Устройство для измерения усилий в ортодонтических дугах

 

Полезная модель относится к стоматологии. Устройство для измерения усилий в ортодонтических дугах содержит, установленные в держателях стойки цифровой силоизмеритель с диапазоном нагрузок до 500 г и микрометрический винт с точностью измерения перемещений 10 мкм, между которыми размещена исследуемая ортодонтическая дуга в изогнутом состоянии. Устройство позволяет повысить точность контроля физиологического воздействия ортодонтическиз дуг путем определения усилий в ортодонтических дугах заданных геометрических размеров и выполненных из различных сплавов.

Полезная модель относится к стоматологии и может быть использована для измерения усилий, создаваемых дугами разных размеров и геометрий из различных сплавов в ортодонтии.

Величина усилия, создаваемая активными ортодонтическими дугами, имеет важное значение для биомеханики зубов при их перемещении. В клинической практике важно применять физиологическое воздействия ортодонтических дуг, однако превышение усилий ведет к резорбции корней перемещаемых зубов и развитию патологических процессов в периодонте.

Известно устройство для контроля упругих свойств пружин (патент RU 2451914 C1), состоящее из стойки с направляющей, в которой расположен плунжер с опорой для контролируемой пружины, с измерительной базовой поверхностью на верхнем торце и сменными грузами на нижнем торце. В стенке направляющей расположен стопор для плунжера. На стойке закреплены индикатор с измерительной ножкой, упор для ножки индикатора, имеющий возможность смещения в поперечном относительно плунжера направлении, и выполнена опора для контролируемой пружины.

Устройство невозможно использовать для непосредственного проведения измерения усилий активных ортодонтических дуг разных геометрий и изготовленных из различных сплавов. Кроме того, аналог дает высокую погрешность измерений.

Техническим результатом полезной модели является повышение точности контроля физиологического воздействия ортодонтическиз дуг путем определения усилий в ортодонтических дугах заданных геометрических размеров и выполненных из различных сплавов.

Технический результат достигается тем, что устройство для измерения усилий в ортодонтических дугах, содержащее, установленные в держателях стойки цифровой силоизмеритель с диапазоном нагрузок до 500 г и микрометрический винт с точностью измерения перемещений 10 мкм, между которыми размещена исследуемая ортодонтическая дуга в изогнутом состоянии.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для определения усилий в ортодонтических дугах с помощью микрометрического винта и силоизмерителя, установленных в держателе стойки, в отличии от прототипа, измерительная поверхность закреплена в силоизмерителе.

При снятии показаний выполняется замер положения измерительной поверхности ортодонтической дуги, при этом наличие упора микрометрического винта обеспечивает удобство работы и исключает возможные случайные деформации дуги. При нормализации положения зубов важно знать величину прикладываемой к ним нагрузки, которая создается активной дугой. То есть необходимо знать величину усилия дуги при заданных ее размерах, как поперечного сечения, так и раскрытия петли.

Сущность полезной модели поясняется прилагаемым чертежом. На фиг. 1 показано устройство для определения усилий в ортодонтических дугах. Устройство содержит стойку 1, на которой закреплен микрометрический винт 2 с точностью измерения перемещений 10 мкм, силоизмеритель 3 с диапазоном нагрузок до 500 г (точность измерения 0,1 г). Исследуемая активная дуга 4 устанавливается между микрометрическим винтом 2 и силоизмерителем 3. Наличие микрометрического винта 2 позволяет очень точно выставлять геометрию дуги, что соответствует реальным условиям ее использования в брекет-системе.

Устройство работает следующим образом.

Из нитиноловой дуги предлагаемого поперечного сечения и размера изготовливается заготовка или отрезок дуги. Она находится в свободном состоянии и усилия не создает. После этого заготовка (отрезок) дуги 4 устанавливается в устройстве между силоизмерителем 3 и микрометрическим винтом 2 переходя в активное состояние (изогнутое). С помощью микрометрического винта 2 выставляется фактическая величина раскрытия данной дуги исходя их измерений на зубах пациента. Осуществляется отсчет величины создаваемого дугой усилия по шкале силоизмерителя 3. Данное усилие будет у дуги при установке на перемещаемые зубы.

Устройство для измерения усилий в ортодонтических дугах, содержащее установленные в держателях стойки цифровой силоизмеритель с диапазоном нагрузок до 500 г и микрометрический винт с точностью измерения перемещений 10 мкм, между которыми размещена исследуемая ортодонтическая дуга в изогнутом состоянии.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.
Наверх