышек, или же форма устройства может быть отличной от формы параллелепипеда.

НОМЕРА ПОЗИЦИЙ

1 - устройство для создания влажности

2 - емкость

3 - неподвижная крышка

4 - регулировочная крышка, соответствующая первому варианту полезной модели

5 - отверстие в неподвижной крышке, соответствующее первому варианту полезной модели

6 - отверстие регулировочной крышки, соответствующее первому варианту полезной модели

7 - регулировочные крышки, соответствующие второму варианту полезной модели

8 - отверстия в неподвижной крышке, соответствующие второму варианту полезной модели

9 - отверстия регулировочных крышек, соответствующие второму варианту полезной модели

10 - холодильник

11 - перфорированные контейнеры

12 - решетчатые полки

1. Устройство (1) для регулирования влажности в камере, предназначенной для хранения продуктов питания, содержащее: емкость (2) для воды, закрытую неподвижной крышкой (3), в которой выполнено по меньшей мере одно отверстие (5, 8), по меньшей мере одну регулировочную крышку (4, 7), в которой выполнено по меньшей мере одно отверстие (6, 9), причем регулировочная крышка (4, 7) установлена поверх неподвижной крышки (3) с возможностью смещения между положением, при котором она полностью закрывает отверстие (5, 8) неподвижной крышки (3), и положением, при котором отверстие (5, 8) неподвижной крышки (3) и отверстие (6, 9) регулировочной крышки (4, 7) являются совмещенными.

2. Устройство по п.1, содержащее одну регулировочную крышку (4), в которой выполнено одно отверстие (6).

3. Устройство по п.1, содержащее две регулировочные крышки (7), в которых выполнено по одному отверстию (9).

4. Устройство по любому из пп.2, 3, выполненное с возможность установки в холодильнике.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к передвижным мобильным установкам для приготовления и продажи кофе
Наверх