Ляда рудоспуска

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочной камеры капитального рудоспуске. Технической задачей устройства является снижение металлоемкости и повышение его эксплуатационной надежности. Ляда рудоспуска содержит створку с осью, отбойный брус, установленный на почве разгрузочной камеры, пружину, закрепленную между створкой и скатной стенкой рукава рудоспуска, при этом створка установлена под углом к вертикальной плоскости, полностью перекрывает рукав рудоспуска и свободной частью примыкает к его задней стенке. 1 ил.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции капитальных рудоспусков.

Известна ляда рудоспуска, содержащая створку, установленную с возможностью поворота при взаимодействии с транспортным средством, одним концом шарнирно закрепленную на основании разгрузочной камеры с рукавом рудоспуска и соединенную с узлом управления в виде трособлочной системы и противовеса. Створка снабжена защитным козырьком, жестко закрепленным на свободном конце створки по ее ширине со стороны наезда транспортного средства и под углом к ней. Одним концом гибкие тросы связаны с противовесом, а другим - со свободным концом створки. Тросы, противовесы и блоки размещаются с таким расчетом, чтобы обеспечить свободный проход транспортного средства (см. а.с. СССР 1479672, БИ 18 1989 г.).

Основными недостатками данного аналога являются высокая материалоемкость и ненадежность в процессе эксплуатации.

Известно также устройство для изоляции рудоспуска, принятое в качестве прототипа, содержащее створку с контргрузом и осью, разделяющей створку на две части, наездную платформу, одним концом шарнирно закрепленную на почве камеры разгрузки, при этом нижняя часть створки размещена в вертикальной плоскости (а.с. 1652624, бюл. 20 от 30.05.1991 г.).

Основными недостатками данного аналога, принятого в качестве прототипа, являются высокая металлоемкость и эксплуатационная ненадежность.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является снижение металлоемкости и повышение ее надежности.

Эта задача решается тем, что известное устройство, содержащее створку с осью, отбойный брус, установленный на почве разгрузочной камеры, согласно полезной модели снабжено пружиной, закрепленной между створкой и скатной поверхностью рукава рудоспуска, при этом створка полностью перекрывает рукав рудоспуска и свободной частью примыкает к его задней стенке.

Сущность полезной модели поясняется чертежом общего вида.

Устройство содержит створку 1, ось 2, отбойный брус 3, разгрузочную камеру 4, рукав 5 рудоспуска 6, пружину 7. Створка 1 закреплена к скатной поверхности рукава рудоспуска 5 и полностью перекрывает рукав рудоспуска, при этом створка установлена под углом к вертикальной плоскости и свободным концом опирается на заднюю стенку рудоспуска. Пружина 7 закреплена между створкой и скатной поверхностью рукава рудоспуска.

Устройство работает следующим образом. В исходном состоянии створка 1 перекрывает устье рудоспуска 5 и препятствует попаданию пылегазовых загрязнений в разгрузочную камеру из рабочих горизонтов капитального рудоспуска. Под воздействием рудной массы створка опускается и пропускает ее в рукав рудоспуска. После завершения разгрузки створка возвращается в первоначальное положение под воздействием пружины 7.

Предложенное устройство обладает рядом преимуществ по сравнению с прототипом. Основными из них являются значительно меньшая металлоемкость и эксплуатационная надежность.

Ляда рудоспуска, содержащая створку с осью, отбойный брус, установленный на почве разгрузочной камеры, отличающаяся тем, что она снабжена пружиной, закрепленной между створкой и скатной поверхностью рукава рудоспуска, при этом створка установлена под углом к вертикальной плоскости, полностью перекрывает рукав рудоспуска и свободной частью примыкает к его задней стенке.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к вентиляции и может быть использована для систем основной (тоннельной) вентиляции метрополитена.

Затвор выполнен из нержавеющего материала, стоек к агрессивным воздействиям окружающей среды и коррозии. Применяется в горнодобывающей промышленности для перекрывания отверстия рудоспуска. Имеет поворотную конструкцию и снабжен электрическим приводом для удобства работы.

Затвор выполнен из нержавеющего материала, стоек к агрессивным воздействиям окружающей среды и коррозии. Применяется в горнодобывающей промышленности для перекрывания отверстия рудоспуска. Имеет поворотную конструкцию и снабжен электрическим приводом для удобства работы.

Предлагаемая полезная модель относится к вентиляции и может быть использована для систем основной (тоннельной) вентиляции метрополитена.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочных камер рудоспусков

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочной камеры капитального рудоспуска

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции капитальных рудоспусков
Наверх