Электроконвектор

 

Предлагаемая полезная модель относится к электроотопительной технике, в частности к электроконвекторам, и предназначена для обогрева воздуха и создания теплового комфорта в жилых, производственных, строительных и других помещениях в холодное время года. Электроконвектор состоит из корпуса (1), выполненного из тонкой листовой стали с прямоугольными воздухозаборными отверстиями (4), размещенными снизу, и воздуховыпускными горизонтальными отверстиями (5), расположенными в верхней части лицевой панели (2), покрытой декоративным покрытием. Корпус (1) устройства содержит теплоизлучающую панель (2), причем теплоизлучающая панель выполнена в виде плоского металлического теплопередающего элемента. Устройство включает, также, размещенные с внешней стороны задней панели кронштейн (15), ТЭН (алюминевый X образный радиатор) - (6); устройство управления (программируемый термостат) - (7), расположенный на задней стенки корпуса. Электронный терморегулятор (7) содержит корпус (8) терморегулятора (7); прижимную планку (9); защитная крышка (10); электронные платы (11); фиксатор сетевого провода (12); кнопки (13); экран (14); съемный кронштейн (15), лабиринтная решетка прижимной планки (16).Также обогреватель можно поставить на пол, используя специальные ножки (не показаны).

Технический результат: устройство надежно в работе и обеспечивает быстрое восстановление благоприятных климатических условий при проникновении холодных потоков воздуха в помещение за счет оснащения встроенным электронным терморегулятором с возможностью регулирования температуры, как на самом приборе, так и дистанционно с помощью пульта. 1 з.п. ф-лы. 3 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к электроотопительной технике, в частности к электроконвекторам, и предназначена для обогрева воздуха и создания теплового комфорта в жилых, производственных, строительных и других помещениях в холодное время года.

Электроконвектор - это отопительный прибор, который состоит из корпуса и нагревательного элемента. Принцип действия прост: воздух, который находится в электроконвекторе, нагревается и поступает через жалюзи наружу, наверх, а снизу поднимается остывший воздух помещения.

Конвекторы можно устанавливать на стене, как стационарный обогреватель помещения и на колесиках, которые делают конвектор мобильным.

В качестве прототипа принят обогреватель конвекторный фирмы NOBO. (Интернет. http://www.mrklimat.ru/konvektori/elektricheskie-konvektori/obogrevatel-nobo-viking-c4f10-xsc.html. Электрический обогреватель серии "VIKING C4F"), в котором вертикально ориентированный корпус состоит из передней и задней части. В верхней области передней стороны расположены колонки горизонтально ориентированных отверстий, в нижней части расположен низкотемпературный ТЭН, управляемый встроенным термостатом. Над задней частью корпуса расположен пульт управления со сдвижной ручкой регулирования температурного режима. Обогреватель конвекторного типа, настенный, выполненный с возможностью настенного монтажа, с влагозащитным корпусом и термостатом.

Недостатком известного устройства является не высокая эффективность регулировки режима работы устройства.

Технической задачей полезной модели является создание эффективного конвективного электронагревателя и расширение арсенала конвективных электронагревателей.

Технический результат достигается тем, что в электроконвекторе, содержащем корпус из тонкой листовой стали с воздухозаборными отверстиями, размещенными снизу, и воздуховыпускными горизонтальными отверстиями, расположенными в верхней части корпуса, переднюю теплоизлучающую панель, нагревательный элемент, выполненный из электронагревателя (ТЭНа), электронный терморегулятор, кронштейн с внешней стороны задней части для крепления на стене, токоподвод, термовыключатель и крепежные элементы, согласно полезной модели, электронный терморегулятор состоит из корпуса, защитной крышки, прижимной планки с лабиринтными проходами для пропускания воздуха, электронной платы; при этом корпус терморегулятора пластмассовый, с герметичным прозрачным смотровым экраном и герметичными кнопками на лицевой стороне. Блок управления прибором сконструирован таким образом, чтобы эксплуатация конвектора была максимально удобной и простой. При этом электроконвектор включает съемные опоры в виде ножек, выполненные с самоустанавливающимися роликами на их концах.

Полезная модель поясняется рисунками.

На фиг.1 представлен электроконвектор, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сзади; на фиг.3 - то же, электронный терморегулятор, общий вид.

Позиции обозначают: корпус (1); передняя теплоизлучающая панель (2); задняя часть (3); воздухозаборные отверстия (4); воздуховыпускные горизонтальные отверстия (5); нагревательный элемент (6); электронный терморегулятор (7); корпус (8) терморегулятора (7); прижимная планка (9); защитная крышка (10); электронные платы (11); фиксатор сетевого провода (12); кнопки (13); экран (14); съемный кронштейн (15), лабиринтные проходы (16) прижимной планки (9).

Электроконвектор состоит из корпуса (1), выполненного из тонкой листовой стали с воздухозаборными отверстиями (4), размещенными снизу, и воздуховыпускными горизонтальными отверстиями (5), расположенными в верхней части передней теплоизлучающей панели (2), покрытой декоративным покрытием. Корпус (1) устройства содержит переднюю теплоизлучающую панель (2), причем передняя теплоизлучающая панель выполнена в виде плоского металлического теплопередающего элемента. Устройство включает также, размещенные с внешней стороны задней панели, кронштейн (15), устройство управления (программируемый термостат) - (7), расположенный на задней стенке корпуса. В нижней части корпуса (1) вмонтирован нагревательный элемент (ТЭН алюминевый X образный радиатор), состоящий из токопроводящего компонента в электробезопасном исполнении (на рисунках не показано). Нагревательный элемент, содержит изолированный греющий кабель, закрепленный на корпусе посредством изоляторов. Прижимная планка (9) выполнена с лабиринтными проходами (16) для прохождения охлаждающего воздух, что необходимо для нормальной работы термостата. При этом обогреватель можно поставить на пол, используя специальные ножки (не показаны), которые идут в комплекте к устройству.

Для предохранения электроконвектора от недопустимого перегрева установлен в корпусе термовыключатель (не показан), который автоматически отключает устройство от электросети при повышении температуры греющих поверхностей выше 85°C.

Электронагреватель имеет выключатель и шнур с вилкой для подвода электропитания от сети (не показан), При этом обеспечена высокая безопасность эксплуатации, поскольку предусмотрена защита от поражения электротоком, так как практически исключено попадание влаги на токонесущие части электронагревателя. Для монтажа конвектора на стену достаточно просверлить отверстия, а стене в месте крепежа, и посредством крепежных элементов (например, ввернуть в них самонарезные винты), при помощи кронштейнов повесить электроконвектор на стену и включить электроконвектор в розетку.

Устройство работает следующим образом.

Электроконвектор устанавливают при помощи кронштейна (15) в рабочее положение в удобном для нагрева месте. Включают вилку шнура в розетку электрической сети. Кнопкой «вкл.» включают рабочий режим устройства. По своей сути электроконвектор действует по следующему принципу: забирая холодный воздух снизу, настенные отопительные модули выпускают из передней теплоизлучающей панели горячий воздух сквозь воздуховыпускные горизонтальные отверстия (5). Регулировка температуры, благодаря высокоточной автоматике, устанавливается точно с погрешностью всего 0,1°C. Нагретый воздух определенной температуры через воздуховыпускные горизонтальные отверстия (5) поступает в обслуживаемое помещение горизонтальным потоком, чем исключается конденсация и осаждение потока на холодной стене. В стационарном режиме вся поверхность нагревателя оказывается практически равномерно разогретой до температуры 60-65°C. Под действием такой температуры с поверхности панели излучается в воздушное пространство помещения равномерный тепловой инфракрасный поток мягкого длинноволнового спектра излучения. Прижимная планка (9) служит для крепления корпуса термостата (8) к корпусу обогревателя (1); для защиты от проникновения в корпус термостата человеческих пальцев и других посторонних предметов, а также брызг воды. Но в тоже время через лабиринтную решетку (16) данной детали спокойно проходит охлаждающий воздух, что необходимо для нормальной работы термостата. Такое решение, в совокупности с примененным герметичным смотровым стеклом и герметичными силиконовыми кнопками на лицевой стороне термостата, позволило обеспечить требуемую степень защиты оболочки IP24 по ГОСТ 14254-96.

Обогреватель можно установить либо на стену на кронштейнах, либо на ножках на полу. Напольная установка осуществляется путем прикрепления к нижней панели конвектора специальных металлических ножек с колесиками (входят в комплект вместе с крепежными элементами).

Настенный обогреватель занимает мало места и удобен в использвании. Для монтажа конвектора на стену достаточно просверлить 2 отверстия а стене в месте крепежа, ввернуть в них самонарезные винты, при помощи кронштейнов повесить электроконвектор на стену и включить электроконвектор в розетку.

Обслуживание электроконвектора не требует специальной подготовки пользователей и заключается в содержании его в чистоте и сохранности.

Заявляемый электроконвектор, применяемый для основного или дополнительного обогрева помещений, выполнен из экологически чистых материалов, пожаробезопасен, стойкий к механическим повреждениям, не способствует накоплению бытовой пыли.

Надежность в работе электроконвектора, его эффективность нагрева обусловлена практически неограниченным сроком службы материалов, используемых в нем, а также невысокой рабочей температурой нагрева (85°C).

Его конструкция проста в изготовлении и сборке, обеспечивает простоту и удобство в эксплуатации.

Образцы заявляемого устройства изготовлены и проверены в работе. При изготовлении и в эксплуатации подтвердились их преимущества.

1. Электроконвектор, содержащий корпус из тонкой листовой стали с воздухозаборными отверстиями, размещенными снизу, и воздуховыпускными горизонтальными отверстиями, расположенными в верхней части корпуса, переднюю теплоизлучающую панель, нагревательный элемент, выполненный из электронагревателя (ТЭНа), электронный терморегулятор, кронштейн с внешней стороны задней части для крепления на стене, термовыключатель и крепежные элементы, отличающийся тем, что электронный терморегулятор состоит из корпуса, защитной крышки, прижимной планки с лабиринтными проходами для пропускания воздуха, электронной платы, причем корпус терморегулятора пластмассовый с герметичным прозрачным смотровым экраном и герметичными кнопками на лицевой стороне.

2. Электроконвектор по п.1, отличающийся тем, что устройство включает съемные опоры в виде ножек, выполненные с самоустанавливающимися роликами на их концах.



 

Похожие патенты:

Энергосберегающий экономичный котел отопительный водогрейный стальной, промышленный или для отопления дома относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Изобретение относится к технике получения горячей воды для технологических нужд и может быть использовано для горячего водоснабжения коттеджей или отдельных квартир многоэтажных домов

Полезная модель относится к бытовому электрическому обогревательному прибору со специальным приспособлением, позволяющим его использовать в качестве обогреваемого сиденья

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Трубчатый электронагреватель (потолочная или стеновая нагревательная панель) для отопления дома, дачи относится к электротехнике и, может широко использоваться в производстве резистивных электронагревателей и устройств для нагрева, в частности, нагревательных устройств в виде нагревательных электрических панелей.

Инфракрасный электрический настенный обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, а именно к электронагревателям, которые могут быть использованы для обогрева воздуха в домах, в жилых и административных помещениях. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности теплоотдачи вследствие комбинирования теплового излучения и конвекции и упрощение конструкции.
Наверх