Полуавтомат для зачистки отливок деталей типа крышки подшипника

 

Полуавтомат для зачистки отливок деталей типа крышки подшипника содержит станину. На станине размещены шлифовальные головки с шлифовальными кругами, пневмоцилиндр подачи отливок и направляющий механизм. Направляющий механизм выполнен в виде двух боковых пластин с сегментным пазом каждая, центральной пластины и прижимной планки. Между двумя боковыми пластинами с сегментными пазами и центральной пластиной установлены съемные регулируемые шайбы. Прижимная планка жестко закреплена на станине. На прижимной планке установлен кронштейн. В кронштейне шарнирно установлен механизм для правки шлифовальных кругов. Механизм представляет собой закрепленную на рукоятке державку с набором сменных дисков. Между прижимной планкой и верхней частью отливок имеется зазор 35 мм. Шлифовальные головки с шлифовальными кругами размещены под углом 510°С относительно направления перемещения отливок.

Настоящая полезная модель относится к литейному производству и может быть использована для абразивной зачистки отливок деталей типа крышки подшипника.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является «Полуавтомат для зачистки отливок деталей типа крышки подшипника», патент РФ 1404171.

Данный полуавтомат содержит станину, к которой крепятся две шлифовальные головки с шлифовальными кругами, направляющий механизм и пневмоцилиндр подачи отливок, при этом шлифовальные головки с шлифовальными кругами, установлены параллельно направлению движения отливок, а направляющий механизм выполнен в виде центральной пластины, двух боковых пластин с двумя сегментными пазами каждая и прижимной планки, причем последняя упруго закреплена на станине посредством пружин, а между центральной и двумя боковыми пластинами с сегментными пазами установлены съемные регулируемые шайбы.

Недостатками данного полуавтомата являются:

- сложность конструкции;

- низкая производительность;

- низкое качество зачистки отливок;

- низкий срок службы шлифовальных кругов.

Заявляемое техническое решение направлено на упрощение конструкции полуавтомата для зачистки отливок деталей типа крышки подшипника, повышение производительности, улучшение качества зачистки отливок, повышение срока службы шлифовальных кругов.

Для этого полуавтомат для зачистки отливок деталей типа крышки подшипника, содержащий размещенные на станине шлифовальные головки с шлифовальными кругами, пневмоцилиндр подачи отливок и направляющий механизм, выполненный в виде двух боковых пластин и центральной пластины, с установленными между ними съемными регулируемыми шайбами, и прижимной планки, которая жестко закреплена на станине и содержит кронштейн с шарнирно установленным в нем механизмом для правки шлифовальных кругов, представляющим собой закрепленную на рукоятке державку с набором сменных дисков, при этом, между прижимной планкой и верхней частью отливок имеется зазор 35 мм, шлифовальные головки с шлифовальными кругами размещены под угломер 510° относительно направления перемещения отливок, а боковые пластины имеют по одному сегментному пазу для подвода и отвода шлифовальных кругов.

На фиг.1 показан полуавтомат для зачистки отливок деталей типа крышки подшипника, общий вид;

На фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

На фиг.3 - разрез Б на фиг.2.

Полуавтомат для зачистки отливок деталей типа крышки подшипника содержит станину 1, на которой размещены две шлифовальные головки 2 с шлифовальными кругами 3, пневмоцилиндр 4 подачи отливок 5 и направляющий механизм 6.

Направляющий механизм 6 состоит из центральной пластины 7, двух боковых пластин 8 и прижимной планки 9. Между центральной пластиной 7 и двумя боковыми пластинами 8 установлены съемные регулируемые шайбы 10. Прижимная планка 9 жестко закреплена на станине 1.

На прижимной планке 9 установлен кронштейн 11, в котором шарнирно установлен механизм 12 для правки шлифовальных кругов 3. Механизм 12 для правки шлифовальных кругов 3 представляет собой державку 13 с набором сменных дисков 14 диаметром d, закрепленную на рукоятке 15.

Между прижимной планкой 9 и верхней частью отливок 5 имеется зазор h, равный 35 мм, необходимый для осуществления беспрепятственного прохождения отливок 5 в направляющем механизме 6. При величине зазора меньше величины h, возможно заклинивание отливок 5 из-за разницы их размеров. Если величина зазора будет больше величины h, также возможно заклинивание отливок 5, так как не будет ограничений для подъема отливок 5 в вертикальном направлении. Это приведет к снижению производительности труда, так как требуется время на устранение заклинивания отливок 5.

При этом, если ширина отливки 5 составляет величину:

H 1>d+20 мм,

где h1 - ширина отливки;

d - диаметр сменного диска;

правка производится без отвода шлифовальных кругов 3. Если ширина отливки 5 составляет величину:

h1

h2=d+2040MM,

где h2 - расстояние между шлифовальными кругами 3, Шлифовальные головки 2 с шлифовальными кругами 3 размещены на станине 1 под углом 510° относительно направления перемещения отливок 5, в связи с этим боковые пластины 8 имеют по одному сегментному пазу 16 для подвода шлифовальных кругов 3 к местам зачистки отливок 5 и отвода шлифовальных кругов 3 для правки или замены.

Размещение шлифовальных кругов 3 под углом 510° относительно перемещения отливок 5 позволяет избежать повторной зачистки отливок 5 и соответственно, подъема и прижима отливок 5 к прижимной планке 9. Таким образом, не требуется наличия пружин у прижимной планки 9, а это значительно упрощает ее конструкцию и дает возможность жестко закрепить прижимную планку 9 на станине 1. Жесткое крепление прижимной планки 9 на станине 1 позволяет установить на ней шарнирно, с помощью кронштейна 11, механизм 12 для правки шлифовальных кругов 3. Наличие в конструкции полуавтомата для зачистки отливок деталей типа крышки подшипника механизма 12 для правки шлифовальных кругов 3 устраняет частую замену шлифовальных кругов 3, что ведет к повышению производительности, повышению срока службы шлифовальных кругов 3 и улучшению качества зачистки отливок 5.

Если угол , между шлифовальными головками 2 с шлифовальными кругами 3 и направлением перемещения отливок 5 будет меньше 5°, возможна резка боковых пластин 8 шлифовальными кругами 3.

Если угол между шлифовальными головками 2 с шлифовальными кругами 3 и направлением перемещения отливок 5 будет больше 10°, произойдет быстрый износ шлифовальных кругов 3.

Работа на полуавтомате для зачистки отливок деталей типа крышки подшипника состоит из следующих операций.

Шлифовальные круги 3, установленные на шлифовальных головках 2 под углом 510° относительно направления перемещения отливок 5, через сегментные пазы 16 подводят к месту зачистки отливок 5. Отливку 5 устанавливают в направляющий механизм 6. Затем включают пневмоцилиндр 4, который перемещает отливку 5 по центральной пластине 7 между боковыми пластинами 8 и прижимной планкой 9, причем между прижимной планкой 9 и верхней частью отливок 5 устанавливают зазор 35 мм.

При этом, один раз, одновременно с двух сторон производят зачистку отливки 5 шлифовальными кругами 3. После возврата пневмоцилиндра 4 в исходное положение полуавтомат для зачистки отливок деталей типа крышки подшипника готов к новому циклу работы.

При износе шлифовальных кругов 3 установку отливок 5 в направляющий механизм 6 временно прекращают. В кронштейн 11, размещенный на прижимной планке 9 жестко закрепленной на станине 1, шарнирно устанавливают механизм 12 для правки шлифовальных кругов 3.

Правку шлифовальных кругов 3 производят следующим образом. Рукоятку 15 перемещают горизонтально в кронштейне 11, тем самым прижимают державку 13 с набором сменных дисков 14, диаметром d к шлифовальным кругам 3. Затем, выполняя вертикальное движение рукоятки 15, производят правку шлифовальных кругов 3.

В зависимости от ширины отливки 5 и диаметра d сменных дисков 14 производят правку с отводом или без отвода шлифовальных кругов 3.

После правки механизм 12 для правки шлифовальных кругов 3 снимают с полуавтомата для зачистки отливок деталей типа крышки подшипника. Если шлифовальные круги 3 были отведены, их вновь подводят к месту зачистки отливок 5. Полуавтомат для зачистки отливок типа крышки подшипника готов к работе.

Использование заявляемого технического решения позволяет:

- упростить конструкцию полуавтомата для зачистки отливок деталей типа крышки подшипника за счет размещения шлифовальных кругов под углом 5100, что дает возможность жестко закрепить на станине прижимную планку взамен упругой прижимной планки, установленной посредством пружин;

- повысить производительность за счет снижения потерь времени на частую замену шлифовальных кругов, подлежащих правке и устранение заклинивания отливок, благодаря наличию зазора 35 мм между прижимной планкой и верхней частью отливок;

- улучшить качество зачистки отливок и повысить срок службы шлифовальных кругов за счет введения операции правки с помощью механизма для правки шлифовальных кругов, установленного с помошью кронштейна непосредственно на полуавтомате для зачистки отливок деталей типа крышки подшипника и представляющего собой закрепленную на рукоятке державку с набором сменных дисков.

Полуавтомат для зачистки отливок деталей типа крышки подшипника, содержащий размещенные на станине шлифовальные головки с шлифовальными кругами, пневмоцилиндр подачи отливок и направляющий механизм, выполненный в виде двух боковых пластин и центральной пластины с установленными между ними съемными регулируемыми шайбами, и прижимной планки, отличающийся тем, что прижимная планка жестко закреплена на станине и содержит кронштейн с шарнирно установленным в нем механизмом для правки шлифовальных кругов, представляющим собой закрепленную на рукоятке державку с набором сменных дисков, при этом между прижимной планкой и верхней частью отливок имеется зазор 35 мм, шлифовальные головки с шлифовальными кругами размещены под углом 510° относительно направления перемещения отливок, а боковые пластины имеют по одному сегментному пазу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отливки заготовок по выплавляемым моделям, в частности к установкам для направленной кристаллизации отливок из жаропрочных и коррозионностойких сталей и сплавов
Наверх