Светильник с отражателем светильника

 

Полезная модель относится к области светотехники и может быть использована в теплицах.

Светильник(1) с отражателем(2) светильника, выполнен из корпуса(3), в котором расположены отражатель(2), лампа(4), устройство крепления и питания лампы, устройство для подсоединения проводов к электрической схеме светильника, выполненное в виде клеммной колодки с зажимами и расположенное внутри коробки, находящейся снаружи корпуса и имеющей в боковой стенке отверстие для ввода проводов или кабеля (на чертеже не показаны), а отражатель(2) установлен на корпусе(3) с зазором, причем, внутренняя поверхность(5) отражателя(2) выполнена из зеркального структурированного материала, и над отражателем расположен экран(6), и отражатель(2) выполнен из двух уровней, а именно, нижний уровень(7) имеет боковые части(8), в виде плоскостей выполненных из симметричных сегментов поверхности цилиндрической трубы с диаметром от 1 до 5 размеров ширины экрана(6) (определяется шириной светораспределения светильника), причем, нижний край этих плоскостей расположены шире, чем верхний край (размер определяется расчетом ширины светораспределения светильника), а верхний уровень(9) выполнен из плоскостей в виде двух сегментов труб в форме части эллипса, имеющих одинаковую симметричную кривизну, причем, первый сегмент(10) расположен одним краем(11) над осью(12) лампы(4), а второй сегмент(13) расположен выше первого сегмента(10), и его край(14) расположен над осью(12) лампы(4) и этот край(14) выше края(11) первого сегмента(10), и между сегментами имеется вертикальная щель(15), причем, оба верхних сегмента(10, 13) перекрывают поток света от лампы(4) вверх

Полезная модель относится к области светотехники и может быть использована в теплицах.

Известно устройство «ОТРАЖАТЕЛЬ СВЕТИЛЬНИКА». RU. Патент 2300700.С1. MПК F21V 7/16 (2006.01). Заявка: 2005130368/28, 29.09.2005.

Каркас светильника выполнен в виде секторов, каждый из которых имеет две боковые грани, образующие радиусы секторов, а также нижнюю часть, представляющую собой дугу, и верхнюю часть, образованную местом соединения двух боковых граней. Верхние части всех секторов подвижно соединены с помощью кольца таким образом, что боковая грань первого сектора соприкасается с боковой гранью второго сектора и т.д., образуя каркас отражателя. Нижняя часть каждого сектора прикреплена к краю корпуса светильника пружиной, а в центре корпуса установлена телескопическая штанга, которая одним концом закреплена к корпусу светильника, а другим - к кольцу. Каркас отражателя сверху покрыт тонким светоотражающим материалом, образующим в местах соприкосновения боковых граней каждого сектора складки по всей длине боковых граней.

Недостатком является невозможность горизонтального расположения лампы в светильнике. Плохая вентиляция и охлаждение лампы.

Известно устройство «ОТРАЖАТЕЛЬ СВЕТИЛЬНИКА». RU. Заявка 97119092/09, 20.11.1997.А. МПК 6 F21V 7/00.

1. Отражатель светильника, включающий рабочий профиль и меридиональные ребра жесткости, отформованный из плоских заготовок методом продольно-поперечной гибки, включающий как минимум две оболочки: наружную, которая придает необходимую механическую жесткость, и внутреннюю, которая обеспечивает заданные светотехнические характеристики светильника, отличающийся тем, что оболочки соединены друг с другом быстроразъемным способом, наружный контур внутренней оболочки соответствует внутреннему контуру внешней оболочки, меридиональные ребра жесткости наружной оболочки выполнены с зазором между внутренними стенками, равным толщине ребра внутренней оболочки, так что ребра жесткости внутренней оболочки входят в соответствующие им ребра жесткости внешней оболочки, в нижней части отражателя выполнено кольцевое ребро жесткости по всему периметру 0. Ребро жесткости внутренней оболочки своей выступающей частью входит во впадину ребра жесткости внешней оболочки и за счет сил упругости фиксирует внутреннюю оболочку во внешней, создавая единую конструкцию 0.

2. Отражатель по п.1, отличающийся тем, что во внутреннюю канавку кольцевого ребра жесткости отражателя с натягом установлено быстросъемное упругое распорное кольцо, обеспечивающее дополнительную фиксацию оболочек и придающее устойчивость конструкции при работе в условиях вибрации и других механических воздействий на отражатель.

Недостатком является сложность горизонтального расположения лампы в светильнике. Плохая вентиляция и охлаждение лампы.

Известно устройство «СВЕТИЛЬНИК И ОТРАЖАТЕЛЬ СВЕТИЛЬНИКА». RU. Патент 121032. U1. МПК F21L 14/00 (2006.01). Заявка: 2012120886/07, 22.05.201.

1. Светильник, содержащий корпус, в котором расположены отражатель, лампа, устройство крепления и питания лампы, устройство для подсоединения проводов к электрической схеме светильника, выполненное в виде клеммной колодки с зажимами и расположенное внутри коробки, находящейся снаружи корпуса и имеющей в боковой стенке отверстие для ввода проводов или кабеля, отличающийся тем, что отражатель установлен на корпусе с зазором, а внутренняя поверхность отражателя выполнена зеркальной.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что отражатель выполнен из ячеистого листового алюминия.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что он содержит устройство фиксации лампы, выполненное в виде проволочного захвата, закрепленного на втулке с возможностью перемещения ее вдоль штока, установленного на корпусе и зафиксированного гайкой.

4. Отражатель светильника, содержащий центральную, боковые и торцевые части, отличающийся тем, что центральная часть отражателя выполнена в виде параболического цилиндра, а две боковые части выполнены в виде плоскостей с малой кривизной.

5. Отражатель светильника по п.3, отличающийся тем, что в торцевых частях выполнены овальные отверстия для размещения в них цокольной и оконечной частей лампы.

6. Отражатель светильника по п.3, отличающийся тем, что лампа установлена в фокусе параболического цилиндра центральной части отражателя.

7. Отражатель светильника по п.3, отличающийся тем, что центральная, боковые и торцевые части скреплены между собой при помощи заклепок, или сварки, или болтовых соединений.

8. Отражатель светильника по п.3, отличающийся тем, что центральная, боковые и торцевые части скреплены между собой при помощи лепестков, выполненных в виде вырезанных отгибов участков центральной части отражателя.

9. Отражатель светильника по п.3, отличающийся тем, что внутренняя поверхность отражателя выполнена зеркальной. (Прототип)

Недостатком является плохая вентиляция и охлаждение лампы, малый ресурс лампы из-за перегрева и наличие «горячей точки» в районе светильника, вредной для вершин растений, повторное попадание света на лампу.

Техническим результатом является хорошая вентиляция зоны лампы в светильнике, следовательно, отсутствие «горячей точки» в районе лампы и широкой оптимальной кривой светораспределения, что исключает повторное отражение света, попадание его на лампу, и ее перегрев.

Технический результат достигается тем, что над отражателем расположен экран, а отражатель выполнен из двух уровней, а именно, нижний уровень имеет боковые части, в виде плоскостей выполненных из симметричных сегментов поверхности цилиндрической трубы, причем, нижний край этих плоскостей расположены шире, чем верхний край, а верхний уровень выполнен из двух сегментов труб в форме части эллипса, имеющих одинаковую симметричную кривизну, причем, первый сегмент расположен одним краем над осью лампы, а второй сегмент расположен выше первого сегмента, и его край расположен над осью лампы и этот край выше края первого сегмента, и между сегментами имеется вертикальная щель, причем, оба верхних сегмента перекрывают поток света от лампы вверх.

На Фиг.1 изображена оптическая схема светильника с отражателем и лампой.

На Фиг.2 изображена схема охлаждения зоны лампы.

Светильник (1) с отражателем(2) светильника, выполнен из корпуса(3), в котором расположены отражатель(2), лампа(4), устройство крепления и питания лампы, устройство для подсоединения проводов к электрической схеме светильника, выполненное в виде клеммной колодки с зажимами и расположенное внутри коробки, находящейся снаружи корпуса и имеющей в боковой стенке отверстие для ввода проводов или кабеля (на чертеже не показаны), а отражатель(2) установлен на корпусе(3) с зазором, причем, внутренняя поверхность(5) отражателя(2) выполнена из зеркального структурированного материала, и над отражателем расположен экран(6), и отражатель(2) выполнен из двух уровней, а именно, нижний уровень(7) имеет боковые части(8), в виде плоскостей выполненных из симметричных сегментов поверхности цилиндрической трубы с диаметром от 1 до 5 размеров ширины экрана (6) (определяется шириной светораспределения светильника), причем, нижний край этих плоскостей расположены шире от оси лампы, чем верхний край (размер определяется расчетом ширины светораспределения светильника), а верхний уровень(9) выполнен из плоскостей в виде двух сегментов труб в форме части эллипса, имеющих одинаковую симметричную кривизну, причем, первый сегмент(10) расположен одним краем(11) над осью(12) лампы(4), а второй сегмент(13) расположен выше первого сегмента(10), и его край(14) расположен над осью(12) лампы(4) и этот край(14) выше края(11) первого сегмента(10), и между сегментами имеется вертикальная щель(15), причем, оба верхних сегмента(10, 13) перекрывают поток света от лампы(4) вверх. В светильнике(1) расположена двухцокольная натриевая лампа(4) высокого давления. Форма отражателей(2) обоих уровней обеспечивает равномерное распределение света без перекрытия потока света(фиг.1). Световой поток не возвращается на лампу(4), что исключает перегрев лампы(4) и увеличивает срок ее службы. В районе светильника(1) не создается « горячая точка» (Фиг.2) над растениями, т.к. тепло, излучаемое лампой (4), поднимается вверх и уходит большей частью через щель(14). Часть тепла растекается под верхним уровнем(9) отражателей(10, 13). Экран(6) над отражателем(2) защищает отражатель(2) от пыли и влаги (конденсата).

Технике - экономические показатели значительно выше прототипа, т.к. увеличивается срок службы лампы, и исчезает горячая точка над вершинами растений. Изготовленный образец показал положительные характеристики.

Перечень позиций.

1. - светильник

2. - отражатель

3. - корпус

4. - лампа

5. - внутренняя поверхность

6. - экран

7. - нижний уровень

8. - боковая часть

9. - верхний уровень

10. - первый сегмент

11. - край

12. - ось

13. - второй сегмент

14. - край

15. - вертикальная щель

Светильник с отражателем светильника, содержащий корпус, в котором расположены отражатель, лампа, устройство крепления и питания лампы, устройство для подсоединения проводов к электрической схеме светильника, выполненное в виде клеммной колодки с зажимами и расположенное внутри коробки, находящейся снаружи корпуса и имеющей в боковой стенке отверстие для ввода проводов или кабеля, а отражатель установлен на корпусе с зазором, причем внутренняя поверхность отражателя выполнена из зеркального структурированного материала, отличающийся тем, что над отражателем расположен экран, а отражатель выполнен из двух уровней, а именно нижний уровень имеет боковые части, выполненные в виде симметричных плоскостей, а верхний уровень выполнен из плоскостей в виде двух сегментов труб в форме части эллипса, имеющих одинаковую симметричную кривизну, причем первый сегмент расположен одним краем над осью лампы, а второй сегмент расположен выше первого сегмента, и его край расположен над осью лампы и выше края первого сегмента, и между сегментами имеется вертикальная щель, причем оба верхних сегмента перекрывают поток света от лампы вверх.



 

Похожие патенты:

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Светильник светодиодный накладной, подвесной, потолочный, встраиваемый сетевой общего назначения, промышленный, офисный или для жкх относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены электрических ламп накаливания.

Светодиодный светильник относится к осветительным устройствам и может быть использован для уличного освещения и/или наружного освещения промышленных объектов.

Потолочный точеный накладной, встраиваемый или подвесной офисный светодиодный светильник относится к области электротехники и может быть использован в качестве навесного светильника и светильника, встраиваемого в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Светильник светодиодный подвесной потолочный линейный для складов, промышленных предприятий относится к световой технике и может применяться в коридорах, производственных, промышленных и складских помещениях.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Встраиваемый потолочный энергосберегающий светодиодный светильник для лифта относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения лифтов, офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены люминесцентных и электрических ламп накаливания.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Светильник модульный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Встраиваемый потолочный энергосберегающий светодиодный светильник для лифта относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения лифтов, офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены люминесцентных и электрических ламп накаливания.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.
Наверх