Аппарат для миогимнастики языка после гемиглоссэктомии

 

Полезная модель относится к области медицины, может быть использована в практической стоматологии. Цель изобретения: разработка индивидуального аппарата для миогимнастики языка после гемиглоссэктомии. Цель достигается путем усовершенствования и индивидуализации вестибулярной пластинки Мирру с бусинкой. Аппарат для миогимнастики после гемиглоссэктомии состоит из небной пластинки с кламмерами и съемного, индивидуального, заменяемого миогимнастического элемента, представляющего собой ортодонтическую проволоку, изогнутую для каждого пациента индивидуально со скользящей по ней многогранной бусинкой. Таким образом, использование предложенного аппарата для миогимнастики после резекции половины языка дает возможность ускорить реабилитационный период у таких пациентов и повысить дальнейшее качество жизни.

Полезная модель относится к медицине, и может быть использовано в практической стоматологии.

Существует ряд заболеваний при которых показаны оперативные вмешательства на тканях языка. К ним относятся злокачественные опухоли и опухолеподобные процессы, травмы, ожоги и т.д. Актуальным на наш взгляд является лечение рака языка. Наиболее распространенным до настоящего времени типом хирургических вмешательств при раке языка является гемиглоссэктомия (половинная резекция языка). Впервые эта операция была выполнена датчанином Pimperhell в 1916 году. Данная операция влечет за собой тяжелые нарушения жизненноважных функций: речи, приема пищи, травмируют психику больных[1]. Такие пациенты испытывают трудности при жевании, т.к. для образования физиологически правильного пищевого комка требуется приложить большее количество усилий и времени. Функция речи страдает в результате нарушения процесса звукообразования и звукопроизношения, т.к. оставшаяся половина языка принимает несвойственное ему в норме положение и не в полной мере восполняет весь объем артикуляционных движений. Для скорейшей адаптации к новым условиям жизни таким пациентам необходима комплексная, в том числе речевая.

Реабилитация в медицине - это система лечебно-педагогических мероприятий, направленных на предупреждение и лечение патологических состояний, которые могут привести к временной или стойкой утрате трудоспособностиp[2].

Речевая реабилитация - восстановление оптимального функционирования органов полости рта и зубо-челюстной системы, нарушенной в результате какой-либо патологии, сопровождающейся нарушением речи[2].

Для скорейшего восстановления функций языка используется миогимнастика, включающая комплексы упражнений для тренировки мышц языка и аппаратный метод.

Среди известных аппаратов наиболее близким заявленному является вестибулярная пластинка Мирру с бусинкой, которая показана при наличии вредных привычек - сосание пальца, закусывание нижней губы, а также слабости мышц челюстно-лицевой области - мышц языка и круговой мышцы рта (Dr. Hinz Dental Co.)[3]. Данный аппарат (аналог) применяется в молочном и сменном прикусах, состоит из внеротового кольца, губного бампера, отростка для фиксации бусинки и бусинки для устранения вялости язычной мышцы и постановки языка в правильное положение. Также известен аппарат, предложенный М.А. Даниловой, Е.А. Залазаевой, В.А. Бронниковым [4]. Данный аппарат состоит из губного бампера, внеротового кольца, которое неподвижно соединено с наружной поверхностью губного бампера по линии смыкания губ, отростка из проволоки для фиксации бусинки, неподвижно соединенного с внутренней поверхностью губного бампера и имеющего по три изгиба, расположенных с каждой стороны, бусинки, накусочной площадки, неподвижно соединенной с губным бампером и козырька на резцы нижней челюсти, неподвижно соединенного с накусочной площадкой.

Недостатком аппарата, на наш взгляд, является стандартные размеры (использование только в молочном и сменном прикусах), однотипное расположение и невозможность замены миогимнастического элемента (бусинки на проволоке), стандартная траектория движения и диаметр бусинки, однонаправленность действия.

Цель работы: разработка индивидуального аппарата для миогимнастики после гемиглоссэктомии.

Цель достигается путем усовершенствования и индивидуализации вестибулярной пластинки Мирру с бусинкой.

Предлагаемая полезная модель представлена на схеме, где на фиг.1 вид аппарата сверху; фиг.2 - изображен вид аппарата сбоку. Аппарат, состоит из небной пластинки 1 с кламмерами 2 и съемного, индивидуального, заменяемого миогимнастического элемента (СИЗМЭ). Небная пластинка изготавливается из медицинской гипоаллергенной пластмассы, смоделированной на индивидуальных гипсовых моделях, в местах фиксации СИЗМЭ для большей прочности делается утолщение базиса на величину половины толщины базисного воска. Для удержания аппарата на зубах верхней челюсти используется система проволочных гнутых кламмеров. СИЗМЭ представляет собой ортодонтическую проволоку различного сечения 3, изогнутую для каждого пациента индивидуально со скользящей по ней многогранной бусинки варьируемого диаметра 4. Миогимнастический элемент устанавливается в небную пластинку, где наиболее проблемные движения языка. Фиксация осуществляется в слепые отверстия базиса аппарата путем напряжения проволочного элемента. Пациенту даются рекомендации пытаться касаться бусинки и двигать ее по траектории обозначенной проволокой. Время миогимнастики 2-3 часа в день. С улучшением и возрастанием объема движения языка, миогимнастический элемент заменяется на новый с более сложной траекторией и бусинкой меньшего диаметра. Данные манипуляции проводятся до тех пор, пока не восстановятся функции языка в достаточном объеме.

Пример. Пациент В. 1947 г.р. обратился в базовую стоматологическую поликлинику ГБОУ ВПО «РязГМУ Минздрава РФ» на кафедру ортопедической стоматологии и ортодонтии с жалобами на недостаточное пережевывание пищи и нарушение речи. В анамнезе ранее перенесенная операция резекция левой половины языка по поводу злокачественного новообразования. При обследовании выявлено: недостаточный объем движения языка слева, влияющий на процесс пережевывания пищи и формирование пищевого комка, а также на речевую функцию. Данному пациенту рекомендована миогимнастика языка, направленная на компенсаторное восстановление недостаточного объема движений. Пациенту был изготовлен аппарат для миогимнастики после гемиглоссэктомии и даны рекомендации по его использованию. После курса аппаратной миогимнастики объем движений восстановился, что положительно повлияло на процесс пережевывания пищи, формирование полноценного пищевого комка и на восстановление звукопроизношения. Результат лечения положительный, прогноз положительный.

Таким образом, использование предложенного аппарата для миогимнастики после резекции половины языка дает возможность ускорить реабилитационный период у таких пациентов и повысить дальнейшее качество жизни.

Источники информации.

1. Федяев И.М., Байриков И.М., Белова Л.П., Шувалова Т.В. Злокачественные опухоли челюстно-лицевой области. - М: Медицинская книга, Н.Новгород: Изд-во НГМД, 2000. - 160 с.

2. Коротких Н.Г., Набатчикова Л.П., Митин Н.Е., Мишин Д.Н. / Особенности психологической подготовки и реабилитации детей после хирургического стоматологического лечения / «Актуальные вопросы детской стоматологии и ортодонтии»: Материалы конференции посвященной 10-летию кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова. - Москва 01.12.2012 - с.39-40

3. Л.С.Персин, В.М.Елизарова, С.В.Дьякова / Стоматология детского возраста. - М: Медицина, 2003 - 640 с.

4. Данилова М.А., Залазаева Е.А., Бронников В.А. / Аппарат для коррекции миофункциональных нарушений у детей со спастическими формами детского церебрального паралича. - Патент на полезную модель 116766 U1

Аппарат для миогимнастики языка после гемиглоссэктомии, характеризующийся тем, что он состоит из: съемного индивидуального заменяемого миогимнастического элемента (СИЗМЭ), представляющего собой ортодонтическую проволоку различного сечения, изогнутую для каждого пациента индивидуально и со скользящей по ней многогранной бусинки варьируемого диаметра; небной пластинки, изготовленной на индивидуальной гипсовой модели, а в местах фиксации СИЗМЭ для большей прочности делают утолщение базиса на величину половины толщины базисного воска, и системы проволочных гнутых кламмеров для удержания аппарата на зубах верхней челюсти; миогимнастический элемент устанавливают в небную пластинку, где наиболее проблемные движения языка, фиксацию осуществляют в слепые отверстия базиса аппарата путем напряжения проволочного элемента.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области ортодонтии, конкретно к устройствам для лечения зубочелюстных аномалий.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к устройствам для закрепления переднего бампера транспортного средства

Изобретение относится к области травматологии и спортивной медицины
Наверх