Система профилей для изготовления коробки проема двери

 

Полезная модель относится к области жилищного строительства, в частности, к конструкции межкомнатных дверей, в которых коробки проемов изготовлены с применением профилей, выполненных из алюминия или его сплавов методом экструзии. Сущность усовершенствования состоит в том, что в системе профилей для изготовления коробки проема дверей, содержащей два профиля, связанных между собой и установленных с возможностью изменения расстояния между ними, при этом, по меньшей мере, один из профилей имеет камеру, внешняя стенка последней выполнена в виде трехкамерной пластины, предназначенной для крепления петель. Над пластиной со смещением наружу закреплена дополнительная камера, несущая со стороны проема открытый паз для расширителя. Нижняя стенка этой камеры предназначена для закрепления уплотнителя. Нижняя стенка основной камеры, перпендикулярная пластине, выполнена в виде ложемента с закраинами для размещения наличника, при этом второй профиль представляет собой фрагмент в виде нижней стенки основной камеры и снабжен открытым пазом конструктивно аналогичный вышеупомянутому. 1 нез.п.пат. ф-лы

Полезная модель относится к области жилищного строительства, в частности, к конструкции межкомнатных дверей, в которых коробки проемов изготовлены с применением профилей, выполненных из алюминия или его сплавов методом экструзии.

Известна система профилей для изготовления коробки двери, включающая перекрывающие друг друга два защитных профиля обрамления проема, по меньшей мере, один из которых содержит камеру. В одном из профилей выполнен паз, открытый в сторону другого профиля, который снабжен выступом. При этом оба профиля снабжены дополнительными пазами, открытыми навстречу друг другу и обеспечивающими возможность телескопического соединения профилей [Полезная модель RU 26810, кл. Е06В 1/20, публикация 20.12.2002 г.].

Среди недостатков, присущих вышеописанной конструкции системы профилей, необходимо отметить следующие:

во-первых, конструктивная сложность каждого из используемых для изготовления коробки профилей и, учитывая их различную конфигурацию, необходимость применения различных инструментов для их изготовления. Другими словами, отсутствует унификация профилей;

во-вторых, в связи с перекрытием профилями всего проема, имеет место повышенный расход алюминиевого сырья, имеющего значительную стоимость;

в-третьих, низкая жесткость и прочность обрамления в целом, что ведет к низкой стабильности геометрических размеров коробки под воздействием таких внешних факторов как температура, влажность и силовое воздействие.

Таким образом, задачей полезной модели является упрощение конструкции коробки проема двери, выполненной из системы профилей, Повышение стабильности геометрических параметров от воздействия различных внешних факторов и, наконец, удешевление производства за счет рационального использования материала профилей, т.е. алюминия и его сплавов.

Поставленная задача достигается за счет того, что в системе профилей для изготовления коробки проема дверей, содержащей два профиля, связанных между собой и установленных с возможностью изменения расстояния между ними, при этом, по меньшей мере, один из профилей имеет камеру, внешняя стенка которой выполнена в виде трехкамерной пластины, предназначенной для крепления петель. Над пластиной со смещением наружу закреплена дополнительная камера, несущая со стороны проема открытый паз для расширителя. Нижняя стенка этой камеры предназначена для закрепления уплотнителя. Нижняя стенка основной камеры, перпендикулярная пластине, выполнена в виде ложемента с закраинами для размещения наличника, при этом второй профиль представляет собой фрагмент в виде нижней стенки основной камеры и снабжен открытым пазом конструктивно аналогичный вышеупомянутому.

На прилагаемом к описанию полезной модели чертеже дано схематическое изображение конструкции предлагаемой системы профилей, используемых для изготовления коробки проема двери.

По значимости, для формируемой коробки из двух используемых профилей можно выделить основной (более сложный и многофункциональный) и вспомогательный. Основной профиль включает прямоугольную основную камеру 1, внешняя стенка которой, обращенная к раме 2 дверного полотна, выполнена в виде трехкамерной пластины 3, придающей дополнительную прочность и жесткость камере 1. Пластина 3 предназначена для крепления дверных петель (на чертеже не показаны) независимо от их конструкции (скрытые, карточные, пикниковые). В верхней части пластина посредством перемычки 4 соединена с блоком, состоящим из дополнительной камеры 5 и открытого паза 6 для расширителя 7. Дополнительная камера 5 выполнена с некоторым смещением в сторону рамы 2 дверного полотна, которое обусловлено необходимостью крепления уплотнителя 8 на нижней стенке 9 дополнительной камеры 5. Нижняя стенка 10 основной камеры 1, перпендикулярная пластине 3, выполнена в виде плоского ложемента 11 с ограничительными закраинами 12, предназначенного для размещения наличника 13. При этом часть ложемента 11 вынесена за габариты основной камеры 1 и является продолжением ее нижней стенки 10. Стенка 14 камеры 1, расположенная противоположно пластине 3, предназначена для крепления монтажной пластины 15, связывающей основной профиль коробки со стенкой 16 проема двери. Вспомогательный профиль 17 представляет собой фрагмент нижней стенки основной камеры 1, который несет аналогичный по размеру и форме ложемент 18, а также открытый паз 19 аналогичный пазу 6. Для облегчения понимания процесса монтажа системы профилей на стену проема различные стороны ее горизонтального сечения обозначены позициями А, Б и В.

Монтируется предлагаемая система профилей коробки двери в проеме помещения следующим образом.

Предварительно, стенка 14 камеры 1 основного профиля с помощью соответствующего крепежа связывается с монтажной пластиной 15, а затем весь профиль фиксируется на стенке Б проема закреплением на ней пластины 15. Петли крепления рамы 2 полотна двери к пластине 3 могут быть установлены как до монтажа профиля в проеме, так и после этого. Это же касается и уплотнения 8. Основной профиль должен плотно прилегать к поверхности А стенки проема. При этом возможно дополнительное крепление профиля к поверхности А, используя фрагмент ложемента 11, находящийся в стороне от камеры 1. Вспомогательный профиль 17 соединяется с основным с помощью расширителя 7 путем размещения его концов в открытых пазах 19 и 6 соответственно. Вспомогательный профиль может быть дополнительно прикреплен к поверхности к поверхности В стенки проема. После завершения монтажа профилей в ложементы 11 и 18 укладываются наличники 13.

В ООО «АртМебель» предлагаемая система профилей использовалась при опытном изготовлении ряда межкомнатных дверей в жилых домах. При этом были выявлены следующие преимущества предлагаемой конструкции в сравнении со всеми известными конструкциями, реализуемыми в настоящее время в жилищном комплексе как при строительстве, так и при реконструкции:

- высокая степень стабилизации геометрических размеров коробки от механических воздействий, а также температуры и влажности;

- простота монтажа и незначительный уровень трудозатрат при этом;

- экономия на материале профиля;

- высокие эстетические показатели, достигаемые за счет постоянства зазоров между коробкой проема и рамой полотна.

Система профилей для изготовления коробки проема двери, содержащая два профиля, связанных между собой и установленных с возможностью изменения расстояния между ними, при этом, по меньшей мере, один из профилей имеет камеру, отличающаяся тем, что стенка с внешней стороны первого профиля выполнена в виде трехкамерной пластины, предназначенной для крепления петель, над которой со смещением наружу закреплена дополнительная камера, несущая со стороны проема открытый паз для расширителя и нижняя стенка которой предназначена для закрепления уплотнителя, при этом нижняя стенка основной камеры, перпендикулярная пластине, выполнена в виде ложемента с закраинами для размещения наличника, а второй профиль представляет собой фрагмент в виде нижней стенки основной камеры, снабженный открытым пазом, аналогичным вышеупомянутому.



 

Похожие патенты:

Наличник на двери относится к области строительства, а именно к конструкциям наличников для дверей. Дверные наличники используются при оформлении дверных проемов и для маскировки зазоров при монтаже дверей и финишной декоративной отделки.

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.
Наверх